Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 31
С福
Саня 福

комом, если что

Елена Алексеева

Если что, то именно комАм, т.е.мишкам! 😉 😄

Фидус Гибадуллин

копам наверное

Елена Алексеева

😉 Именно КОМАМ! Т.е мишкам!

Денис Шумаков

...всегда комом

Елена Алексеева

Нетушки! Речь идет о мишках, которых называли на Руси «комы» (а кое-где так и сейчас называют) 😉

Александр Василенко

с каких пор на Руси кормили медведей блинами?

Елена Алексеева

На масленицу - комаедицу первый блин - символ солнышка - всегда мишкам предназначался, чтобы косолапые скорее пробудились, из берлоги выбрались и, солнышком согретые, весну привели... Это не значит, чт блины по лесу разбрасывали вехзде

Елена Алексеева

Где-то и в лес относили (в те времена, когда по лесам жили), а так , приговаривали, показывали, что мишек не забыли... Прабабушка моя, когда блины на масленицу пекла, всегда припевала:Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 А ещё рядом с тарелкой с блинами мишку плюшевого сажала 🙂 Она нам, малышне, и про комов-мишек рассказывала, и про обычай... Взрослой уже всё в книгах нашла... И сама так же напеваю, мишек зову 😉

Елена Алексеева

Про кого? Про комов 😉 Блин кому? Комам! 🙂

Денис Шумаков

мда... язык велик. русский

Александр Василенко

и главное каждый прав по своему

Александр Волков

а второй ломом

Елена Алексеева

Господи, как же сильна привычка, что люди даже не замечают, что написано ИНАЧЕ?!?

Александр Волков

это было замечено уже при написании

Елена Алексеева

А мысли не включились, ПОЧЕМУ так написано?

Елена Алексеева

КОМУ ПЕРВЫЙ БЛИН? Комам! Иначе говоря - медведям! Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу...

Елена Алексеева

Хотите сказать, это из-за жадности ЕдРа мы без весны сидим? Это они зажилили блины мишкам, и косолапые поэтому спят до сих пор?!?!?

Александр Волков

когда в нашей стране четвёртые блины будут давать с нефтью газом и маааслом

Иван Иванов

а комы это кто?

Иван Иванов

всем мир, мишкам комы!

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 🙂 И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин это же символ солнца 😉 ), поели и скорее весну привели 🙂

Иван Иванов

))) а у нас всего +1)

Елена Алексеева

Какая прелесть... Значит, и нам ждать похолодания 😞

Иван Иванов

А нас всё по-прежнему...

Oleg Ustinov

.... нгаебнулся?

Елена Алексеева

Мишкам - комам первый блин! 😛

Елена Алексеева

А дальше-то как поговорка звучит? 😉

Oleg Ustinov

И второй тоже наебнулся? ☼

Елена Алексеева

Как вижу, со словарным запасом худо?

Oleg Ustinov

словарный запас тоже? - это полный пиздец

Светлана Войцеховская

Ком -медведь....

Елена Алексеева

Да 🙂 А прододжение поговорки? 😉

Светлана Войцеховская

Второй блин -знакомым, третий блин -дальней родне, а четвертый -мне!

Светлана Войцеховская

Никогда! Для меня включить и выключить комп -проблема. Вирусы....

Елена Алексеева

Тогда, Вы - пятая, кто знал 😉

Сергей Самарин

Никто не знает

Елена Алексеева

Представьте себе, что люди знают! 😛

Сергей Самарин

Что знают..поговорку..а вы не знаит е

Елена Алексеева

И поговорку целиком, и про комов... И я знаю, мне интересно, что люди отвечают... 🙂

Лолита Николаева

Комам..это кто?

Елена Алексеева

Комами по лесным районам медведей называют до сих пор 🙂 А когда блины на масленицу-комаедицу пекут, то приговаривают: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! И обязательно мишкам-комам блины выделяют, чтобы косолапые просеулись, прели и скорее весну привели! 😉

Лолита Николаева

Вот спасибо.сей факт очень интересен.но оказывается.что говорили как комАм.так и комом.А я знала.что первый блин комом надо отдать птицам.как дань ушедшим

Елена Алексеева

Это когда православие стало активно под себя адаптировать народные обряды и обычаи, комы превратились в комочки теста, поговорка сократилась на 3/4 и изменила смысл, а блины из символа солнца мтали поминальной едой. А ведь второй и третий блины тоже со смыслом подносились, чтобы молодежь знакомилась, семья росла 🙂 На масляной знакомились, летом «дружились», а по осени свадьбы играли 🙂

Medvedrus Иванов

Вы не русская?

Елена Алексеева

Доброго вечера и хорошей недели! Ведь на той неделе власть зимы заканчивается

Medvedrus Иванов

Это хорошо.Но у нас тут зимы не холодные.как осень в Москве и не снежные.Последняя снежная и более-мение холодная была с 2011 на 2012,когда Румынию и Молдавию снегом завалило и Дунай даже замёрз.15 лет такую здесь не помнят.

Medvedrus Иванов

В 4 раза меньше России.В самой середине.В Чехии.

Елена Алексеева

Удачи Вам! Всего самого хорошего!

Medvedrus Иванов

Спасибо и вам удачи от души!

