Ивник Ивников

Что на означает русское выражение ПЕРВЫЙ БЛИН ВСЕГДА КОМАМ?

Ответы
Наталья Лютова

Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки. Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. ... В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

**** Просто Отвечаю

Лютова ты небось всю википедию перечитала))

Ивник Ивников

В первой части Вы правы. Первый блин предназначался комам. То есть, медведям шатунам.

Ma
Mass.terr

Комы - это медведи. Первый блин им, чтобы задобрить, т.к. на Масленицу, после спячки, они голодные.

Ивник Ивников

Очень верный ответ!! Впервые............

Ma
Mass.terr

🤝

Анна Сова

комом видимо, так просто первый раз и первый блин, могут не принять желаемую форму....

Ивник Ивников

Комам, в древней Руси называли медведей..

Елена Зубкова

Пардон, это не русское выражение, русское, первый блин всегда комом................

Ивник Ивников

Увы, это чисто русское выражение! Поскольку ком, это медведь по-староруссуки.

Лев Дувидович Перкис

А если и остальные комочками, то перестаньте печь блины, пеките комочки.

Ивник Ивников

Вот остальные как раз, получаются себе! Ведь комом на Руси называли медведя!!

Лариса Хуснутдинова

комом ,значит не получился ,первый опыт почти всегда не удачный ....

Ивник Ивников

Увы, ошибочно!

Ивник Ивников

Ну, Вы не русская. Потому простительно Вам такое не знание русских обычаев.....

Aleksandrъ

В буквальном смысле.готовь блины и увидишь.как первый блин комом .

Ивник Ивников

Вы сказали "комОм". А у меня написано "комАм".

Aleksandrъ

Да ход колобгом

Александр П.

Чаще всего первая попытка неудачная, последущие гораздо удачнее.

Александр П.

Не совсем все плохо.Вроде за 10лет построят храм, место выбрали, вопрос лишь начать стройку.Дальше уже легче будет-достроят.

Ивник Ивников

Хочется поверить, не будет долгостроя.

Александр П.

Есть местные активисты-эти смогут довести до ума.Пока собирают средства наверно.Русских в городе хватает.Слышал такое-начните строить, поможем деньгами.

Ивник Ивников

Тогда, точно помогут!

Александр П.

Надеюсь скоро начнут.Пока место под что то другое не отдали.Город строится, один даже построился-ворота 3м. От могилок.Много частных домов строится.

Anna Come Dio Vuole

раньше первый блин отдавали нищим коМам, чтобы помянули усопших

Ивник Ивников

Да, отдавали. Но совсем не для поминок!

Anna Come Dio Vuole

ну до этого еще первые блины хозяйки пекли для пробуждающихся голодных весной медведей коМом

Ивник Ивников

Вот это верно!!

Anna Come Dio Vuole

но это было вначале, когда появилось христианство поменялось

Ивник Ивников

Не поменялось!! Было уничтожено!

Anna Come Dio Vuole

понятно...вы родновер...язычник...ваши боги суть бесы

Анатолий Гусаров

комОм.Т.е. первая попытка(эксперимент) может быть неудачным

Ивник Ивников

Ошибочно. Это нужно понимать в прямом смысле.

Владимир

Комами на Руси медведей звали и первые блины относили им

Ивник Ивников

Совершенно верно!!

Валентина Минайлова

не получается и его комком выбрасываешь, я так думаю.

Ивник Ивников

Ошибочно!

Владимир Безручко

.... молодчага .... , хоть переделал малость вопрос ....

Виктор Аншаков

Ну типа надо еще раз попробовать и все получится

Ивник Ивников

Увы. Это нужно понимать в лоб.

G@
Gorgona @

ком это медведь первый блин ему на масленицу

Ивник Ивников

Откуда такая информация??

G@
Gorgona @

ну вообще то я коренная сибирячка. у бабушки в деревне каждый это знал.

Ивник Ивников

Тогда понятно, откуда такое знание Русской истории!!

G@
Gorgona @

😊

Ивник Ивников

Удачи Вам!!

G@
Gorgona @

спасибо, и вас с праздником!

Алёна

подношение медведям как хранителям( тотему)

Ивник Ивников

Верно!

Алёна

🤝 ☀️

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Комы - это домовые... Вот поэтому = домовым..!!!

Ивник Ивников

Увы, НЕ домовые! Поскольку комы живут в лесу!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а вот, в нашей деревне - по ХАТАМ..!!!

Ивник Ивников

Комом, древние русичи называли медведей.

Ивник Ивников

Поэтому на масленицу, первый блин выносили на улицу, по которой ехала телега с комоедницей, куда бабы и складывали первый блин. Мужики раскладывали это в лесу. Считалось, что шатуны, дойдя до края леса и отведав блинов, в деревню не полезут.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вполне возможно....соглашаюсь...5 ++++ 🍓 🍷 ⚓ 👍

Вера Белунина

На Севере комы- медведи и это им первый блин

Ивник Ивников

Верно!!!

Вера Белунина

Спасибо,!👍👍✋👠👠👜👚👒👑👑

Владимир Коченов

после первого блина впадаешь в кому

Ивник Ивников

Удачная шутка!

Владимир Коченов

а второй выводит из комы

Ивник Ивников

Понятно! И далее по тексту!

Владимир Коченов

Третий идёт как по маслу

Рыжков Анатолий

первый блин медведю.. ком - медведь..

Ивник Ивников

Верно!!