Тамара Цццц

Гордыня и гордость в чём отличие?

Ответы
Михаил Купцов

Спросила как-то мать пятерых детей у Отца Алексия чем отличается вера от уверенности. А он и спрашивает; "Сестра моя, а у тебя дети есть?" Она: "Да, пятеро.", Он: "А муж?", Она: "А как же, иначе дети-то от кого.", Он: "Так вот он верит, что это его дети, а ты уверена." Гордыня имеет совсем другую природу возникновения, чем гордость. Гордыня - чувство своего, не принятого людьми, якобы превосходства, рождённого жуткими комплексами этого несчастного и психически-неуравновешенного, больного, человека, имеющее исключительно гиперэгоистическую природу. Гордость - благородное, светлое чувство благодарности Судьбе (Богу) за обладание чем-либо или причастие к чему-либо, чего нет и обычно не бывает у других равных во всём остальном граждан, стран.

Ан
Андрей

Хороший вопрос. В принципе корни одни и суть похожа. Но ГОРДЫНЯ это явная демонстрация своего превосходства над другими, проявление негативной формы перфекционизма и сравнение себя с другими людьми, которых этот человек считает ниже себя уровнем по большинству если не по всем показателям.ГОРДОСТЬ же в сравнении не нуждается, это свойство человека скорее самодостаточного, который если и сравнивает себя, то не с кем то другим, а с самим собой "вчерашним" после достижения какой либо цели. Или показатель своих успехов в своих собственных глазах

Тамара Цццц

Прекрасный ответ. Конечно я знаю в чем отличие, мне было интересно, что считают люди. Некоторые отвечают, что одно и тоже. Даже удивительно

Ан
Андрей

Если честно мне лично по большому счёту не интересно мнение большинства людей ввиду того, что люди живут как роботы неосознанно и спят наяву, не понимая что они делают и что из себя представляет то или иное "понятие". К тому же люди живут в иллюзии того, что приносят в этот мир пользу, в действительности жертвуя собственной жизнью и своим собственным благополучием. Очень много стереотипов и шаблонов мышления. И самое главное что людей это устраивает. Я знаю почему и не хочу углубляться в этот вопрос. ТНо такое положение вещей я считаю нормальным. Прежде всего здесь я реализую себя и свои амбиции. И как ни странно может показаться учусь, развиваюсь и совершенствуюсь. Не смотря на то, что люди примитивны в своих познаниях и развитии из общения практически с любым человеком можно извлечь какую то пользу. К тому же бонусом встречаются люди такие как вы с такими вопросами как у вас. Их не много, но они есть. Это уже радует и обнадёживает. 🥀

Тамара Цццц

Спасибо, мне приятно это слышать. Ещё одна из потребностей человека, это восхищение. Вы с этим согласны? Но ведь те, кто не нуждается в восхищении, что вы думаете на сей счёт? Я даже проводила здесь некий эксперимент

Ан
Андрей

🖼 Разрешите вами восхищаться?

Николай Серегин

Казалось бы сродни гордости, но ничего подобного! Гордятся кем то или чем то. Человек гордится достижениями, горд за свою страну, народ, т.е. это чувство радости, причастности к этому большому, красивому, талантливому и.т.д.
А Гордыня -это возвеличивание своих заслуг, достоинств, чувство превосходства, особенности, желание поклонения, чванство, зазнайство, и.т.д. Потом индивидуум забывает тех, кто помог ему достичь каких-то высот, приписывая заслуги только своим личным качествам, закрывая дверь любым чувствам, кроме самолюбования. Нарциссизм.

Тамара Цццц

Очень грамотно и точно , спасибо

Николай Серегин

Всегда пожалуйста!))))

Е)
Екатерина ))

Гордыня - это восхваление себя, эго, задирание носа, высокомерие. Такие люди ставят себя выше других. Гордость - чувство собственного достоинства, умение относиться уважительно, как к себе, так и другим. Гордый человек всегда дает трезвую оценку своим способностям и достижениям, знают свои недостатки, над которыми необходимо еще работать, относятся к себе рассудительно.

