Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 4
Людмила Варивоцкая

"ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ.. БЛИН ВТОРОЙ--ЗНАКОМЫМ. ТРЕТИЙ--ДАЛЬНЕЙ РОДНЕ. А ЧЕТВЕРТЫЙ МНЕ!".. и ВОЛКИ СЫТЫ.. И ОВЦЫ ЦЕЛЫ🤣

Елена Алексеева

Неееет, финал не о том! 😉 Комам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин ведь символ солнца! 😉 ), поели и скорее весну привели... А знакомым и родне блины - чтобы сильнее семья была, новых людей приняла 🙂

Людмила Варивоцкая

🥂 🌈 🌞ЧТОБЫ ЖИТЬ И ВЕСНУ МНОГИЕ ГОДЫ ВСТРЕЧАТЬ!

Елена Алексеева

Верно! 🙂 Всего Вам самого доброго желаю!

Людмила Варивоцкая

🥂ЗА ЭТО НАДО ВЫПИТЬ! УРА!!!😁

Елена Алексеева

Ох, ты? Вроде же ещё не пятница? 😉

Людмила Варивоцкая

А С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ ВСЕГДА МОЖНО!!😉

Натка М_Мак

Первый блин был поминальным, поэтому должен был комом в горле встать. Но сейчас у этой поговорки другой смысл

Елена Алексеева

Это сейчас у неё такой смысл 😉 А раньше был совсем другой ! Первый блин комАм отдавали, т.е. мишкам 🙂 и масленица во многих районах до сих пор комоедицей называется 😉

Елена Алексеева

А поговорка звучала так: первый блин – комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 И мишкам блин - символ солнца - отдавали, чтобы проснулись и скорее весну привели 🙂 Это православие, адаптируя под себя языческие праздники и обряды, придало и масленице, и поговорке другой смысл...

Людмила Семенова

блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвертый - мне!!! А первый лин - КОМАМ, то есть медведям!!!

Елена Алексеева

Не секрет, больше 50 😉 А кукол бумажных и мы делали, и наряды рисовали ))) А мама сшила мне негритёнка - Максимку- он тоже жив до сих пор...

Людмила Семенова

Елена, вы молодец!!! Есть, кому передать семейные реликвии?

Елена Алексеева

Есть дочка... Бережет этих «старичков», своих любимцев к ним добавила 🙂

Людмила Семенова

Я рада за вас!!! Всего вам доброго!!!

Елена Алексеева

И Вам - всего самого доброго, светдого, самого тёплого и пушистого! Будьте счастливы!!! 🙂

Елена Худорожко

комы - медведи, первым блином задабривались медведи проснувшиеся и голодные весной. Телевизор рассказывал

Елена Алексеева

Верно! 😉 Удачи, всего самого доброго! 🙂

Мамина Дурочка

только не комам а комом в старину первый блин посвящался тем кого с нами уже нет и от того в горле ком .........

Елена Алексеева

Нет, именно комам - мишкам отдавали на масленицу - комаедицу первый блин! Чтобы мишки, солнцем разбуженные, выбирались из берлоги и весну приводили 😉 А поговорка звучит так: первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Мамина Дурочка

не соглашусь с вами 🙂 но оставлю разбираться историкам )))))))

Мамина Дурочка

если интересно: https://astronavigators.livejournal.com/30880.html

Игорь Благовестов

По моему это отрывок из песенки первый блин комом а второй знакомым третий дальней родне а четвертый мне .

Елена Алексеева

Это в песенку поговорка вошла 🙂

Sergei Kaminski

...во первых Комом на руси называли медведя, т.е. Велеса, главного бога....там четыре блина, последний себе....

Sergei Kaminski

....глупости, Вера моя такая, Цветок Перуна на груди ношу....

Елена Алексеева

Отлично, из всех ответивших Вы - девятый со своим знанием 🙂 Хотели узнать ответ у меня около 90 человек, остальные ныряли в ГУГЛ... Вот такая занимательная статистика ! ))»

Sergei Kaminski

....благодаря правящим и церкви народ представления не имеет о своей древней истории...очень жалко....

Елена Алексеева

И тут Вы правы.... Всего самого доброго Вам! Заходите ещё, поговорим! 😉

Вася Васильков

Так мы такую песню пели в 3 классе:Наша бабушка Варвара.... пекла,под гуденье самовара на печи блины пекла.

