Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 26
Татьяна Ломаева

Первый блин комом)))

Елена Алексеева

А вот и нетушки! 😉 😄 И написано без ошибки! 😛

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 🙂 И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин - это ведь символ солнышка 😉 ), поели и скорее весну привели 🙂

Марина Лысова

Комы - Это домовые...

Елена Алексеева

Комами называли медведей, а мишка - хозяин леса 😉 В некоторых районах до сих пор так мишек зовут, а второе название масленицы - комаедица 😉

Марина Лысова

Предки людей, это медведи. Домовые, это умершие предки. Домовые бывают злые и добрые. Блинами и задабривают домовых, хозяев дома. Комы, древнее название домовых/предков-медведей.

Ал
Александр

А второй знакомым...

Ал
Александр

Третий блин дальней родне, а четвёртый мне)))

Владимир Волков

И не только первый.

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы мишки скорее весну привели 🙂

Владимир Волков

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!! Я такого не знал.

Елена Алексеева

А я от прабабушки еще знаю 🙂 Она всегда так поиговаривала, а потом рядом с тарелкой с блинами плюшевого мишку сажала и ворчала:Где я вам жмвого кома в городе возьму? 🙂 А мы, малыши, этого мишку наперебой «угощали», и знали, что блин - это символ солнышка 🙂

Елена Алексеева

Вот тепеиь и Вам желаю делать так же! 🙂

Владимир Волков

Спасибо. ВАМ тоже!!!!!!!!!!!!!!!

//
///_Меланхолик_\\\

у кого руки из жопы

Елена Алексеева

Не внимательно читали! О другом речь!

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– так прироваривала ходяйка, выпекая блины на масленицу-комаедицу... И комам-медведям обязательно блины несли, чтобы косолапые проснулись, поели и скорее весну привели! 😉

Юл
Юлия

Это же правильный ответ, Леночка, умничка

В.
Виктор ...

первый блин - кУмам

Елена Алексеева

Ха-ха-ха 😞 Мишкам-комам!!!! 😉

В.
Виктор ...

Мишкам-комам.... енто не интересно

В.
Виктор ...

и Вам тоже желаю любви и счастья

Bo
Bonjovi

котам нужно отдать

Елена Алексеева

Что отдать? Вы внимательно поочитали написанное ? 😉

Елена Алексеева

Нет, его комАм, то есть медведям отдавали! 😄 Чтобы блин - символ солнца - помог им проснуться и весну скорее привести 🙂 😉

НЕ
Николай Елькин

В торой как всегда.

Елена Алексеева

Да не о комке речь! Кому блин? – КОМАМ! Так медведей называли, а кое-где и сейчас называют! А второе название масленицы - комаедица 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий -родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали, когда блины выпекали. И мишкам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, поели и весну привели 😉 😛 😄

Елена Алексеева

Спасибо ещё раз! До встречи!

Alex S

а второй - знакомым

Елена Алексеева

Третий блин - родне, а четвёртый - мне! – так поиговаривал , выпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам блины подносили 🙂

Михаил Лаптев

Каким таким комам?

Михаил Лаптев

Откуда у Вас такая уверенность?

Елена Алексеева

Да что-то трон под МЭРским руководством покачиваться стал 😉

Михаил Лаптев

Так Вы думаете, что это все сделал новый мер?

Елена Алексеева

Да, Лужков так центр не разрушал...

Михаил Лаптев

Приеду в Москву, посмотрю сам.

Мо
Морошка

второй ком блином!

Мо
Морошка

ничего интересного не пропустили:))

Елена Алексеева

Как бы не так! А сколько мы все без весны были? 😉

Мо
Морошка

не каждый год с февраля весна.

Елена Алексеева

Согласна, пусть с декабря будет!

Елена Алексеева

Выспятся! И голодать не будут! 😄

Дмитрий Григорьев

А, второй под стол.

Елена Алексеева

А если внимательно прочитать? 😉

Дмитрий Григорьев

Ну, под столом - тоже лохматому, только домовому.

