Некто Из ...

В той части человечества, которая останется незатронутой гностической трансформацией, вполне может возникнуть новая и более великая иерархия ментальных человеческих существ; ибо появятся обладающие непосредственной интуицией или частично интуитивизированные, но ещё не гностические ментальные существа, полностью или частично озарённые ментальные существа, ментальные существа, находящиеся в непосредственном или опосредованном контакте с планом возвышенного мышления: они будут всё более и более множиться, развиваться и утверждаться в рамках своих типов и смогут даже образовать высшую человеческую расу, члены которой, осознавая проявление Единого Божественного во всех существах, поведут своих менее развитых братьев к духовным высотам.// Что это за менее развитые братья?

Ответы
Бо
Борис

Это Бог , после войны определит.

Некто Из ...

Таким образом, достижение высочайшего может означать, что те, кто всё ещё должен оставаться внизу, тоже смогут достигнуть своих более скромных высот на собственном уровне. На более высоких стадиях эволюции восходящие уровни и вершины Сверхразума начнут приближаться к сферам некоего высшего проявления чистого духовного существования, сознания и блаженства бытия Сатчитананды.
Можно задаться вопросом, а не означает ли гностическое преображение, переход к гностической, а затем к еще более возвышенной эволюции то, что рано или поздно эволюция, берущая начало в Бессознательном, прекратится, так как никаких оснований для существования этого сумрачного начала вещей не останется? Это зависит от ответа на следующий вопрос – является ли движение между Сверхсознательным и Бессознательным, как между двумя полюсами существования, неизменным законом материального проявления или только его временным условием? С последним предположением трудно согласиться, принимая во внимание всеохватывающую универсальность, всепроникающее влияние и незыблемость бессознательного фундамента всей материальной вселенной. Любое радикальное преображение или полное устранение первичного эволюционного принципа тут же приведет к проявлению тайного инволюционного сознания во всех частях этой необъятной универсальной Бессознательности; изменения, затрагивающие конкретное направление природной эволюции, каким является земная эволюция, могут и не дать столь масштабного эффекта: проявление сознания в земной природе имеет свою собственную цикличность, и нам следует ожидать лишь завершения данного цикла. И, тем не менее, можно осмелиться предположить, что в результате подлинного воссоздания или воспроизведения высшей полусферы сознательного бытия на уровне трех низших миров земная эволюция, даже сохраняя свою иерархичность и стадийность, подчинится закону гармонии, закону единства в многообразии и многообразия, выражающего единство: она перестанет быть эволюцией, основанной на борьбе;

Nodir

Не понял

Некто Из ...

Таким образом, достижение высочайшего может означать, что те, кто всё ещё должен оставаться внизу, тоже смогут достигнуть своих более скромных высот на собственном уровне. На более высоких стадиях эволюции восходящие уровни и вершины Сверхразума начнут приближаться к сферам некоего высшего проявления чистого духовного существования, сознания и блаженства бытия Сатчитананды.
Можно задаться вопросом, а не означает ли гностическое преображение, переход к гностической, а затем к еще более возвышенной эволюции то, что рано или поздно эволюция, берущая начало в Бессознательном, прекратится, так как никаких оснований для существования этого сумрачного начала вещей не останется? Это зависит от ответа на следующий вопрос – является ли движение между Сверхсознательным и Бессознательным, как между двумя полюсами существования, неизменным законом материального проявления или только его временным условием? С последним предположением трудно согласиться, принимая во внимание всеохватывающую универсальность, всепроникающее влияние и незыблемость бессознательного фундамента всей материальной вселенной. Любое радикальное преображение или полное устранение первичного эволюционного принципа тут же приведет к проявлению тайного инволюционного сознания во всех частях этой необъятной универсальной Бессознательности; изменения, затрагивающие конкретное направление природной эволюции, каким является земная эволюция, могут и не дать столь масштабного эффекта: проявление сознания в земной природе имеет свою собственную цикличность, и нам следует ожидать лишь завершения данного цикла. И, тем не менее, можно осмелиться предположить, что в результате подлинного воссоздания или воспроизведения высшей полусферы сознательного бытия на уровне трех низших миров земная эволюция, даже сохраняя свою иерархичность и стадийность, подчинится закону гармонии, закону единства в многообразии и многообразия, выражающего единство: она перестанет быть эволюцией, основанной на борьбе;

Бо
Борис

Эт Блг

Некто Из ...

Таким образом, достижение высочайшего может означать, что те, кто всё ещё должен оставаться внизу, тоже смогут достигнуть своих более скромных высот на собственном уровне. На более высоких стадиях эволюции восходящие уровни и вершины Сверхразума начнут приближаться к сферам некоего высшего проявления чистого духовного существования, сознания и блаженства бытия Сатчитананды.
Можно задаться вопросом, а не означает ли гностическое преображение, переход к гностической, а затем к еще более возвышенной эволюции то, что рано или поздно эволюция, берущая начало в Бессознательном, прекратится, так как никаких оснований для существования этого сумрачного начала вещей не останется? Это зависит от ответа на следующий вопрос – является ли движение между Сверхсознательным и Бессознательным, как между двумя полюсами существования, неизменным законом материального проявления или только его временным условием? С последним предположением трудно согласиться, принимая во внимание всеохватывающую универсальность, всепроникающее влияние и незыблемость бессознательного фундамента всей материальной вселенной. Любое радикальное преображение или полное устранение первичного эволюционного принципа тут же приведет к проявлению тайного инволюционного сознания во всех частях этой необъятной универсальной Бессознательности; изменения, затрагивающие конкретное направление природной эволюции, каким является земная эволюция, могут и не дать столь масштабного эффекта: проявление сознания в земной природе имеет свою собственную цикличность, и нам следует ожидать лишь завершения данного цикла. И, тем не менее, можно осмелиться предположить, что в результате подлинного воссоздания или воспроизведения высшей полусферы сознательного бытия на уровне трех низших миров земная эволюция, даже сохраняя свою иерархичность и стадийность, подчинится закону гармонии, закону единства в многообразии и многообразия, выражающего единство: она перестанет быть эволюцией, основанной на борьбе;

Света Дмитренко

👏

Некто Из ...

https://libcat.ru/knigi/religioznaya-literatura/foreign-religion/48622-56-shri-aurobindo-shri-aurobindo-zhizn-bozhestvennaya-iii.html#text