Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 19
Alla Koltovska

,А У МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО ПОСЛЕДНИЙ...

Елена Алексеева

А речь тут вовсе не о комочках теста! 😉 😛

Наталья Александровна

Комом..., а не комам...😉😉😉

Елена Алексеева

Нет, сударыня! Кому блин? Комам! Иначе говоря - медведям!

Наталья Александровна

Реально не знала такого слова... то есть комы это и есть типа медведи? Теперь буду знать...) ☺☺🙄

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу. А потом обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснувшиеся косолапые не бродили голодные в поисках еды, а согрелись (блин - символ солнца), поели и скорее весну привели. А вот позднее, когда православие стало активно под себя адаптировать народные обычаи и обряды, комы стали комками теста, поговорка усохла на три четверти и изменила смысл, а блины стали поминальной едой... Но в памяти-то сохранилось, и до сих пор в лесных регионах рассказывают о комах 😉

Наталья Александровна

🙂 👍 👍 👍спасибо за пояснение!🌹 🌹 🌹

Елена Алексеева

🙂 Удачи и всего самого доброго!

Вадим Белогородцев

Тогда-уж " Первый блин кумам..."

Елена Алексеева

Причем туьт кумовья, когда речь идёт о КОМАХ, т.е. о медведях? 😉

Вадим Белогородцев

А причём здесь медведи? Их что, блинами кормят?

Елена Алексеева

С давних времен по лесным краям, выпекая блины на масленицу-комаедицу, приговаривали:Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! И обязательно мигкам-комам блины выделяли и в лес относили, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин - символ солнца!), поели и скорее весну привели... А вот позднее, когда православие активно адаптировало под себя народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, поговорка «усохла» на 3/4 и изменила смысл, а блины стали поминальной едой... Но в памяти -то осталось, и поэтому и комы живы (мишек и сейчас во многих регионах так зовут), и поговорка, и песни, и сказки 🙂

Вадим Белогородцев

Всё!!! Теперь- бы узнать, куда деньги деваются. И тогда я буду знать всё!

Ирина Авдеева

первый и последний блин комом

Елена Алексеева

Не комОм, а комАм, так мишек называли (а кое-где и сейчас называют)! Им первый блин, а остальные кому? И почему им - первый? 😉

Ирина Авдеева

потомучто певый блин как правило не получается ну а остальные людям

Елена Алексеева

Нет! Первый блин- символ солнца - отдавали мишкам, чтобы скорее пробудились и весну привели... Масленицу до сих пои в регионах комаедицей называют! 🙂

Ирина Авдеева

спасибо интересная инфорация

Дима Волков

нет но он действительно комом

Елена Алексеева

Не-а! Речь о комАх, о медведях! 😄 «Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!»– приговаривали, когда на масленицу-комаедицу блины пекли 😉 А мишек угощали, чтобы скорее проснулись и весну привели! А «ком» появился, когда православие стало адаптировать под себя народные обряды и обычаи... 🙂 Вот такая история!

Дима Волков

я не суеверен, суеверность для меня унизительна, ну конечно виновато православие, еще женещины, и черные виноваты, ппц

Елена Алексеева

Даааа... 😞 Как всё запущенооо... 😞

Виктор Nikitin

НЕ сразу все получается!😀

Виктор Nikitin

Да я знаю что неверно но масленица минула и мысли о ней ветром сдуло...о 8 марта сейчас думать положено

Елена Алексеева

Ну, думайте! Не буду мешать! 😉

Виктор Nikitin

Спасибо...понемногу чем ближе тем больше

Тамара

медведям, а что дальше не знаю

Елена Алексеева

🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне,– именно так приглваривали, выпекая блины на масленицу-командицу. И мишкам блины выделяли, чтобы косолапые проснулись, поели и скорее весну привели. А второй и третий блины шли тоже на доброе дело - молодых людей знакомили, чтобы дальше семья росла 😉

Игнатьев Валерий

НЕТ ТАКОВО БЛИНА КОМОМ СНЕЖОК

Елена Алексеева

А написано-то иначе и о другом! 😉 Кому первый блин? Комам! Т.е. мишкам!

Юра С

знают все кто блины печет сам

Елена Алексеева

Да, когда православие под себя адаптировало народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, поговорка «усохла» на 3/4 и изменила смысл, а блины из символа солнца стали поминальной едой... Но в лесных краях память обо всем осталась, поэтому жива поговорка, бродят по лесу комы - лесные хозяева, живут сказки 🙂

Юра С

Ну зачем же сразу поминальной? Лично я люблю блины в любое время, в любом составе и безо всякого повода

Елена Алексеева

Вы любите фаршированные а их называют БЛИНЧИКИ, в отличие от блинов из дрожжевого теста 😉

Юра С

Любые это значит любые, только и всего. Но Вам конечно виднее что мне больше нравится.

