Alexx M

В СССР были очень популярны мотоциклы. Так почему тогда не развивалась мотопромышленность?☹️

−4
Ответы · страница 5
Владимир С

И где же и кем производились советские мотоциклы ну и мопеды тоже?

Владимир С

А пробовали российские или когда подросли их уже не было?

Alexx M

Минск, Иж П3, ИЖ П5, Ява, Урал были мной перепробованы.

Владимир С

Ну Ява не наш? Но удобен, как и Чезет. Если для гонок по трассе, то понятно чешские отличные, но наш Иж-Спорт им здесь не уступал. Кстати не уступал и Иж-Ю4, который мне очень не нравился.Остальные хороши или не очень в зависимости от целей использования, как и заграничные. Как-то был в начале 70-х после соревнований по мотокроссу на встрече с Самородовым и Кадыровым, моими земляками и чемпионами везде и во всем, что касается мотоциклов. Они объяснили, что для тренировок лучше и удобнее минские. А для гонок ИЖ-49 и ИЖ-56 после форсировки лучше и мощнее их нет. Что интересно, то это то, что наши были очень долговечные и очень прочные, не как нынешние очень удобные в эксплуатации из-за наличия электростартера, но по прочности как бумажные и с малым сроком службы. Ну кому что нравится конечно.

Alexx M

Ну, Кавинов, Моисеев и Трофимец на КТМ мировое золото брали. На чезет не получилось. А пса можно с ямахой сравнить. И он тут проиграет во всем🖼

Владимир С

Увы другие времена, лучшие или худшие судить трудно? Подруга с завода ИЖ-5 более тыщи верст гнала без замечаний. На Урале и Днепре возил и шпалы и бревна - надежная техника. На 4 Планете по пашне как на тракторе Белорусе. Возил все, что потребуется в хозяйстве. Девушек конечно лучше на Яве.

Гр
Григорий

Тогда и мотоциклов советских было значительно больше чем сейчас

Alexx M

Мотоциклы то были, но прогресса в их производстве небыло

Гр
Григорий

Прогресс был . с 30-х годов до 80-х количество выпускаемых мотоциклов увеличилось в сотни раз ( см. инет)

Alexx M

Количество не является прогрессом. Прогрессом является развитие в техническом плане

Alexx M

Да мне и интернет не нужен. Я ездил на этих мотоциклах. А так же на их японских одногодках

Соболев Валерий

неправда. мотоциклов всем хватало, у меня штук пять было разных.

Соболев Валерий

https://dzen.ru/media/id/5e5fa535d18ee8436a85d3dd/legenda-epohi-motocikl-minsk-i-istoriia-ego-sozdaniia-5e62341f59c7b30364eaea80

Alexx M

Да,да, вот и сравните его с РД350, который стоил 908 долларов в то время. И это был последний японский 2-х такик. И почитайте как он развивался за свою недолгую историю. Сколько лошадей у него было к 80-му году и т.д. И сравните как развивался пес

Соболев Валерий

напоминаю - ваш вопрос не о сравнении мотопромышленности, об якобы отсутствии развития. опять ваш комментарий мимо темы.

Соболев Валерий

к сожалению в Советском Союзе от запада отставало ВСЁ! В том числе и РАЗВИТИЕ мотопромышленности.

Соболев Валерий

ваш слив начался, когда вы с темы своего же вопроса съехали.

Николай Скороходов

..легкие мотоциклы были в продаже . и купить их было бес проблем..

Alexx M

А где я сказал, что их небыло?

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

а как она должна развиваться? мотики были и восход и минск и ява

Alexx M

Надёжность их была как раз наравне с китайскими. Сейчас китайцы давно их переплюнули

у китайцев два вида товара, шняга на экспорт и надежность для себя, я имел ввиду на экспорт

Alexx M

Ну вот надёжность их была наравне с китайцами на экспорт. Сейчас китайцы на экспорт давно их переплюнули. Тут не в экспорте дело, а в жадности экспортирующих. Китайцам пофиг, они сделают все что угодно, все зависит от того, что ты их попросишь сделать. Мультик про шапки смотрел? Вот примерно так же.

