Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 2
Станислав Сахаров

Интересное объяснение. Комам = один блин большой, что нескольким хватит? . Где ещё есть такое объяснение? У Даля это есть? В книге Е.Левкиевской "Мифы русского народа" - первый медведь был богом. В каждой местности свои чистые и нечистые.

Елена Алексеева

Прабабушка была из рода Румянцевых, последние годы жила в Рязанской области с мужем-священником 🙂

Станислав Сахаров

Елена! Я только что посмотрел в интере. Да, ваша правда. Но там ещё больше. Комы - медведи (др.-славянское) . Комоедия - комедия, сКОМорохи...

Елена Алексеева

Да,.это слово корнем во многих словах )))

Станислав Сахаров

Елена Ачеевна! Прабабушка запомнилась. Это было в вашем школьном возрасте. ... Прабабушка - это, когда дети появлялись в 15... 20 лет. ... Моя мама прожила 94 года. Была прабабушкой, но прапра... не получилась. Я у неё - на 28-м году, и у меня - на 28-м. А дочка принесла на 23-м.

Елена Алексеева

Праббабушка была в моем дошкольном возрасте... Потом была бабушка, воспоминания и книги... 🙂

Юрий Митрофанов

Та присказка, что дошла до нас, является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Комы-братья наши меньшие.

Елена Алексеева

Верно, комы - это медведи;) и блины им подносили, чтобы проснувшись, косолапые поели и скорее весну привели. И второе название масленицы - комаедица 😉

Елена Алексеева

Мне интересны ответы, сколько человек знают «от себя,», сколько заинтересовались и погуглили, а многие просто ждут, что им расскажут... И друзья так новые хорошие появились, и ЧС пополнился... 😉 Так что всё не зря!

Руслан/// Grizli

Недавно прочёл где-то.....Это не о первом блине который -не удался-а о медведе проснувшемся после зимней спячки,коего и называли Комом,то есть,вышедшего из состояния -Комы-😉 У древних славян первый блин и полагался ему-Медведю.

Елена Алексеева

Верно! А остальные блины кому? 😉

Руслан/// Grizli

Вероятно и Предках не забывали,ну а уж после всем Здравствующим в большой и дружной семье!☺️

Елена Алексеева

Второй блин - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Руслан/// Grizli

Тоже, неплохой вариант!☺️

Alexander Gorbachev

Полностью....не знаю. Но....комам....это медведю. Комами.....называли на Руси медведей. Потом пришло Бер....но это закрепилось в Великобритани (замедте....от Русских!!) Название города Берлин.......от русского слога Бер.

Елена Алексеева

Всё верно! А полностью звучит так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Alexander Gorbachev

Я рад что вы об этом знаете!!!

Ми
Михаил

"Выпекая на Масленицу блины, бабушки приговаривали: "Первый блин комам, второй – знакомым, третий – родне, а четвертый – мне!" Комам в смысле медведю в берлоге. Который за зиму проголодаля

Елена Алексеева

Да-да, и не только поесть мишка-ком должен, но и согреться (блин ведь символ солнца), и скорее весну привести 😉

Сергей Степановский

Первый блин комом, а второй знакомым, третий дальней родне, а четвёртый мне. Вот так звучит эта песенка. Её напевала какая - то женщина в каком - то фильме или сказке, простите не помню.

Елена Алексеева

У меня пра-прабабушка это напевала, когда блины пекла 🙂 и рассказывала нам, малышне, кто такие комы, зачем их блинами потчуют 😉

Валентина Найденова

Первый блин Кому. Легенда есть, что первый блин отдавали "в жертву" какому-то богу Кому. Потому первый блин пытались испечь красивым и ровный. Но со временем фразу перефразировали

Елена Алексеева

Камами называли (а кое-где и сейчас называют) хозяев леса - медведей 😉 А второе название масленицы - комаедица. Когда на масленицу пекли блины, то хозяйки приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 И обязательно мишкам-комам блин-символ солннца подносился, чтобы проснувшиеся косолапые не блуждали по лесу в поисках еды, а поев и согревшись, скорее весну привели. А позднее, когда православие под себя адаптировало народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, а блины - поминальной едой... Хотя отголоски сохранились в песнях, поговорках... Вот такая история 😉