Елена Алексеева

😞 Всего Вам самого хорошего!

Евгений Степанов

Интересно,хотелось бы узнать

Елена Алексеева

Комам - медведям - на Руси на масленицу - комаедицу обязательно выделяли блины (а блин - символ солнца), чтобы мишки, проснувшись, не бродили голодными, а поев, скорее весну вели... А когда блины пекли, то приговаривали так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Евгений Степанов

Вот здорово как,оказывается ком тут и ни при чем? Да ,чего только не узнаешь здесь нового,спасибо большое!

Елена Алексеева

«ком» появился, когда православие стало под себя адаптировать народные обычаи и обряды, ведь и блины из символа солнца и прихода весны стали поминальными... Вот такая история... 😉

Евгений Степанов

Да,спасибо,все так интересно

Елена Алексеева

Удачи и интересных вопросов!! 🙂

Ziama Fradkin

Да да, а с грамматикой пистец.

Елена Алексеева

Да что Вы?!? А о том, что комами до сих пор во многих регионах мишек называют, не слышали?

Елена Алексеева

Да, блин отдают комАм, чтобы пробудились и весну привели... Блин - символ солнца ))

Ziama Fradkin

О байбаках слышал они весну предсказывают.

Елена Алексеева

Или почитайте ответы мои, или погуглите 😛

Татьяна

так бывает часто но не всегда

Елена Алексеева

Что блин комАм несли? 🙂 😄

Татьяна

блины бывают и первые нормальные

Елена Алексеева

Речб совсем не о норме! Комами мишек называют! Поговорка звучит так: первый блин комам, второй - знакомым, третий родне, а четвёртый - мне! А почему комам первый блин?

Igor Mazurin

Первый блин клином вышибают.

Елена Алексеева

Опять юмор... 😞 А прочитать внимательно?

Елена Алексеева

КомАм! Первый блин - мишкам-комам!!!

Igor Mazurin

Не подозревал, что такое существует..

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – пригтваривали, выпекая блиня на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам в оес блины несли, чтобы проснулись косолапые хозяева леса, поели и скорее весну привели 🙂

Igor Mazurin

Спасибо! Не знал. Теперь буду знать. Но в лесу теперь медведя найти можно за Уралом. Ближе нет. Перевелись или блинов объелись на масленицу.

Елена Алексеева

Они до 21 апреля спали!!! Кто-то явно пожадничал и комов без блинов -символа солнца- оставил! 🙂

Денис Фуфлыгин

а у неё что есть продолжение?

Елена Алексеева

Да! Первый блин - комам, второй -знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! А комам, т.е. мишкам, первый блин - символ солнца - отдавали, чтобы скорен весну привели 😉

Денис Фуфлыгин

ну нифагасе вы щас прям Амереку мне открыли. вот уж чего чего а про эту пословицу даже подумать не мог что есть продолжение. Спасибо будем знать
главное не забыть на ус намотать чтоб потом кому-то бахнуть чтоб он в осадок упал.

Елена Алексеева

Я от прабабушки знаю 🙂 Мы всегда напеваем, когда блины печем. А прабабушка к тарелке с блинами еще и плюшевого мишку сажала

Денис Фуфлыгин

хахах представляю картину вы с бабулькой поёте песни у плиты а прабабушка тащит 1.5 метрового медведя к столу.

Роман C

Первый блин всегда пирожок)))

Елена Алексеева

Не об этом речь! Первый блин комАм - медведям отдавали! 😉

Роман C

Я подробностей не знаю насчет медведей, а лешему отдавали по традиции)))

Елена Алексеева

Знаете, я уже раз 80 писала ответ, если интересно и для Вас не сложно, посмотрите ответы и пишите! 😉 🙂

Борис Бережной

Всё так и бывает.Идеалов нет.

Елена Алексеева

А речь вовсе о другом! 😛 Кому блин?КомАм! 😉

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 🙂 И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, согрелись (а блин - символ солнца 😉 ), поели и скорее весну привели! 🙂 А позднее, когда православие под себя адаптировало народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, поговорка сократилась на 3/4 и изменила смысл, а блины стали поминальной едой. Но всё стереть из памяти невозможно, поэтому и чохранились и комы, и поговорка, и сказки 🙂

Ergasch Kudratov

В первый раз,в первый класс))!

Елена Алексеева

Ха-ха-ха:( А ведь речь-то о другом!

М@К Sim

Сказ про колобка 🤔 вроде

Елена Алексеева

😞 Это что, мысли около темы? 😞 😉

Winolis Класицкий

ни компонент и не копенгаген

Елена Алексеева

Ну, и ради Бога, в чем проблема? 😉

С?
Санька ???

не делай того чего не можешь

Елена Алексеева

Интересно, но неверно! 😉 Кому блин? Комам!

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