Сергей Фёдоров

Некогда Булгаков сказал, что, когда он писал «Мастера и Маргариту», его рукой будто кто-то водил. Абсолютно в это верить?

Ответы
Господин Евгений Vирт

Пушкин перед смертью уничтожал последние главы Капитанской дочки. Гоголь перед смертью сжигал второй том мёртвых душ. Перед смертью понимаешь что всякие романтические писульки излишни. И только Булгаков, великий графоман и мистик своего века уже в бреду при смерти дописывал Мастера и Маргариту, когда руки не слушались, заставлял писать прислугу диктуя ей сам не понимая что. Хрен его знает кто за него писал, но он не мог. Не в состоянии был. Также замечу что при экранизации романа было огромное количество очень странных и пугающих совпадений. А сам Михаил Афанасьевич иногда удивлял друзей точными предсказаниями, бывало даже после своей смерти

Акира Куросава

да . думаю . что надо мастеру следует верить . а настоящий автор романа поэт Иван Бездомный (он же — Иван Николаевич Понырев), персонаж романа «Мастер и Маргарита», поэт, превращающийся в эпилоге в профессора Института истории и философии. Одним из прототипов И. Б. был поэт Александр Ильич Безыменский (1898 - 1973), чей псевдоним, ставший фамилией, спародирован в псевдониме Бездомный. .

Сергей Фёдоров

Не вполне так. Чëй то пытаетесь вы, барин.

Акира Куросава

кто-то и рукой н.в.гоголя тоже водил . поэма та и эта - стихия . пропасть . напасть . а результат . на выходе не важен .

Vladimir Rakivnenko

"
Кстати, некогда Булгаков сказал, что, когда он писал «Мастера и Маргариту», его рукой будто кто-то водил. Абсолютно в это верю, потому что многие из моих книг написаны именно так. Тебя будто несет потоком, слова ложатся на свое место в предложениях так, словно некто управляет твоим мозгом, твоими руками.
libking.ru
Евгений Щепетнов - 1970 litres читать онлайн бесплатно"

Алиса Лиса

Он наркоманом был ещё с войны, когда работал врачём. Мастер и Маргариту он написал, когда расстался с женой и закрутил роман с яркой но чужой женщиной. Роман был бурный но не долгий. А про руку, так может и да и нет: ведь когда Булгаков этот роман писал, то он уже был в ополчении. И только звонок Сталина вернул его к жизни

Сергей Фёдоров

Про руку он не первый говорит. Существует множество версий.

Алиса Лиса

Вы видели хоть одного не пьющего писателя?

Сергей Фёдоров

А где можно их увидеть? Как то не до них было. А вот рассказы и статьи почитывал. Кстати, щас кину картину про писателей. 🖼

Татьяна

Однажды мне приснился синопсис к сценарию полноценного художественного фильма, я даже знала, кто будет в главной роли. Мне предлагали на полном серьезе его доработать для фестиваля короткометражек, но нужно было вложиться, у меня не было такой возможности..... Вот скажите: я это написала или "через меня"?

Сергей Фёдоров

Булгаков Гений, не путать божий дар с яичницей.

Татьяна

сам ты яичница, неудачник

Сергей Фёдоров

Ой ой ой! Сколько злобы...

Татьяна

да нет, релеватненько) вы же меня не знаете, а беретесь судить, ну вот я и гарцанула

Сергей Фёдоров

Не сужу и не судим быть хочу. Иногда мне кажется, что священники сами не читали Священное Писание и не думали над словами, воспринимая их в лоб, как дети. Вот скажи, зачем ему наши души? Ты никогда не задумывался о его статусе и положении? Там все грустно и фатально. Отец решил наказать строптивого сына, возомнившего о себе слишком много, и сослал его тюремщиком. Грязная работа. Задумайся. К нему в преисподнюю стекаются души грешников для отбывания наказания. Души, преступившие закон Всевышнего. Так кому он служит? Кто он? Строптивый фрондер или наказанный гордец? И на кой бес ему лишние заключенные? Их ведь всех размещать где-то надо, содержать, пытать, наконец. Лишняя головная боль. Штаты там новые бесов утрясать, пыточные новые строить и прочее, прочее, прочее. Уверен, что он ненавидит себя за тот миг слабости, и Отца, и работу, которую ему поручили. Но ослушаться не в силах. Или ты полагаешь, что Всевышний, обладая всей полнотой власти во Вселенной, позволит какому-то вздорному юнцу оппонировать себе? Серьезно? Выписал розгами немного любви вдоль спины да отправил исправляться. Как такое прочтение Булгакова?