Елена Алексеева

Я об изначальном смысле, о косолапых! 😉

Елена Алексеева

А не обидетесь, если завтра отвечу? А то уже засыпаю 😞 🙂

Елена Алексеева

Добрый день! Отвечаю! 😉 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– так приглваривали хозяйки, вчпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснувшиеся косолапые не бродили по лесу в поисках еды, а согрелись (блин - символ солнца), поели и скорее весну привели. А вот позднее, когда православие под себя адаптировало наоолные обычаи и обряды, комы стали комками теста, поговорка «усола» на три четверти, а блины стали поминальной едой... Но ведь из памяти всё не сотрешь, поэтому в некоторых регионах и комов помнят, и поговорку, и хотя блины мишкам в лес не носят, но вспоминают их в и в поговорках, и в песнях 🙂

Дмитрий Григорьев

Благодарю. А, домовому какой блин тогда?

Елена Алексеева

А домовому оставляли остатки сладки! 🙂

Телефонист Вася.а

И их заместителям.

Елена Алексеева

А заместитель – Вы? А кого замещаете? 😉 😄 😛

Елена Алексеева

Что, впали в спячку в берлоге? 😉

Телефонист Вася.а

Уже проснулся.готов к печению блинов

Елена Алексеева

Всё есть! Просто спать хочу! 😞 Так получилось, что двое суток без сна... 😞 А в таком состоянии с тестом не занимаются ! 😉

Елена Алексеева

А магазинные мне не интересны 😛

Неизвестно Неизвестно

Не комам а комарам

Неизвестно Неизвестно

Об энто... блин кажется вас интересовал

Неизвестно Неизвестно

Вы ж сами просили поговорку

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😛 И причем тут Ваши комары? 😞

Елена Алексеева

Комами называли (а кое-где и сейчас называют) медведей 😉

Марат Адаков

а второй поглажен)

Елена Алексеева

?!? 😢 Речь о комАх, т.е.о мишках! 🙂

Марат Адаков

ну да)) первый мишка комам лежит а второй поглажет) а третий лапу сосет потому чо Мафа съела все

Елена Алексеева

Когдатна масленицу - комаедицу пекли блины, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 и не забывали мишек блинами одарить, чтобы проснулись косолапые и весну привели 😉

Irinaирина

Первый блин комОм!

Елена Алексеева

На масленицу-комаедицу мишкам-комам блины выделяли обязательно! 😉 А когда блины пекли, то приговаривала хозяйка: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 А в комки теста комы превратились, когда православие стало активно под себя адаптировать народные обычаи и обряды... Тогда и блины из символа солнца стали поминальной едой...

Irinaирина

нуууу..зачем спрашиваете, если все знаете?

Елена Алексеева

А мне интересно, сколько человек ответят! Статистика оооочень интересная аолучилась! 😉 🙂

Victor Peters

а зачем коме блин?)

Елена Алексеева

Комам - мишкам! Чтобы проснулись, вылезли из берлоги и весну привели! 😛

Victor Peters

Чувствую в эту весну они вылезут, осмотрятся и скажут, ну нафиг, мы дальше спать)))

Елена Алексеева

А всё потому, что на масленицу многие пожадничали и с мишками блинами не поделились! 😉 😄

Александр Шландаков

а второй знакомым.

Елена Алексеева

Третий - родне, а четвёртый блин мне! 😛

Елена Алексеева

Все остальные 48 штук! 😄 😛

Валентина Носкова (Александрова)

"Первый блин-комом

Елена Алексеева

Нееет!!! Именно КОМАМ, иначе говоря - медвежкам! 😉

Елена Алексеева

На масленицу-комаедицу мишкам блин полагался, чтобы мишки скорее проснулись, вылезли из берлоги и весну привели... А поговорка-припевка была такая: Первый блин -комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Владимир Литяйкин N

Не наю- просветите

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвертый блин мне!