Василий Галемский

первый блин комам это о чём?

Ответы
Cветлана

Если сковороду плохо нагреть, то первый блин испортится, это если буквально. А образно под любую ситуацию можно применить, где делаешь что то с самого начала

Cветлана

Тогда не знаю о чем

Василий Галемский

медведям и богам

Cветлана

Почему медведя?

Василий Галемский

славяне олицетворяли медведя как духа леса

Cветлана

Спасибо, не знала

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

О том, что если сковороду не прогреть хорошо, первый блин всегда будет комом. А в более широком смысле первый, пробный опыт чаще всего бывает неудачным.

Василий Галемский

нет-это при христианизацииизменили

Алевтина Немерова

Комы - так в Древней Руси называли медведей - хозяев леса. Первый длин относили в лес комам и клали на пенек - угощение и задабривание....

Людмила Козина ( Агеева )

Не нагрели сковороду ,у меня ,чаще последний !но если о другом ,так наоборот ,впервые раз получается лучше !👍🤔

Василий Галемский

не о кулинарии

Людмила Козина ( Агеева )

Я про второе написала ...

Василий Галемский

не нашёл

Людмила Козина ( Агеева )

Что,то делаю руками ...

Василий Галемский

не о том

Людмила Козина ( Агеева )

Да обо всем !!!!

Елена Гребинец

Медведям. Им отдавали первый блин. А блины- символ солнца, начало весны. Сжигали чучело зимы, призывали весну

Василий Галемский

где то да ещё и подношение богам

Z*
Z *Ирина*

как то спрашивала когда это медведей называли комами.. оказалось, что никогда... 🤷‍♀️🙄

Z*
Z *Ирина*

рыбаков там через страницу поддерживает все теории немцев.. хоть бы где то усомнился..

Василий Галемский

тогда источник-душа к ней обратитесь

Z*
Z *Ирина*

Рыбаков почему то к немецким историкам обратился, а не к душе и не к археологическим находкам. Но вас это не беспокоит. Вы его рекомендуете. Значит, вам ближе он... Значит вы мой идеологический враг.

Василий Галемский

Я ДАЛ ВАМ ЕГО ТАК КЕАК НА НЕГО ССЫЛАЮТСЯСЛАВЯНСКИЕ САЙТЫ Я ЕГОНЕ ЧИТАЛЯ ПОЛЬЗУЮ.СЬ ВАДИМОМ КАЗАКОВЫМ И КРУПИЦАМИ О СЛАВЯНАХ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЧТО ТО ЛУЧШЕЕ -ПРЕДЛОЖИТЕ БУДУ БЛАГОДАРЕН

Z*
Z *Ирина*

В инете всего много можно найти. Но вам понравился рыбаков.. Моя душа это не хочет ни под каким соусом.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

блин пекли комом для проверки качества муки. и весь секрет. придумывают херню всякую тут

Василий Галемский

очень холодно

Александра

Нет никаких комам, есть "КОМОМ"... Применить сноровку и ум никаких комков не будет...

Василий Галемский

КОМАМ

Александра

Комамте дальше...

Василий Галемский

Я ТО ЗНАЮ

Александра

Да, МОЛОДЕЦ!!!⭐

Василий Галемский

БЛАГОДАРЮ😛

..
. . . .

Сначала жертвоприношение, а потом уже охота... Медведю, языческому богу...

Василий Галемский

да мендведям но и богам медведь-атрибут богов

Тайна

Я читала...давно...какие-то комы, не помню кто они, так вот, первый блин им

Василий Галемский

ди и не толлько

Александр Ревнивцев

О ТОМ ЧТО ПЕРЕД ЖАРКОЙ БЛИНОВ ГОРЯЧУЮ СКОВОРОДУ НАДО ПОЧИСТИТЬ СОЛЬЮ

Василий Галемский

благодарю засовет но это не то

Александр Ревнивцев

ЭТО НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА В ЧЁМ-ТО

Ал
Алексей

ком в старину -медведь.Его боялись и уважали,поэтому первый блин ему

Василий Галемский

да откуда информация

Ал
Алексей

от бабушки

Соболев Валерий

Я слово "комам" не понимаю, оно нерусское, его ни в одном словаре нет.

Василий Галемский

да христиане постарались-ком это славянское

Соболев Валерий

слово "ком" есть во всех словарях, а слова "комам" нет ни в одном. откуда вы его взяли?

Василий Галемский

это дательный падеж -дать кому-комам

Соболев Валерий

дательный падеж слова "ком" - дать кому - "кому".

Василий Галемский

от слова комы

Татьяна Третьякова

КомОм, только... Вы блины пекли?))) Они у Вас сразу хорошо получались?

Василий Галемский

😛ЕСТЬКОМКИ А ЕСТЬКОМЫ

Татьяна Третьякова

но к блинам это точно не относится

Василий Галемский

ЕЩЁ 😛КАК

Татьяна Третьякова

Ой.. всё. Надоело. Сидите и исследуйте. Всего хорошего.

Вера Сергеевна

О просчетах(,которых при должном умении ,наверно ,не должно быть)

Василий Галемский

НЕ О ТОМ

Вера Сергеевна

Если на прямую о блинах ,то точно есть хозяйкин просчет ! Хотя первый блин комом может быть в любом случае : НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ !

Василий Галемский

коМАМ

Вера Сергеевна

Обеим ясно -всё комом !

Василий Галемский

комАм

Вера Сергеевна

Ам ,Ам !

Никифоров Валерий

Первая колом , вторая соколом а все остальные мелкими пташками.

Ирина

В древности на Руси, на масленицу первый блин несли медвеям

Василий Галемский

да но не толькоирина-где вы читали что медведь -ком

Ирина

На каком тосайт,нт к сожалению найт его не могу

Василий Галемский

вот и я тоже

Ирина

Вам понравится сайт-Держава Русь

Василий Галемский

благодарю -нашёл в контакте если там нет асгарда

Екатерина

о первом опыте..он обычно не так удачен как хотелось бы..

Василий Галемский

спросите свою душу

Екатерина

спасибо))) моей Душе некогда размышлять и взвешивать ....она берет лучшее из каждой религии которую пытается понять)))

Василий Галемский

это ум-душа знает больше

Екатерина

Спасибо Вам)))

Василий Галемский

во благо -вам решать

Вл
Владимир

Недавно узнал, что комам в древности называли медведя

Василий Галемский

ДА-ГДЕ ПРОЧИТАЛ

Вл
Владимир

И первый блин надо было отдать медведю

Василий Галемский

ДА И БОГАМ МОЖНО ССЫЛКУ -МНЕНИЯ РАЗНЫЕ

Т.
Т@м@р@ .

Первый блин комАм отдавали медведю, чтобы задобрить?

Василий Галемский

да и богам и духу комля

Т.
Т@м@р@ .

Спасибо!