Шкавир Эзот

Слова гордость и гордыня – паронимы, составляющие паронимическую пару. ________ Гордость - чувство собственного достоинства, значимости, а также способность уважительно относится к достоинству или достижениям других людей, гордиться ими. ________ Гордыня же всегда воспринимается негативно. Гордыня возникает в результате чрезмерной гордости индивида по поводу только себя.

Тамара Цццц

совершенно верно

Vladimirs Cucukins

Гордыня - чувство немотивированное, вызываемое чувством мнимого превосходства над другим. Гордость - осознание собственной ценности на базе воспитания и образования, и не имеющее сравнительных оценок с окружающими. Гордыня - "превосходство" над другими, гордость - сохранение себя.

Ерлан Жанаев

Первые три греха. Притиснение ,Прелюбодеяние и Гордыня ! Гордость за кого либо за что либо а. если мы знаем что все от Господа нашего то не должно быть на показ так как показучнетество тоже грех то думаю всетаки гордость менее грешна.

Игорь Гринчик

Гордыня это черта характера. Ни к чему хорошему не приводит. Пупок тоже центр. Но вопрос чего? Пузыря с салом или стройного тела. А гордость это возможность радоваться тому что ты достоин уважения. Я так считаю.

( * ; *)Татьяна Наумова

гордыня -это низкое в характере человека... когда сам себя возносишь над людьми и презираешь тех, кто (по твоему мнению) тебе не ровня...
А гордость-это социальное чувство... Я -горжусь тем. что Россиянин...

Canis Lupus

Гордыня- превосходство своих качеств над другими людьми. Главное понятие"Я лучше Вас". Гордость-проявление чувства в отношении совершенного действия приведшего к благу для кого-то или чего-то.

Тамара Цццц

да всё верно

Узденов Башир

Гордыня – это непомерная гордость, высокомерие, заносчивость и эгоизм.
Гордость – это отражение положительной самооценки. Наличие самоуважения, собственной ценности и чувства достоинства.

Тамара Цццц

отлично

Узденов Башир

Спасибо!

Тамара Цццц

Спасибо Вам, что написали это не для меня, а для других обсуждайцев)

Павел Примаков

счастье-это взгляд из самолёта,горе видит землю без прикрас,в счастье есть предательское что-то,горе человека не предаст(Е.Евтушенко)так и гордыня отличается от гордости

Виктор Кузнецов

Гордыня возвышает над людьми и делает глухим к нуждам близких людей, а гордость доставляет радость самому человеку, но гордость не возвышает над людьми и человечеством.

Анна Сова

первое-это попытка возвышения над массой, иногда из-за слабости и неуверенности в себе, эгоизме..., а второе-за сделанное дело и свой профессионализм в нем...

Во
Володя

БЛАГОРОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК(гордость) ЗНАЕТ ТОЛЬКО ДОЛГ, НИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК(гордыня) ЗНАЕТ ТОЛЬКО ВЫГОДУ. В общем не нужно лезть свиным рылом в калашный ряд.

Светлана Войтова

Гордыня - это эгоизм, выпендрёж и высокомерие. Гордость помогает бороться, карабкаться по лестнице жизни. Но, в общем, всё это считается пороками

Тамара Цццц

всё верно, но гордость не порок

Сергей Сычугов

Гордыня когда человек свысока на остальных смотрит, а гордость когда человек не унижает я и не позволяет унижать себя, кто бы не был перед ним

Азизхан Айдарани

про гордыню у нас говорят сойдя с лошади никак не может слезть с седла
гордость за Родину, за свой народ, за успехи свои и ближних и так далее

Konstantin Zavyalov

Гордыня превозносит твою гордость над гордостью другого человека тогда когда ты имея свою гордость обязан считатся с гордостью другого!!!!

Konstantin Zavyalov

Гордыня превозносит твою гордость над гордостью другого человека тогда когда ты имея свою гордость обязан считатся с гордостью другого!!!!