Валентина Найденова

Комаедица, слышала такое название)

Елена Алексеева

Вот видите, до сих пор отголоски живы 😉

Елена Алексеева

Ещё бы! А я до сих пор, как прабабушка научила, на масленицу сажаю рядом с тарелкой с блинами плюшевого мишку (живые-то далеко 😉 ), а когда блины пеку, обязательно припевку-приговорку эту напеваю 🙂

Валентина Найденова

Не, такого я не слышала. Да и с бабулей у меня натянутые отношения

Елена Алексеева

Ну, прабабушка моя ещё в позапрошлом веке родилась, много чего знала и рассказывала... А Вам я желаю всего самого доброго, светлого, тёплого и пушистого! 🙂

Валентина Найденова

Спасибо))) и вам всего доброго и пушистого)

Сергей Чемезов

Первый блин- комом, блин второй- знакомым, третий- дальней родне, а четвёртый- мне. Моя жена первый блин, независимо от того удался он или оторвался комом, всегда отдавала собаке.

Елена Алексеева

Положено мишкам отдавать 😉 Чтобы косолапые проснулись, поели и скорее весну привели 🙂

Сергей Чемезов

До мишки далеко бегать, а пёс вот он, рядом.

Елена Алексеева

У нас прабабушка рядом с тарелкой с блинами сажала плюшевого мишку и ворчала: Где я вам в городе живого кома возьму? А мы, малышня, наперебой мишку «кормили» и считали, сколько ему блинов дали - чем больше, тем скорее весна придёт 🙂

Александр Горин

Вы нас проверяете или сами хотите обогатиться (знаниями) таким образом? В Интернете все можно легко найти. Здесь, например: http://fb.ru/article/299900/pervyiy-blin-komom-proishojdenie-i-znachenie-vyirajeniya

Елена Алексеева

Я-то с детства знаю, от прабабушки... Мне интересно, кто, что и откуда знает 😉

Роман Роман

Комам, то есть медведям.. В честь праздника Комаедица(пробуждение медведя после зимней спячки) , женщина выпекала блины и эти блины люди несли к берлоге медведя..

Елена Алексеева

А я это знаю как поговорку с самого детства от своей прабабушки... 😉

Елена Алексеева

😄 Вы знаете песню, а я получается знаю то, что в эту песню вошло 🙂

Роман Роман

Я с начала и не понял о чем вы.. Потом уже догадался)))

Елена Алексеева

Невнимательно читали... 😉 Удачи Вам!

Роман Роман

И всё же я ответил на вопрос! Спасибо и Вам!

Татьяна Романова

Если вдариться в глубину древнерусских времён, то в масленничную неделю выражение "первый блин комам" обозначало, что первый блин медведям. "Комы" - это медведи.

Елена Алексеева

Верно, а как полностью поговорка звучит, помните? 😉

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Димка Спиваков

Первый блин комом, а второй куме, третий блин соседу, а четвертый мне:)

Елена Алексеева

Речь не о комках! Читайте внимательно! 😉 Так что Ваш вариант не принят! 😛

Димка Спиваков

Ааа. Первый блин медведям? 🙂

Елена Алексеева

Да, им... Вот в этом году на Масленицу - комаедицу кто-то явно зажилил блины для мишек, вот и нет до сих пор весны! Спят мишки и весну не ведут 😞

Димка Спиваков

Летом ещё вспомним эту прохладу!

Татьяна Самойлова

В старину были таки животные,типа медведей,их называли комы,и что бы они не нападали на людей их подкармливали,от этого и пошло,первый блин комам,а не комом!

Елена Алексеева

Это именно медведи, а не «типа» 😉 И на Масленицу-комаедицу их лдаривали блинами-символом солнца, чтобы скорее просыпались, из берлог выбирались и весну приводили! 😉 🙂

Георгий Махиня

не знаю поговорка или нет,у меня обычно когда их печёшь. последний или предпоследний бывают - комом.но мне удаётся их расправить и вроде бы и так сойдёт

Елена Алексеева

Здесь речь о другом! Комами называли на Руси (а кое-где называют до сих пор) мишек 😉 На масленицу - комаедицу им блин выдавали, чтобы быстрее весну привели 🙂

Георгий Махиня

спасибо за информацию.и с прошедшей Вас масляницей(простите за ошибки)

Петр Савин

КомОм, те. комком.... А чтобы так не было, помажте чем-нибудь жирным перед первым блином сковороду и блин будет нормальным. Окончания пословицы не знаю.