Михаил Полянский

"Первый блин комам, второй-знакомым. третий-родне, а четвертый мне...( комами на Руси называли медведей )...

Елена Алексеева

Браво! 😉 Хорошо погуглили! 😄

Михаил Полянский

Вы преподали яркий пример хорошей работы с поисковиком...

Светлана

Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне. По-моему так.

Елена Алексеева

Угу... Я это тут уже дважды написала 😉 😄

Светлана

Я ответы не читаю,просто сразу отвечаю 😉🙂

Антон Чехов

"Первый блин комАм (медведям), блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне".

Сергей Шастов

кому-.это медведь по старорусски раньше поклонялись сильнейшему и 1 блин отдавали как пожертвование

Елена Алексеева

А масленицу называли иначе комаедицей, и от проснувшихся и поевших косолапых ждали, что они быстро весну приведут 😉

Елена Алексеева

😛 второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Марина М

"Первый блин комам,блин второй-знакомым,третий блин-родне,а четвёртый- мне".Пишется- не комом,а комам.

Елена Алексеева

Я так и написала, а почему им, знаете? 😉

Не
Невменяемый

сковородку мыть надо, и расскалить до дыма и налить масло, и пару минут ждать и жарить..мой лайфхак ...

Елена Алексеева

А вопрос-то о другом! 😄 Кому блин? Комам! Иначе - медведям! ;

Михаил Пронин

блин 2 знакомым третий дальней родне а четвертый мне бабушка так приговаривала когда начинала печь

Елена Алексеева

Ууууррррааааа! Пятнадцатый человек, знающий «от себя» 😉 А моя бабушка еще и плюшевого мишку сажала рядом с тарелкой с блинами 🙂

Елена Алексеева

Здорово... 🙂 Хороших выходных!!

Ольга Сивек

это песенка такая есть- первый блин комом ,а второй знакомым ,третий дальней родне , а четвертый мне.

Елена Алексеева

Поговорка в песенку вошла 😉 А про комов знаете? 🙂

Елена Алексеева

Комами в лесных регионах называли (и называют и сейчас) медведей. Им обязательно на масленицу-комаедицу блины выделяли, чтобы проснулись косолапые хозяева леса, поели и скорее весну привели. А позднее, когда православие под себя адаптировало народные обряды и обычаи, комы стали комками теста, поговорка сократилась на 3/4 и изменила смысл, блины из символа солнца стали поминальной едой ... Но из памяти всё не сотрешь, вот и живы и комы, и поговорка, и песни, и сказки 🙂

Лариса Сметанина

​Первый блин комам, *т.е. медведям* блин второй знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый мне

Лариса Сметанина

жила в средней полосе России

Елена Алексеева

Так, нашего полку ещё прибыло - Вы двадцать четвёртая из ответивших, кто знает «от себя» 🙂

Елена Алексеева

Конечно! 🙂 Хорошего дня!!

Рамиль Каскинов

Первый блин Комам, то есть медведям, они как раз вылезали в это время из берлог после зимней спячки.

Елена Алексеева

Их, мишек, блином - солнышком согревали, чтобы скорее проснулись и весну привели 😉 Масленицу ведь до сих пор во многих регионах комоедицей называют 😉

Efim Certan

ЧТОБЫ НЕ БЫЛ ... КОМОМ .ОТДАЙТЕ ЕГО КОШКЕ .А ПОТОМ ПОЙДУТ КАК ПО МАСЛУ И НЕ ТОЛЬКО В ПЕРИОД МАСЛЕНИЦЫ

Елена Алексеева

Причем тут «ком» и «кошка»? Читайте вопрос!

Efim Certan

Я ЖЕ ОБ БЛИН КОШЕЧКА КАК ВИДНО ПО ФОТО

Efim Certan

🏃‍♀️ 🏃‍♂️ 😍

Валентина Я

"Первый блин - комАм (медведям) , второй блин – знакомым, третий – дальней родне, а четвертый – мне"

Елена Алексеева

А почему им первый блин? 😉

Елена Алексеева

Неееет! Мишки весну несли, с первым весенним солнышком пробуждались, вот им блин-солнышко и отдавали, чтобы скорее тепло пришло 🙂