Валерий Семенов

привет всем! я не понимаю, почему белая армия потерпела поражение от красной армии. ведь белыми руководили генералы и адмиралы, прошедшие несколько войн и солдат было тоже достаточно.

Ответы
Алексей Юрьев

Это повстанческие армии против государственной. Добровольческая армия перед началом похода на Кубань умещалась в двух станицах. Тыла как такового не было, идеологии тоже. Идея-наказать большевиков, за незаконное взятие власти и разгон Учредительного собрания. И всё. Народ же понимал так, что законность -это когда городовой даёт по шее. Поэтому поддержка белых населением была очень слабая. Те офицеры и генералы о политике не имели ни малейшего понятия, а гражданскую войну так не выиграть. Деникин даже не понимал, кто его главный противник. Он считал, что это поляки, а большевики -это недоразумение. Ну не могут православные евреям подчинятся! Подойдём, мол, поближе к Москве, все к нам и перебегут. Его погубили слишком архаичные взгляды.

Alexandr Tokman

на стороне Красной Армии выпускников Императоской Академии Генштаба воевало больше чем на стороне Белой Армии. за это надо благодарить создателя Красной Армии Троцкого. именно они служили начальниками штабов у Чапаевых и Блюхерах. именно они планировали операции Красной Армии, а не Чапаевы и Блюхеры. а потом была операция Весна когда эти кадры были уничтожены. одной из причин их уничтожения была популярность Троцкого среди них. и была создана сказка о гениальных прапорщиках и урядниках, выигравших Гражданскую войну.

Alexandr Tokman

да. согласен.

Валерий Семенов

а где можно прочитать про это?

Alexandr Tokman

Я.Ю. Тинченко. "Голгофа русского офицерства в СССР. 1930-1931 годы."
М.: Московский общественный научный фонд, 2000, 496 с., ил.

Валерий Семенов

с новым годом!

Alexandr Tokman

вас также с новым годом.

Владимир

потому что Ленин устроил революцию пока белая армия была на фронте и захватил власть и пообещал отдать земли крестьчнам а фабрики рабочим. Солдаты у белых тоже были из крестьчн и рабочих и перешли постепенно на сторону большевиков. Так красные и победили а остатки белых офицеров удрали за кордон.

Михаил Гехт

офицеров и генералов на стороне Красной армии было БОЛЬШЕ, чем на стороне Белой. Но, поскольку в 30-х их, в лучшем варианте, разогнали, то это не подчёркивалось в советских учениках. Чисто логически, иначе зачем нужны комиссары при краскомах, с правом вето и расстрела своего командира?

Валерий Семенов

благодарю за познания

Николай Верниковский

цели были разные. большевики единым фронтом. народу наобещали кучу благ. и многие в окопах поседеть успели. их опыт тоже пригодился. когда война идёт - соседи наблюдают. после неё- разруха. французы, немцы. англичане - кайфуют. а финансисты на кредитах разжиреют...

Валерий Семенов

значит как обычно сбер и другие банкиры победили😔

Николай Верниковский

а что изменилось сейчас. попробуй купить нефть не за доллар...

Валерий Семенов

очень хорошее мнение.

Николай Верниковский

куда катимся...

Валерий Семенов

а уже прикатились, фильм Терминатор был вещим, киборги руководят планетой вероятно уже

Николай Верниковский

ещё придурков и среди людей хватает...

Валерий Семенов

они принадлежат компу

Владимир Н

Царя Николая!! предало высшее офицерство, и сам он отрёкся от престола. А боевые генералы не привыкли воевать против своего народа, и многие офицеры встали на сторону народа, которому было за что воевать. А белым генералам за что?

Валерий Семенов

Деникин, Колчак, Корнилов ... боевые

Владимир Н

Особенно Правитель боевой, "мундир английский", воевавший против сибирских партизан.

Валерий Семенов

партизаны это очень сложное понятие

Владимир Н

Чего уж тут сложнее, чем народ, не желающий быть рабом продажных вояк

Гр
Григорий

Объяснение очень простое., не было у Белой армии Тыла.Не смогли организовать ни производства оружия , ни поставок продовольствия. Занимались грабежами , обозляя население. В отличие от руководителей молодой республики Советов

Валерий Семенов

красные тоже экспроприировали

Гр
Григорий

Красные при этом не останавливали производства ! Вот в чём разница.

Лё
Лёка

А вы что не помните школьный материал совсем? Там столько мусолили на эту тему про всякие предпосылки. Экономические, политические. Война 1914 года, агитация большевиков, обещания Ленина, что землю отдадут крестьянам.

Валерий Семенов

ну ладно, а почему Чечня Россию победила?

Лё
Лёка

Ну и вопросик......вы еще скажите, что захватила Россию

Валерий Семенов

не захватила, но данью обложила

Лё
Лёка

никому ничего Россия не должна, а вот что сейчас помогает Сирии не понимаю какого рожна деток губит

Валерий Семенов

камуняки в крови у правительства до сих пор.

