Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 10
Сергей Волков

Блин второй знакомым третий дальней родне а четвёртый мне-е-е

Елена Алексеева

Браво! 😉 Хорошо погуглили!! 🙂 😄

Сергей Волков

Ничего я не гуглил это я с детсва помню

Елена Алексеева

Отлично! Из всех ответивших - двадцать третий, кто знает «от себя»! 😉

Сергей Волков

Рад не перевились ещё оказывается

Николай Петчин

А второй знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый мне!

Елена Алексеева

Удачи, солнышка и тепла! 🙂

Ми
Мижганчик

Первый блин комам второй знакомым третий мне остальное семье

Елена Алексеева

Третий - родне, а четвертый блин мне 😉

Валера Парамонов

Комам-медведям,старая поговорка славянская перед масленицей

Елена Алексеева

🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвертый блин мне!– приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам блины подносили, чтобы проснулись мишки, согрелись, поели и весну привели 🙂

Ир
Ирина

блин второй знакомым , третий дальней родне , а четвёртый мне.

Ольга Молчанова

блин второй -знакомым, третий- дальней родне, а четвертый мне

Елена Алексеева

Браво! 🙂 Хорошо погуглили! 😉

Ольга Молчанова

нет я ее с детства знаю мне мама ее рассказывала когда учила меня блины печь😜

Елена Алексеева

Еще один НАШ ЧЕЛОВЕК!! Я от прабабушки знаю 🙂 Она ещё у тарелки с блинами сажала плюшевого мишку, ворча:Где я вам в городе живого кома возьму? А мы, малышня, наперебой этого мишку «угощали» блинами, считая количество. И чем больше было блинов на угощение кома, тем скорее весна приходила 🙂

Елена Алексеева

Доброго вечера и спокойной ночи! 🙂

Ильдус Суфьянов

Первый блин комам .Блин второй знакомым.Третий блин дальним.

Елена Алексеева

Третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 А кто такие комы, тоже нагуглили? 😉

Елена Алексеева

Всего самого доброго! Удачи!

Валерий Пс

первый блин комом потому, что сковорода еще не прогрелась....

Елена Алексеева

А внимательно прочитать вопрос? Ошибки в написании нет! 😉

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали, выпекая блиныина масленицу-комаедицу 🙂 И обязательно мишкам-комам блины подносили, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин ведь это символ солнца 😉 ), поели и скорее весну привели 🙂

Елена Алексеева

🙂 Доброй ночи и хороших майских!

Григорий Земцов

Первый блин в коме? Первый блин, кто мам? Первый блин кто там?

Елена Алексеева

Ха-ха-ха 😞 😛 КОМАМ первый блин, иначе говоря медведям!

Григорий Земцов

О как, а почему медведям, а не зайцам?

Елена Алексеева

Мишка-ком, хозяин лесной, с первым теплом просыпался и выходил из берлоги, и чтобы не бродил по лесу в поисках еды, ему блин-символ солнца каждая хозяйка подносила, чтобы косолапые согрелись, поели и скорее привели весну... 🙂 А когда на масленицу-комаедицу пекли блины, то прироваривали хозяйки так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Павел Иванов

блин второй-знакомым, третий-дальней родне, а четвертый-мне!

Елена Алексеева

Рада за Вас! Из всех ответивших набралось 32 человека, знающих «от себя», включая и Вас... 😉

Павел Иванов

веселая ты🙂 🌷

Вера

Если идёт седьмой блин комом,хрен с ними,делай одни комочки.

Елена Алексеева

🙂 А тут-то речь о другом! О комАх, как раньше мишек называли! 😉

Лилия Новикова

даже у всевышнего не получилось мужика нормального сделать

Татьяна Рассоха

блин второй знакомым, третий дальней родне, а четвёртый мне!

Счастлива Замужем))

Второй блин -знакомым , третий блин родне , а четвёртый мне)))

Счастлива Замужем))

Нет , я с детства знаю. К тому ж комами звали медведей и это старославянский обычай , проснувшихся медведей подкармливали чтоб на селения не шли пока им есть не чего

Елена Алексеева

😉 Мишек на Масленицу–Комаедицу подкармливали блинами- символом солнца, чтобы быстрее оживали и весну поивели! 🙂

Счастлива Замужем))

Вот. Первый блин и был не комом , а комам)

Елена Алексеева

🙂 Хорошего дня Вам и не устать за «праздники»! 😉 🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Полностью не знаю, но в данном случае "Первый блин медведям"

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 🙂

Евгений Шилин

Блин второй знакомым ,третий дальней родне а четвертый мне.

Олег Фазульянов

Всегда это говорят, но полное содержание никогда не слышал

Елена Алексеева

Когда на масленицу-комаедицу блины пекли, хозяйки приговаривали:Первый блин -комам, второй - знакомым, третий - родне, с четвёртый блин мне 😉 И не забывали комам, т.е. медведям, блины поднести. Блин ведь символ солнца, и проснувшиеся косолапые должны были не бродить в поисках еды, а согреться и поесть и скорее весну привести 🙂 🙂 А позднее, когда православие под себя переделывало народные обычаи и обряды, комы-мишки превратились в комочки теста, а блины стали поминальной едой... Вот такая история! 😉 🙂

Олег Фазульянов

Спасибо за просветительство. Что то т, кроме медведей, я слышал, а может забыл мишек. Но по любому, есть тема, поинтересуюсь, найду. Для внуков. Спасибо

Елена Алексеева

Да не за что! Я это от прабабушки знаю, она ещё плюшевого мишку рядом с тарелкой с блинами сажала - живого мишки ведь не было рядом 😉 – а мы, малышня, с удовольствием его «кормили»

Татьяна Зуева

Блин второй знакомым, третий дальней родне а четвертый мне

Татьяна Зуева

Немзамарачивайся ерундой живи проще

Елена Алексеева

А для меня история - не ерунда 🙂 А Вам желаю не «упроститься» до одноклеточного состояния! Удачи!

Valerij Hoff

Второй знакомым. Третий блин дальней родне а четвёртый мне

Елена Алексеева

И Вы её с детства поёте? 😉

Елена Алексеева

Тогда Вы - двадцать второй из ответивших, кто знает это «от себя» 😉 Браво! 🙂

Юрий Зазулин

Первый блин комом, второй ласточкой, а третий как по маслу.

Елена Алексеева

Не-а!! 😉 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! И речь идет именно о комах! 🙂

Юрий Зазулин

Комамы или комахи- это кто?

Елена Алексеева

Комы - это мишки, им на Масленицу- комаедицу блины приносили, чтобы быстрее проснулись, поели и весну привели 🙂