Татьяна

никак

Владимир Подставной

Просто он писал эту ересть всегда находясь "под градусом"! Что примечательно, после развала Союза, с подачи америкосов и прочих отечественных либерастов, она катировалась, как национальный интерес, даже в обязательную школьную программу ввели!

Сергей Фёдоров

Высоцкого только не ввели или я слишком рано отучился?

Владимир Подставной

Избранная лирика Высоцкого была введена в обзательную школьную программу ещё в 1992 году. Сам мотрел у сына учебник по литературе за пятый класс.

Сергей Фёдоров

Сейчас я не вижу ни у сына не видел - ему 25, ни у дочки ей 13.

Елена Z

Удивительная книга..каждый раз когда читаю ,нахожу что-то новое..Такие произвеледения не появляются просто на пустом месте..Купила книгу с иллюстрациями Нади Рушевой,мороз по коже когда читаю..

Эл
Эльвира

У меня тоже стих есть:
"И странно мне теперь самой, как ненормальный шизофреник, писать божественной рукой".
Да. Есть, какие-то силы, которые и активно вдохновляют.

Сергей Фёдоров

Есть что-то на небе, что временами вглядывается в нас, и этот взгляд мы чувствуем. А что оно, не знаю. Да и никто, я уверен, не знает. Иногда и в людях мелькает этот взгляд.

Эл
Эльвира

Как познать то, чего не видим? Это сложно. Но когда-нибудь поймём. Потому что уже становимся ближе в познании.
Но нет смысла постоянно думать о том, что за нами следят. Нам нужно жить свою жизнь, как хомякам в клетке.
А влюдях иногда мелькает не только взгляд, но и слова.

Сергей Фёдоров

Есть известные известные — вещи, о которых мы знаем, что знаем их. Есть также известные неизвестные — вещи, о которых мы знаем, что не знаем. Но ещё есть неизвестные неизвестные — это вещи, о которых мы не знаем, что не знаем их.

Эл
Эльвира

Пустое. Утверждение ни о чём.

Сергей Фёдоров

Может быть.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Некоторые вещи снисходят на людей свыше. На одаренных это видно нагляднее. Так у таблица Менделеева кем то была вложена во сне в голоду Дмитрия Ивановича...

Сергей Фёдоров

Сначала он водку разработал!

Далеко Не Идеал...увы(

Еще раньше промышленным шпионажем промышлял)

Сергей Фёдоров

Многогранная личность.)))

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

Елена Чистякова

Думаю его озарило, обычно говорят "муза посетила" ..но для этого талант нужен ! Без таланта никакая муза не поможет написать бессмертное произведение !

Сергей Фёдоров

Как там Суворов говорил:"Раз везение, два везение, помилуйте! А где ж умение?" Рука Господа видна только у мастеров.

Елена Чистякова

👍😁верное замечание !

Сергей Фёдоров

Эт-точна.

Вера Сергеевна-V

Не могу сказать ,этот шедевр сколько бы не начинала раз читать ...не дочитанным оставался ))) Может тоже кто-то отводит меня от "Мастера и Маргариты"!?))))

Сергей Фёдоров

Вполне возможно

Вера Сергеевна-V

Но какой-то собственный упрёк-недоумение к себе снять не получается )))

Сергей Фёдоров

Начните с фильма, тем более их несколько. Потом сравните между собой фильмы, потом книгу. Например, вы знаете что Аннушка жила подъездом ниже?

Вера Сергеевна-V

Вот это намеченное в плане у меня есть )))! Спасибо

Сергей Фёдоров

Да так то там такое можно найти!