Наталья Саломатина

ПОТОМУ ЧТО КОДЕКСЫ ЧЕСТИ НЕ СОВПАДАЛИ А ПОЧЕМУ МЫ ВЫИГРАЛИ ВТОРУЮ МИРОВУЮ КОГДА У НЕМЦЕВ ГЕНЕРАЛЫ БЫЛИ НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ В РОДУ И ОНИ УМЕЛИ ВОЕВАТЬ А МЫ ЗАЩИЩАЛИСЬ ОТСТАИВАЯ ТАКИМИ ПОТЕРЯМИ МИР СВОЕГО НАРОДА

Валерий Семенов

а почему белые потерпели поражение?

Наталья Саломатина

ПОЧЕМУ НАРОДНАЯ МАССА ВСЕ СНЕСЛА И БЕЛЫХ ТОЖЕ

Валерий Семенов

я читал учебники истории , в них нет ответа, только пр.

Наталья Саломатина

НАДО ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК

Валерий Семенов

оооо да ты камса недобитая?🤣

Viktor Rudjak

У красных генералов и адмиралов было не меньше, а офицером рангом пониже - больше. Плюс умело поставленная пропаганда и озвученные цели войны, у белых это на нормальном уровне развернуть не смогли

Валерий Семенов

реклама и банкиры значит?

Viktor Rudjak

Деньги красным во многом достались от царской власти. А большая часть золотого запаса была у белых, но воспользоваться им они не сумели. Кадровый голод, однако

Валерий Семенов

точно банкиры виноваты!

Viktor Rudjak

Не гоните глупости антисоветской пропаганды, она ведь на таких как вы рассчитана

Валерий Семенов

я не гоню, просто хочу понять как так могло произойти.

Viktor Rudjak

Повторюсь, кадровый голод на исполнителей. Все хотели быть наполеонами, а там еще и мюраты нужны, а вот их было мало у белых

Валерий Семенов

вероятно. я тоже такого мнения

Arkadij Latyshev

Главная ошибка белых генералов в том, что они не захотели об'единяться. Каждый хотел разбить красных своими силами и ни с кем не желал делить лавры победителя.

Валерий Семенов

а Чечня, не так давно ,почему победила?

Arkadij Latyshev

Manus manum lavat.

Валерий Семенов

нет, что то другое

Arkadij Latyshev

Тут всё.

Алексей Райтман

А красными кто руководил,те же генералы прошедшие кучу войн,к тому же красные были едины,а у белых каждый сам по себе,отсюда и закономерный результат.

Валерий Семенов

понятно, каждый главным хотел быть.

Алексей Райтман

Точно,ко всему прочему еще и разные политические взгляды,соответственно и разное видение будущего,отсюда раздоры.

Сергей Анахин

Валера, народ их не поддержал. Куда бы не пришли белые-они везде устанавливали старые порядки: господа, порки, виселицы. А народ уже видел другое.

Валерий Семенов

красные просто расстреливали?

Сергей Анахин

Они расстреливали господ. Народ за них был. Жуткое время.

Александр Евченко

быдло надоело быть никем вот и схлопотали по полной что за служили и второй раз во время вов почти все белые были сторонниками гитлера

Ри
Рина

красных М. Плесецкая назвала "хужефашистов"..а белые были благородными, не ожидали такого отношения от своего народа

Елена К

Это не значит, что надо паразитировать на бедных. Плавного не получится, если верхи не хотят, а низы уже не могут. И в Британии все-таки права как-то уравновешены.

Ри
Рина

сложно все, конечно! Но я в целом ни за одних, ни против других..

Валерий Семенов

а как сейчас поступать с ПФР, ФНС,ФССП? эти гниды вообще сами не знают и не понимают как у них это получается, может их ликвидировать вместе с их детьми?

Ри
Рина

пусть живут..кислорода всем хватит. Бог всех видит лучше, чем мы, надо-накажет!

Елена К

Народ отупел совсем со своим богом.

Николай

А еще антанта помогала. Помогала на столько что бы не могли победить. Западу выгодно когда Россия в войне и разрухе.

Валерий Киселев

Во-первых, у красных тоже были хорошие командиры: Чапаев, Котовский, Фрунзе. А во-вторых, красных было больше.

Валерий Семенов

вот и вопрос, почему генералы и адмиралы, прошедшие войны, потерпели поражение от унтер офицеров и прапоршиков.

Эл
Эльвира

Вероятно, что и красными тоже не дураки руководили. И солдат там тоже было предостаточно.

Эл
Эльвира

За правое дело боролись. Это давало силы их духу и смекалку уму. А белогвардейским солдатам не очень хотелось идти против своего народа.

Валерий Семенов

нет. что то другое.

Эл
Эльвира

Но и это тоже. И не забывайте, что там был Ленин. Мозг.

Валерий Семенов

ленин очень крутой

Эл
Эльвира

Да.

Се
Сергей

Ща тебе тетеньки ответят, они мужчин, не, МУЖЧИН ждут.. А тут белая армия

Валерий Семенов

О ! написала, что ей президент нравится

Се
Сергей

И его зовут Не Валерий и Не Семёнов...

Валерий Семенов

угадал, только тёток я здесь не ищу, они в другом месте неплохо находятся.

Се
Сергей

С наступающим новым годом!

Валентина Рязанова

Народ поддержал Красную армию и отверг за жестокость белую.

Валерий Семенов

красные тоже террором занимались