Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 24
Галина Алекс.

Комом. А второй..домом?

Елена Алексеева

КомАм, то есть мишкам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый - мне! И мишкам блин давали, чтобы они проснулись с теплым солнышком (блин ведь символ солнца) и привели весну! 😉 🙂

Елена Алексеева

Радует, что Вам интересно! 🙂 Доброго дня!

Николай Семенюта

...а второй - знакомый...

Николай Семенюта

Нет, знал... Мне ведь уже много лет...

Елена Алексеева

Приятно, когда такие ответы приходят... Значит, народ жив еще 😉

Андрей Егоров

Примерно так и звучит!

Елена Алексеева

Нетушки! Когда на масленицу-комаедицу блины пекли, хозяйки припевали-приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 И никогда не забывали мишек - комов одарить боинами 🙂

Руслан Камилов

Кумам😆😆😆

Елена Алексеева

Три «ха-ха» в Вашу сторону! 😛 Речь идет о мишках, которых называли КОМАМИ, а второе название масленицы - комаедица 🙂

Константин Лисицын

Комом....Смешная Вы!)))))

Елена Алексеева

😉 Кому блин? КомАм! 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу- комаедицу... И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, согрелись (а блин - символ солнца), поели и скорее весну привели 😉

Елена Алексеева

Нет, сударь, Вы не правы! Комок теста вместо комов, а равно и сокращенный вариант поговорки плявились гораздо позже, когда православие стало активно адаптировать под себя народные обычаи и обряды. И блины из символа солнца стали поминальной едой... Но память сохранилась, и в некоторых регионах название медведей - комы - до сих плр живо...

Константин Лисицын

Вы еще Ребенка своего Русскому языку обучите!!!!"о" там должно быть!!!Но опять -без вредничеи

Елена Алексеева

Вы читать умеете? И то, что Вам пишут, читаете?

Елена Алексеева

Тогда прочитайте, что Вам написала!

Константин Лисицын

Спорить не буду-не тот вариант!Комам,Так комам...

Елена Алексеева

Да... Ох, как всё запущено... 😞

Игорь Лещенко

А второй квадратиком.

Елена Алексеева

Эх, горе-читатели... 😞 Вопрос-то о другом! Кому первый блин? Комам! Иначе - мишкам косолапым! 😄

Игорь Лещенко

Эх темнота мы темнота,чтож поделать,из медвежьего угла мы.

Елена Алексеева

Если из медвежьего угла, то должны поговорку знать и про комов! 😛

Игорь Лещенко

Не вообще тёмный,ну дикарь Я

Елена Алексеева

Подсказать, или сами ответы полистаете? 😉

Елена Алексеева

Тогда зачем писали здесь? Не проще ли было мимо пройти?

Игорь Лещенко

Ну я так больше не буду,правда.😔

Серёга Степанченко

я но нераскажу стыдно

Елена Алексеева

Это еще что за выверт?!? 😞

Серёга Степанченко

мне так девочка сказала когда мне было кавернадцать😁 🌹

Елена Алексеева

Ааааа... А приговорка-припевка такая: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 Так хт

Серёга Степанченко

не это связано с секосам😁 😛

Елена Алексеева

Фуууу, как у Вас мозги повёрнуты! 😞

Константин Чех

... второй экзешником))

Елена Алексеева

?!? Простите, сударь, нужна расшифровка Вашей мысли 😞

Константин Чех

Это шутка только хакерам понятна)) у них юмор такой... специфицеский😊

Елена Алексеева

А всё же, что о поговорке скажете? 😉

Елена Алексеева

😛 Полистайте комменты, а то я сегожня уже раз десять написала 🙂

Елена Алексеева

Что, вычитали что-нибудь интересное? 😉

Александр Макаров

Дальше очень матерно.

Елена Алексеева

Не смешно... Погуглить нет желания? Тем более, что в моём написании слова «комАм» ошибки нет!

Александр Макаров

Очень интересно. Значит не блин "комом", а кому-то предназначен.

Елена Алексеева

Именно! Мишкам-комам полагался на масленицу-комаедицу блин - символ солнца, чтобы проснулись мишки скорее и весну привели 🙂 А когда пекли блины, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Алексей Тарасов

нет, интересно узнать

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали хозяйки, выпекая на масленицу-комаедицу блины. И не забывали мишкам-комам блин-символ солнца поднести, чтобы согретые и сытые косолапые скорее весну привели 😉

Николай Второй

а ты попробуй узнаешь

Елена Алексеева

А ТЫ прочитай внимательно! 😛

Илья Тюхтяков

Второй блин знакомым

Елена Алексеева

А дальше? 😉 И что с комами? 😉

Илья Тюхтяков

третий блин – дальней родне, а четвертый – мне. ничего.

Елена Алексеева

Про комов-мишек не знаете?!? 😉 🙂

Илья Тюхтяков

ком - это медведь в древнерусском. Медведь бы священным животным - т.е., это жертвоприношение.

Елена Алексеева

🙂 Удачи! всего самого доброго!

Марина Марина

Второй блин знакомым

Елена Алексеева

😉 А дальше? Недогуглили? 😉

Марина Марина

третий дольней родне. а четвертый мне

Григорий Брагин

другой блин знакомым

Григорий Брагин

нет так знаю у меня бабушка так раньше говорила

Елена Алексеева

А Вы - двенадцатый, кто ответил «от себя»!! Уррааа!!! 🙂

Татьяна Макарова

второй блин знакомым

Елена Алексеева

Третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Наталья Руслановна

насчет комАм не знаю.

Елена Алексеева

А это о мишках, которых иначе комами называли (а кое-где до сих пор зовут 😉 )

Геннадий Чижевский

Комом,от слова комок!

Елена Алексеева

А вот и нетушки! Кому блин? КОМАМ! Т.е. медведям!!!

Алексей Петрожицкий

Это и есть целая, нет?

Елена Алексеева

Нет 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали, вяпекая блины на масленицу-комаедицу. Это позднее православие под себя адаптировало народные обычаи и обряды, и комы стали комками теста, поговорка «усохла» и изменила смысл, а блины из символа солнца стали поминальной едой... 🙂

Николай Калашников

... А второй знакомым!

Николай Калашников

Доберётся и к вам. Уже идёт!

Елена Алексеева

Жду! И готовлюсь встречать! 😉

Николай Калашников

С хорошим настроением встречайте!

Елена Алексеева

Обязательно!! А Вам - доброй новой недели и хороших собеседников! 😉

Николай Калашников

Спасибо! Добрых начинаний!

Ирина

хороший вопрос👍

Ирина

прочитала уже вашу расшифровку

Ирина

Даже не знала об этой версии ответа.Вначале хотела исправить,думала ошибка в слове комам.Думаю,ну,вот опять очередная безграмотная тетка.Потом решила,что вопрос не так прост...И,оказалось,правда,интересно.

Елена Алексеева

Мне повезло - родни много, и старшие долгожителями были... Мы много узнали от них... Взрослой я уже искала по книгам и архивам подтверждение, всегда находила 🙂

Ирина

спасибо Вам-просветили🙂 🤝 👍

Елена Алексеева

И Вам спасибо! До встречи!