Елена Алексеева

Спасибо, конечно, за совет 😉 Но речь о другом, точнее - о других, о комАх, т.е. л медведях 🙂 На масленицу-комаедицу мишкам блины выделяли ( а блин ведь символ солнца), чтобы скорее мишки просыпались и весну приводили 🙂 А когда блины пекли, приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Елена Алексеева

Не за что! Я это с детства, оь прабабушки знаю 😉

Петр Савин

Я не слышал это ни от кого и поэтому не знаю.

Владимир Морозов

Не комам, а первый блин всегда куму. Раньше на РУСИ пекли блины и чтоб боги были благосклонны, подносили первый блин КУМУ, в нашем случае - медведю.😉

Елена Алексеева

Мишек именно КОМАМИ называли, отсюда и масленица - комаедица! 😉

Владимир Морозов

я написал для понятия по-проще, многие могут не понять 😛

Елена Алексеева

До сих пор все понимали! 🙂 😛 😄

Елена Алексеева

Без малого 700 человек, кто отвечал тут! А ещё около 50 знают всё с детства, от старших 😉

Владимир Морозов

Мне очень жаль, что Вы ограничиваетесь таким количеством людей

Елена Алексеева

Не поняла? Что значит «ограничиваетесь»? Вопрос не так давно задан, есть статистика ответов. Так что я СОЧЕРШЕННО не понимаю, что Вы хотите сказать! Удачи!

Алекс Венцель

Есть два толкования этой присказки: Первый блин на хорошо непрогретой сковороде действительно получается комом, а второе это первый блин медведю...

Елена Алексеева

Ну, следуя истории, изначально это был блин мишке 😉 На Масленицу-комаедицу мишек одаривали блином - символом солнца -чтобы мишка скорее проснулся, вылез, поел и весну привёл... А позднее православие уже адаптировалл под себя народные обряды и обычаи...

Михаил Воропаев

продолжения нет - но насколько я помню -комы это медведи у старых славян , так они почитали духов - назывался праздник КОМАЕДИЦА -сейчас МАСЛЕНИЦА

Елена Алексеева

Есть родолжение 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – именно так говлрили, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉

Михаил Воропаев

так глубоко я поговорки не знаю☺️ ☺️

Елена Алексеева

🙂 Теперь будете и Вы знать 😉 Всего Вам самого доброго!

Анна Цибизова

Первый блин комом. Это поговорка о том , что первая любая работа может быть испорчена или не совсем хорошо сделана. Но с опытом все налаживается.

Елена Алексеева

Нет! Первый блин - комАм (т.е. мишкам!), второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! Это о том, что на масленицу-комаедицу мишкам блин- сиивол солнца - давали, чтобы скорее пробудились и весну привели! 😉 Вот такая история! 🙂

Анна Цибизова

Этого не знала. Спасибо за информацию.

Валентин Сватковский

Комом,сковорода еще не прогрелась,и тесто собирается в комок при пореворачивании,блин второй знакомым,третий дальней родне,а четвертый мне.

Елена Алексеева

Нееет! Именно комАм, иначе говоря - мишкам на масленицу-комаедицу первый блин полагался! А «ком» и блины на поминки появились тогда, когда православие стало активно адаптировать под себя народные обряды и обычаи...

Валентин Сватковский

,Не отрицаю,надо будет узнать об этом подробнее.

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

Не знаю у кого как, но у меня первый всегда отличный, ну а второй - жопа. Так что это мне знак с выше, женись и не смотри в другую сторону😂

Елена Алексеева

😄 Вообще-то речь идет о том, что блин отдавали комАм, иначе говоря, мишкам...

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

Ну правильно, потому и отдавали мишка, что он первый. У многих первый блин проще говоря, не получился

Елена Алексеева

Нет, на Масленицу -комаедицу мишки начинали просыпаться. Вот и одаривали их блином-стмволом солнца, чтобы проснулись, вылезли из берлоги, поели и весну привели! 😉