да есть такое, а мультик не смотрел

Alexx M

Знакомый в Турции живёт. Купил там мопед альфа - самая дешёвая и распространенная китайская поделка. Накатал больше 100т км. И пустой и гружёный и по горам и по равнинам. Он даже масло ещё жрать не начал...

Анатолий Паулкин

Не до таких мелочей было..Надо было в космосе 1 место удерживать

Da
Darius

Надо было расстреливать что бы не раслаблялись на достигнутом

Sa
Sarman

Как это не развивалась? Мотоциклов было больше, чем сейчас.

Alexx M

Тем более статья старая. А данные в ней ещё старше. Цены "у нас" года так 14-го. Давно уже выросли в два раза. А производство перенесено в Казахстан))) Офигенный, современный, технологичный и всем нужный мотоцикл)))

Sa
Sarman

Ну, если тебе не нужен, то я бы взял. Берут многие. Бред Пит, кстати, горд тем, что рассекает на "Урале"

Alexx M

Так я и говорю, это игрушка для богатых любителей антиквариата. Для того чтобы ездить, другие мотоциклы покупают. А ты что не купишь? Всего то два ляма))

Sa
Sarman

Это сколько же там любителей антиквариата, если вся продукция почти идёт на экспорт?

Alexx M

Максимум, что было это 2000 в год. Уровень гаражной мастерской. Так и есть, в принципе.

..

Машины практичней, а развивали железнодорожный транспорт.

Пётр Хамов

вся страна работала на оборонку)) так что не до понтов было

Алексей Дегтярев

да потому что автомобили занимали 2 место по популярности

Alexx M

Поэтому мотопромышленность не развивалась?

Алексей Дегтярев

ну скорее всего именно это так и было

Владимир Николаевич

чушь не городите. мотоциклы выпускали разных модификаций

Робот Вертер

Тогда развивалась, полно было разных мопедов, мотоциклов

Alexx M

Было полно и развитие это разные вещи

Робот Вертер

Ну, раз было полно разных моделей, значит развивали в меру своих сил и необходимости

Илья Подбегалин

мне нравились мотоциклы с колясками, например Иж и Урал.

Николай

вопрос конечно интересный и не на одну пару литров...

Николай

у нас заводы средмаша работали на войну 24 часа в сутки.. а купить мотоцикл было бесполезным занятием я так и не мог купил только лет десять назад китайский внедорожник а так довольствовался отцовой планетой сделанной из иж 49...

Остап Бендер

Спросите у Горбачева. Он последний кто рулил в СССР

Alexx M

Развитие раньше остановилось

Остап Бендер

Тогда спрашивать не с кого. Все его попередники мертвы

С Нами Бог

Урал и сейчас производят, только продают за рубеж

Alexx M

Я рад. А как это к моему вопросу относится?

Ур
Урал

Когда не развивалась? При СССР она была развитой,

Ур
Урал

При отсутствие конкуренции , всех устраивает. Мотоцикл есть? Есть! Покупатель есть ? Есть!,

Alexx M

На мировой рынок что мешало выходить?

Александр Голубев

В Индию, Вьетнам и страны СЭВ очень даже продавали. А днепры и уралы даже США закупали.

Ур
Урал

Почему ,они продавались в странах третьего мира и Соц. лагеря. Для этого существовала отдельная сборочная линия,

Alexx M

А ещё 3-4 пса купили в Англии))

Тнт

Потому что мотоциклы и так были очень популярны.

Tp
Tpикcтep

Восходы , Уралы , Мински , Днепры , куча мопедов ...

Ко
Константин

Вот на импортной техники в миллионы раз больше погибло людей чем на советской технике. На советской технике не гоняют а ездят. 🙀🙀🙀

Tp
Tpикcтep

Кстати теже импортные на нашем черноземе долго не проездят а ремонтив копеечку встанет ! Всё хорошо для своих целей !

Alexx M

Приведите цифры официальной статистики, пожалуйста. Сколько выпущено техники и сколько на ней погибло, хотя бы за один любой год. А так это ваши фантазии.

Ко
Константин

Тв меня с пентагоном не перепутал? :)) 🙀🙀🙀 Есть хорошее слово: Логика!

Tp
Tpикcтep

Мотоциклисты попадают в смертельные ДТП в 29 раз чаще, чем автомобилисты, вычислили эксперты. ....это первое что попалось при запросе гугл .