Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 22
Георгий Батрынча

первый блин всегда комам

Елена Алексеева

В этом году явно комам пожалели блин дать, вот весна и заблудиласт

Елена Алексеева

Со мной не надо делиться, мишкам надо было дать блины! 😛

Ев
Евгений

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

Рррррр! Тут о КОМАХ, т.е.медведях говорится! 😉

Ев
Евгений

Можно ведь по разному понимать

Игорь Бычков

ПЕРВЫЙ БЛИН-ВСЕГДА КОМОМ

Елена Алексеева

😄 Речь не о комках, а о комАх, т.е. о мишках, которым на Масленицу - Комаедицу полагался первый блин - символ солнца 😉

Iron

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

Тут речь не о комках, а о КОМАХ, т.е. МИШКАХ 🙂

Мельников Александр

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

Речь о другом! О комАх, т.е. МИШКАХ! 😉

Александра

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

А речь вовсе не о комочках, а о мишках, которых на Руси комами называли. Комки появились позднее, когда православие под себя стали адаптировать народные обычаи и обряды. А изначально, когда пекли блины, поиговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 И не забывали комам блины выделить, чтобы проснулись косолапые, поели и весну привели 😉

Александр Волков

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

Речь не о комках, а о комах - т.е. о мишках! 😉 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Роман Агаев

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

А речь вовсе о другом! Ошибки в написании нет! 😄

Вера Кобзарь

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

Не комОм, а комАм, иначе - мишкам!

Женя Меснянкин

первый блин всегда комом

Елена Алексеева

КомАм! Мишкам! А почему? И кому остальные блины? 😉

Анар Керимов

первый блин всегла комом

Елена Алексеева

Неееет! Первый блин - комам (т.е. мишкам), второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! Так приговаривали, когда блины пекли... И масленица ещё комаедицей называлась))) Блин - символ солнца , должен согреть и разбудить мишек, чтобы вышли и весну привели... Вот такие дела.... 😉 🙂

Витёк Авдеев

Первый блин всегда комам

Елена Алексеева

Да, им, комам отдавали!)))) А дальше как приглваривали? 😉

Д З

Комом, бывает комом и 2-й.

Елена Алексеева

Ну, конечно! Весь мир начался с немецкого языка! А ничего, что эти слова сушествовали в русском, а второе в тюркском задолго до немецкого? Хотя в Вашу схему это не укладывается и поэтому игнорируется или просто высмеивается... Счастливо оставаться! 🙂 😄

Д З

Не с немецкого, а с латинского, тюркские языки не имели никакого влияния на русский язык, потому что были языками местечковыми, а современный русский язык развился из церковнославянского языка, который в империи Рюриковичей был языком имперским.

Елена Алексеева

Ну, конечнт, до церковнославянского ничего не было! Ни страня, ни языка... И соседи мычали, а не словами изъяснялись...

Д З

Изъяснялись на местечковых сленгах, без общих понятий.

Елена Алексеева

Конечно! И государства не было, и языка, а уж про письменность не слыхали! Ходили в шкурах, изъяснялись жестами и тычками, ели сырое (огня ведь тоже не знали)... Господи, неужели ТАК сейчас обучают?!? Мне жаль Ва,.... Искренне жаль..

Макс Волк

не комам,а "комон-комон.."

Макс Волк

больше по Краснодарскому краю.Просто интересуюсь миром посредством интернета в тех областях,куда не смогу попасть за всю жизнь.

Елена Алексеева

А это слово из лесных краев...

Елена Алексеева

Север, Сибирь, средняя лесная полоса...

Макс Волк

очень большая наша Отчизна. И знаю наверняка,что не попаду во многие регионы.Печаль.В прошлом году отправил жену с сыном в европу.Выполнил святую обязанность мужа:она увидела Париж.Амстердам и Гаагу.Германию проездом.

Елена Алексеева

Мне интересней у нас... Столько мест, которых нигде больше не найти...

Oltaviro

Ну, для начала не "комам".

Елена Алексеева

Ну, для начала - именно КОМАМ, т.е. медведям!

Oltaviro

Только сейчас (причем давно уже) в пословице - комом.

Елена Алексеева

Вы невнимательно прочитали вопрос... Кроме того, и сейчас многие знают и подлинный смысл, и поговорку целиком 🙂

Oltaviro

Очень немногие. Вы заблуждаетесь.

Елена Алексеева

Не хочу с Вами спорить ни о чем!

Олег Лосев

Наверное все таки комом,

Елена Алексеева

Кому блин? КомАм, сиречь - медведям! 😉

Олег Лосев

Тогда у меня "медведь", это кот.

Елена Алексеева

Медведей и сейчас в некоторых регионах комами зовут... Первый блин , комаи, второй , знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉

Олег Лосев

Спасибо за просвещение, Благодарен.

Елена Алексеева

А про мишек–комов и почему им блины полагались, в ответах прочитайте, ладно? 😉

Маруф Сулайманов

Второй блин...тоже? 😆

Елена Алексеева

Комам один блин выделяли! 😛 А комами называли мишек! 😉

Маруф Сулайманов

Ответ был для утренней улыбки...

Елена Алексеева

А я поняла и тоже так ответила! 😉 😉

Aleksej Basov

Но жизнь продолжается))))

Елена Алексеева

😉 Внимательно прочитайте, что написано! Имейте в виду, что ошибки нет! 😉

Елена Алексеева

Можно узнать, зачем пишите, если Вам не интересно?

Валентина Карпенко

...погуглила- интересно...

Елена Алексеева

Ещё и как интересно! А я это от прабабушки знала - она так приговаривала, когда блины на масленицу-комаедицу пекла, а плтом всегда у тарелки с блинами сажала плюшевого медвежонка 🙂 Нам, малышам рассказывала и про медведей, и про встречу весны... Теперь и я так дочке пою 🙂

Валентина Карпенко

...БУДУ СЛЕД. МАСЛЕНИЦЫ ЖДАТЬ...

Жанат Комутов

Извиняюсь спросить-как?

Елена Алексеева

Не «как», а «КОМУ?» Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвертый блин мне! 😉

Елена Алексеева

Комами называли (и называют) медведей, а второе название масленицы - комаедица, потому что с первым теплом мишки просыпаются, а чтобы не бродили голодеыми в поисках еды, им на масленицу блины и выделяли, чтобы поели косолапые, согрелись (блин ведб стмвол солнца) и скорее весну привели ;»

Жанат Комутов

спасибо-честное слово не знал

Елена Алексеева

Теперь знаете 🙂 Всего Вам самого доброго!