Do
Donatas

Кто знает что США закупает в РФ.
Импорт из России в США увеличился до 503,97 млн ​​долларов США в мае с 215,57 млн ​​долларов США в апреле 2023 года. Источник: Бюро переписи населения США.

Ответы
..

— Алюминий, сплавы и изделия из него. «Ага!», — сейчас воскликнут некоторые, «значит, всё-таки, сырьё!». И будут совершенно не правы. Производство алюминия и сплавов на его основе — процесс сложный и высокотехнологичный. Для его производства необходимы огромные предприятия и энергоресурсы. Ни того, ни другого американцы просто не могут себе позволить.
— Двигатели и силовые установки. Айфончики делать умеют, а мощные производственные агрегаты — нет. Сюрприз, да? Например, американские ракеты летают именно на российских двигателях. Стыдливо замазывают надписи на русском и используют, не рассказывая об этом в своих СМИ. И где же хвалёные «высокие технологии»?
— Части авиатехники. А вы не знали, что Airbus, Boeing и Embraer комплектуются российскими запчастями производства предприятий «ВСМПО-Ависма» , НПК «Иркут», «Гидромаш» и других? Да, штатовцы не любят про это распространяться. Да и европейцы тоже. Вы в курсе, какой самый крупный серийный авиалайнер в мире? Айрбус А380. Аэродинамические исследования и весовую оптимизацию конструкции фюзеляжа рассчитывали наши учёные по заказу французской компании. Глава компании Боинг и вовсе открыто завил: «Немного России есть в каждом производимом нами самолёте».
— Бесшовные стальные трубы.
— Шины. Вот уж точно новость для многих. Так знайте, что и европейские государства, и США (а всего 119 стран) закупают покрышки нашего производства на сумму почти в 1,5 миллиарда долларов.
— Лазеры и спецоптика. Имеются в виду вовсе не бинокли и телескопы, которые традиционно покупали в России иностранные туристы, а именно высокотехнологичные точные приборы.
— Части для железнодорожной техники.
— Электронные лампы и трубки. Те самые, которые используются в изготовлении военной техники.
— Из готовых продуктов питание — консервация из рыбы, ракообразных и моллюсков, кроме того, конечно же, алкоголь.
— Искусственно выращенные драгоценные камни, которые используются в производстве точных изделий (например, часов и лазеров).

Do
Donatas

🤝

М)
Маруся )))

Круто!!!

..

Еще пишется в этой статье, что Россия продает товаров в Америку больше, чем закупает там.

Do
Donatas

🤝

Га
Галина

Из приведённых данных видно, как резко увеличились поставки за океан российских удобрений, стали, алюминия и титана. Кстати, примечательно, что закупки осуществляют не абы кто, а федеральные подрядчики. То есть для Америки поставки из РФ – дело государственной важности. А для России?
Так вот, в публикации сказано, что с марта (то есть с момента объявления санкций) из России в США было поставлено больше 3600 партий товаров, тогда как за весь прошлый год зафиксировано менее 6 тыс. поставок. Авторы при этом уточняют: только за период с 24 февраля по 12 августа леса и древесины поставлено 1294 партии общим весом 96,1 тыс. тонн. Металлов – 909 партий весом 264,4 млн тонн. Продовольствия (это третья позиция по объёму поставок!) – 341 партия весом 9,9 тыс. тонн.
Хотя это ещё ладно, но как быть с такими позициями: «радиоактивные материалы» (поставлено 47 партий весом 7,7 тыс. тонн, а это очень немало), «углеродные и графитные электроды» (39 партий, 8 тонн весом), а также «амуниция» – без уточнения, что имелось в виду (47 партий – 3,4 тыс. тонн). А теперь – знатоки, только не падайте – «оборудование для добычи нефти» (20 партий весом 791,9 тонны). Надо бы уточнить про последнюю позицию – вообще-то считается, что оборудование для нефтедобычи Россия полностью, на все 100%, завозит из-за границы. А тут выясняется, что это мы поставляем его в США! «Параллельный импорт» или какие-то иные экономические чудеса? Или мы и впрямь продаём американцам что-то такое, чего они сами не производят? А ещё Россия поставила за океан оборудование для обработки данных (11 партий, 446,5 тонны), оптоволоконный кабель (8 партий, 388,4 тонны) и турбины (2 партии весом 45,4 тонны). Ничего себе!Кому больнее?
Сделаем паузу и призадумаемся: ведь это не Россия Америке объявила санкции, а наоборот. Кстати, приостановив поставки более чем в 10 раз. И вообще, судя по всей политике Вашингтона, Россия для него сейчас главный враг. При этом РФ наращивает экспорт как ни в чём не бывало и при этом отправляет а...

Виктор Федин

Знаю только, что двигатели РД-180 и РД-181 РФ прекратила в америку продавать.

Do
Donatas

🤝

Ир
Иринтер

Много чего. Этот вопрос наберите в Гугле, он даст подробную информацию

Do
Donatas

🤝👍

Ал
Александр

пеньку, мед, жмых, калоши

Бы
Бывает!

Херасе!

Do
Donatas

👍🤝

Julia Schönknecht)

Знаем

Do
Donatas

🤝🌷

Alex Dark 🇷🇺

уран

Do
Donatas

🤝

Максим Jw

...