Vladimir Rakivnenko

В чём плюсы и минусы от вращения пули, снаряда?

Ответы
Сергей

Стабилизация полета снаряда понимается как решение следующих двух задач:
- придание снаряду такой устойчивости, чтобы он не опрокидывался в воздухе;
- достижение такого полёта, при котором бы снаряд «следил» осью за траекторией.
Обе эти задачи решаются приданием снаряду вращательного вращающихся движения.

Vladimir Rakivnenko

Верно! Про минусы - не сказали! ))

Сергей

Чем выше угол места цели, тем меньше деривация. У стволов различных видов оружия шаг нарезов различный, следовательно, различной будет и деривация.
Следует учесть, что тяжелые пули меньше отклоняются деривацией, и отклонение это будет тем меньше, чем больше вес пули такого же калибра. Так, тяжелые пули спортивных патронов калибра 7,62 массой 13,4 г отклоняются в 1,5 меньше, чем легкие пули, а на дистанции 1000 м и далее - в 2 раза меньше. Поправки надо вводить

Vladimir Rakivnenko

Знаток. Но на прицеле снайперки даётся одна поправка.

Сергей

Щас двойной выстрел есть

Vladimir Rakivnenko

Нет, на ветер.

Сергей

я знаю. Но при выстреле С БМП снарядом с активным участком ещё и поправки на давление, температуру и влажность😁

Михаил Гехт

Минуса два: деривация (смещение пули вбок от линии прицеливания) и сложность применения "хитрых начинок" (видео, кумулятивный, кассетный боеприпас), из-за чего на большинстве танков, например, гладкоствольные пушки. Плюс тоже традиционный: лучшая настильность и устойчивость полёта

Vladimir Rakivnenko

Молодец, Михаил! Ещё кое-что не сказал.

Михаил Гехт

Там если по мелочам, то есть, начиная с меньшего прорыва газа у нарезного. Но, вроде, критичными считаются только эти, поскольку есть при всех модернизациях

Vladimir Rakivnenko

Ветер боковой. В прицеле даже есть поправка - на ветер.

Михаил Гехт

Есть, но ветер смещает и ту, и другую пулю/снаряд в одну и ту же сторону. Там даже больше от типа снаряда зависит, самый прикол - с оперённым (а их нарезных считай нет)

Vladimir Rakivnenko

Ветер слева - пулю "поднимает", справ - "опускает". Я Михаил о нарезке спрашивал а не о ракетах. ))

Михаил Гехт

Согласен. Но оперённый снаряд-не ракета, хотя поправка на ветер аналогичная

Vladimir Rakivnenko

🤝✊🥂❄️

Андрей Борисович

снижается скорость повышается точность попадания но для увеличения скорости полета пули дымный порох сменился на бездымный

Андрей Борисович

ну вот снова я в неведении о своем невежестве

Vladimir Rakivnenko

Я тоже не расскажу над чем работаю. Просто вы на вопрос - не ответили.

Андрей Борисович

на какой? про аммонал то что он тринитротолуоловая смесь с добавлением аммиачной селитры и алюминиевого порошка?

Vladimir Rakivnenko

Про вопрос.

Андрей Борисович

про вращение? основные сказал. да и кстати гаубица если ее набок положить за угол стрелять не будет )))))))))

Ир
Иринтер

Вращение придает скорость. Это плюс, но уменьшает точность попадания. Это минус)

Vladimir Rakivnenko

Вращение - придаёт точность.

Ир
Иринтер

Да ладно, модно даже не целиться

Николай Дьячков

Вращение пули предаёт ей стабильность в полёте. А отсюда и точность.

Vladimir Rakivnenko

Верная половина ответа!

Николай Дьячков

Что не верно?

Vladimir Rakivnenko

Про минусы.

Александр

В гороскопическом эффекте, - можно, наверное, так сказать.

Vladimir Rakivnenko

Ближе к теме - поэтому и затопило левобережье Днепра.

Александр

Издалёка стартуете!..

Vladimir Rakivnenko

Из начала.

Александр

Витиевато эдак у Вас это получается!

Vladimir Rakivnenko

Нет. по школе и по жизни.

Ольга Залознова

Понятия не имею, не женский это интерес!))

Vladimir Rakivnenko

Это верно, хотя Мария Кюри - помогала мужу... )))

Ольга Залознова

Все помогаем....смотря в чём!😊

Vladimir Rakivnenko

Хорошо! ))

Вадим Иванов

Смотрите балистику, там все расписано.

Vladimir Rakivnenko

Читайте книги - там всё написано. Не нуден будет интернет.

Вадим Иванов

Так тут обсуждайка - болталка, а не справочник. О том что вращение улучшает точность выстрела знают все, кто что-то знает об оружии.

Vladimir Rakivnenko

Вы точно вопрос прочитали?

Вадим Иванов

Вопрос я прочитал, но я не оружейник. Вращение улучшает точность, остальное вне пределов моей компетенции.

Vladimir Rakivnenko

А зачем тогда - пытаетесь говорить о том, чего не знаете?

Семен Отмахов

Отвлекает вращением твое внимание

Vladimir Rakivnenko

Юморист - самоучка! Заценяю!

Лариса

Дык...устойчивость полета, видимо.

Vladimir Rakivnenko

Ну а минусы?

Mihail Kiranow

Пока единственное, что приходит на ум, так это больший износ ствола. Да и изготавливать его сложнее.
Не зря, ведь, на современные танки часто ставят гладкие стволы.

Vladimir Rakivnenko

Я не спрашивал про гладкий ствол, Михаил. Вы из воздушки - стреляли?

Лариса

Патроны дороже. 😂

Vladimir Rakivnenko

Вы сейчас - о чём?

Лариса

О том, что для нарезного патроны дороже. Это минус .

Vladimir Rakivnenko

Пока, ребята...

Алекс Дол

не о том думы землимер владимир

Vladimir Rakivnenko

Легче в маске жить?

Алекс Дол

сало укруине

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Ar
Arkadij

Это к барону Мюнхгаузену...

Vladimir Rakivnenko

Он из гладкоствольной пушку летел на ядре... Давно не читаете...

Ar
Arkadij

Он на чём угодно полетит.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Nikola Mahkov

-это к баллистам!--

Бока. Headhunter

Деривация минус

Vladimir Rakivnenko

Согласен, но ещё что?

Александр Изосимов

Пофиг.

Vladimir Rakivnenko

Верно!

На
Надежда

Vladimir Rakivnenko

Верно.