Алексей Бармин

а второй в рот

Елена Алексеева

А вот и нет! Себе только четвёртый! 😛 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне 😉

Алексей Бармин

если знаешь зачем спрашиваешь

Елена Алексеева

А мне интереснт, кто ещё знает!

Елена Алексеева

А медведей называли комами, и масленицу - комаедицей, блины -а блин это символ солнца 😉 – мишкам обязательно подносили, чтобы проснулись косолапые и не бродили в поисках еды, а согрелись и поели и скорее весну привели 😉

Алексей Бармин

понятно вот что с людьми интернет делает

Елена Алексеева

Этл не Интернет))) Я знаю ещё от прабабушки, она и приговаривать - напевать научила, и про мишек-комов рассказывала 🙂 Да ещё на масленицу возле тарелки с блинами сажала плюшевого медвежонка (живых-то мишек рядом не было 😉 ) и мы, малышня, наперебой его «кормили», чтобы скорее весна настоящая пришла 😉

Елена Алексеева

Причем тут гениальность? Издревле от старших младшим передавались сказки, песни, поговорки и прибаутки! Это нормальная жизнь нормальной семьи 😉 Всего Вам доброго!

Георгий Степанов

Попробуй печь

Елена Алексеева

Я пеку 😉 Но вопрос о другом! Прочитайте внимательно!

Георгий Степанов

Тогда продолжите пожалуйста

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉 И не забывали мишкам-комам блины поднести 🙂 Чтобы проснувшиеся косолапые согрелись (блин ведь символ солнца), поели и скорее весну привели! 😉 😉 А позднее, когда православие под себя адаптировало народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, поговорка на три четверти сократилась и изменила смысл, а блины стали поминальной едой... Но в памяти всё сохранилось, и хотя блины сейчас в лес не несут, но во многих регионах и поо комов расскажут, и приговорки вспомнят 🙂

Георгий Степанов

Очень полезная для меня была информация - а то забывать уже начали

Елена Алексеева

Нам прабабушка рассказывала 🙂 и у тарелки с блинами сажала плюшевого мишку (говорила: где я вам в городе живого кома возьму?), а мы, малышня, его наперебой «кормили» ))))

Георгий Степанов

Да счастливые были времена и порядок был

Елена Алексеева

Всего Вам самого доброго! 🙂

Георгий Гузиев

Кома-это кому?

Елена Алексеева

Комами называли (а кое-где и сейчас называют) медведей ?:)

Елена Алексеева

Не за что 🙂 А поговорку нашли? 😉

Елена Алексеева

Первый блин комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекач блины на масленицу-комаедицу 😉

Елена Алексеева

Да, хотя кое-кто пишет «комоедицу». А масленицу так называют потому, что мишки-комы с первым теплом просыпаются, из берлог выбираются и начинают еду искать. Вот им на комаедицу блины и выделчли, чтобы косолапые согрелись (блин - символ солнца), поели и скорее весну привели 🙂

Елена Алексеева

Да не за что! 🙂 Спокойной ночи и доброй новой недели! 🙂

Людмила Миронычева

Так и звучит...

Елена Алексеева

Не-а! Речь идёт о мишках-комах, и когда на масленицу-комаедицу блины пекли, потговаривали (и напевали) так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Елена Алексеева

Вы отвечаете в стиле «Я во всём согласна с предыдущим оратором! :

Елена Алексеева

Михаил Балашов ( Clay )

поперек горла

Елена Алексеева

Что так? Вы внимательно прочитали? 😉

Елена Алексеева

Первый блин - комАм (то есть медведям), второй - знакомым, третий - родне, а четвертый блин мне! 🙂 😉

Михаил Балашов ( Clay )

спасибо, любите экспериментировать с блинами, многих масленица унесла?

Zloignom Home

Вобщето комом

Елена Алексеева

Вообще-тл, именно «комАм», иначе говоря - мишкам! 😉 Комам на масленицу- комаедицу обязательно блины выделяли, чтобы косолапые проснулись скорее и весну привели... А когда пекли блины, то приговаривали: Первый блин - комам второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Любовь Егорова

звучит "КОМОМ"

Елена Алексеева

Нет, сударыня, Вы ошибаетесь! Кому блин? Комам! Иначе говоря медведям 😉

Vitya Users

Второй попам.

Vitya Users

Некоторые не много кушают, боятся ожирения.

Елена Алексеева

А речь о другом 😞 и написано БЕЗ ОШИБКИ 😉

Vitya Users

Извините Елена, думал блестнуть остроумием.

Елена Алексеева

Извиняю за несколько неуклюжую попытку 🙂 А всё же как? 😉

Vitya Users

Первый блин комам, и это вовсе не означает неудачную выпечку.

Елена Алексеева

Да, это именно про мишкам отданный блин 😉

Vitya Users

У меня получилось, я исправился? 🙂

**
**ruslan *

Нет не слышал

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 А «комы» - это мишки, которых на Масленицу- Комаедицу блинами угощали, чтобы скорее весну привели 😉

**
**ruslan *

О даже так 😁👍🏻

Alexey Roger Jr

не. .. скажешь?

Елена Алексеева

Что-то не поняла интонацию 😞

Елена Алексеева

То есть хотите увидеть мой ответ? 😉