Вера Сергеевна-V

Сайт надоест ,быстрее план осуществится )

Юлия Ерошина

Интересно по "Мастеру и Маргарите" прошёлся автор "Хочу женщину в Ницце" Владимир Абрамов. Почитайте, тем более что у него это в самом начале книги.

Сергей Фёдоров

Щаз, попробую.

Yury Panteleev

автор начинает писать произведение ,планируя сюжет. Но с какого то времени произведение начинает жить своей жизнью и уже управляет автором...

Сергей Фёдоров

Создание параллельных миров?

Yury Panteleev

параллельных реальностей.

Сергей Фёдоров

А в этом что-то есть

Yury Panteleev

А ты думал ад и рай - где то там на небесах после смерти? Нет наша карма ведет нас по пути параллельных реальностей, развилки и перекрестки ежесекундно. И, похоже, что всех нас , оказавшихся в этой реальности, объединяют неправильные выборы. Наш мир, если и не ад, то уж точно его преддверие...

Сергей Фёдоров

Кто в детстве смотрел АБВГДЕЙКу тот клоунов не боится! 😊

Алекс Венцель

Несколько раз пытался читать эту книгу и каждый раз бросал. Такое ощущение что это писал человек совершенно не знакомый с русским языком.

Сергей Фёдоров

Бывает

Артемий Воинов

Булгаков морфием баловался, у людей творческих наркота помогает входить в измененное сознание Полне возможно с кем то контактировал .

Сергей Фёдоров

Может и так, но не мог обычный наркоман достигнуть такого уровня гениальности.

Ма
Марыся

Можно поверить. А как писатели рассказывают ночью просыпаются и их вроде кто- то толкает писать, а слова так и идут с ихних уст.

Сергей Фёдоров

Я щас взорвусь, как триста тонн тротила,- Во мне заряд нетворческого зла. Меня сегодня Муза посетила, Посетила, так, немного посидела и ушла. У ней имелись веские причины, Я не имею права на нытье. Представьте, Муза ночью

Ма
Марыся

Я так думаю это старые стихи.

Сергей Фёдоров

В. С. Высоцкий.

Ма
Марыся

Понятно.

Татьяна Морозова

попала в руки книга *Москва таинственная* автор Ирина Сергиевская, 600 страниц ....читаю по кусочкам иначе *крыша едет*...)))

Сергей Фёдоров

Талант у него особый - родных и близких в такое говно втоптать, что ни в сказке сказать ни пером описать.

Йогондыр-Оор Ых

Про бабушку и Быкова?

Сергей Фёдоров

Папу, маму, дедушку тоже не забыл.

Йогондыр-Оор Ых

Ты ему кто?

Сергей Фёдоров

Без разницы, он не только мне в душу плюнул.

... Рус

Есть версия,что эту фантастику для подростков, писали несколько человек, а жена этого "гения" редактировала.

Сергей Фёдоров

Есть версия что Ильфа и Петрова не было, Булгаков писал за них.

... Рус

А это не важно. Литература для детей, тоже хорошее дело.

Alisa Warshavsky

Кажется, вы патриот РФ?! Если не ошибаюсь! Я нашла очень занятную инфу о патриотах РФ!!!!

Сергей Фёдоров

Не, я патриот СССР.

Alisa Warshavsky

А чем СССР лучше сегодняшних?? Те же воры, ещё и на службе у МИ6

Сергей Фёдоров

Не, СССР конца 40-х. Когда эти ещё в зародыше были и можно было их передавить.

Alisa Warshavsky

И кто помнит эти 40-е???? Когда на фронт отправляли с одной винтовкой на двоих???? Против автоматов!!!!

Сергей Фёдоров

Недоглядели, недоборолись.

Alisa Warshavsky

Какой то ущербный патриотизм...

Сергей Фёдоров

Беззубый.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Бывает так, что приходят мысли, успевай только записывать. Так бывает, когда накоплен багаж знаний.

Сергей Фёдоров

Багажа то у многих хватает, но не многие пишут гениальные произведения.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Конечно, надо обладать еще талантом. "И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут."...

Сергей Фёдоров

Талант это дар Божий, но без труда твоей души он превращается в злую бесполезность.