Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 40
Валентина Соколова

🤔

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 А кто такие комы и зачем им блин давали? 😉

Андрей Стадник Zf

комом

Елена Алексеева

Не-а! 😉 Неправда Ваша, дяденька! 😛 Именно комАм, иначе - медведям! 🙂 На масленицу-комаедицу им блины полагались, чтобы скорее проснулись, поели и весну привели! 😉 А поговорка такая: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😛 😄

Светлана Чистякова

Комом

Елена Алексеева

Нееет! На масленицу - комаедицу мишкам-комам блин выделялся, чтобы быстрее мишки проснулись и весну привели 😉 Блин - это ведь символ солнца... А поговорка-припевка такая: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Timur As@com

Комом

Елена Алексеева

Неененееет!!!! Кому первый блин? КОМАМ! Т.е. мишкам!!!

Станичник Самарин Иван

комом

Елена Алексеева

Нееет!!!! КомАм, иначе говоря - мишкам!!

Андрей Домников

🤔

Елена Алексеева

Когда пекли на Масленицу-Комаедицу блины, приговаривали так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 И не забывали комам-мишкам блин дать, чьобы мишки проснулись, поели и весну привели! 😉 😄 И вот скажите, кто пожадничал в этом году, не дал мишкам блинов?!? Спят они до сих пор, поэтому и весна где-то заблудилась... 😞

Всеволод Кострицкий

комом

Елена Алексеева

Нет! Именно комАм, иначе - медвежкам! 😉

Ольга Любимова

Комом

Елена Алексеева

Нет, именно комам, т.е. мишкам!

Александр Чайка

я нет

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснувшиеся косолапые не бродили по лесу в поисках еды, а согрелись (блин- сивол солнца), поели и скорее весну привели 🙂 А позднее, когда прааославие под себя адаптировало народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, поговорка сократилась, а блины стали поминальной едой...

Александр Чайка

по корейски медведь ком а человек сарам

Елена Алексеева

В русских лесах издревле мишек комами называли (а кое-где и сейчас называют)

Елена Алексеева

Теперь будете знать 😉 Всего Вам самого доброго!

Александр Чайка

вам того же женщина по корейски секси, товарищ--тому.

Бабайкин Юрий

И все

Елена Алексеева

Не-а! Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉

Елена Алексеева

Ага! 🙂 И мишкам-комам обязательно блины выделяли, чтобы проснулись косолапые, поели и согрелись (а блин - символ солнца) и весну привели 🙂

Александр Бабиков

и как

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 Мишкам - комам - отдавали первый блин- символ солнца,- чтобы согретые теплом, быстрее пробуждались и весну вели 🙂 А Масленицу в некоторых решионах до сих пор комаедицей зовут 😉 🙂

Елена Алексеева

Это хорошо, когда что-то интересно! 😉

Нажия Мурзахметова

😗

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвертый блин мне! 😉

Шухрат Файзиев

А Вы?

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне,– приглваривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснулись косолапые хозяева леса, поели и скорее весну привели 🙂

Елена Алексеева

Всего самого доброго Вам! 🙂

&a
&$$$&

Как?

Елена Алексеева

Неее, не найдем 🙂 а если и найдем, то наших блинов, чтобы согреться, поесть и весну привести, ему не хватит! 😄

Елена Алексеева

🙂 Доброй ночи и хороших майских!!!

&$
&$$$&

Взаимно!Елена только утро уменя😉

Елена Алексеева

Тогда - с добрым утром!!! 🙂

&$
&$$$&

Спасибо🌷приятных снов!

Юрий Иноземцев

Как?

Елена Алексеева

Это результат адаптации православием народных обычаев и обрядов. Масленицу приспособили и медведей - комов превратили в «ком теста»...

Юрий Иноземцев

Буду знать, если скоро не забуду.

Елена Алексеева

Что, «ранний эклер» мучает? 😉

Юрий Иноземцев

Не знаю слова ЭКЛЕР. Это что? Потеря памяти? Очень ранняя - завтра , т.е. 2 марта мне будет 82 годика.

Елена Алексеева

Имелся в виду склероз! 🙂 🙂 Просто одна жжжутко «грамошная и обкультуренная» дама так изысканно выражалась 😄 А «эклер» - это заварное пирожное 🙂 И Ваши годы - это ещё не страшно, не верхняя планка! Удачи Вам и всего самого доброго!!

Амирани

а вы

Елена Алексеева

А Вы знаете, чтобы меня проверять? 😉

Елена Алексеева

Тогда скажите, а Я проверю, правильно или нет 😉 😛

Елена Алексеева

А я и не повторяю, тем более, что мне просто надоело одно и то же писать... Откройте ответы и почитайте!

Елена Алексеева

Все, мне подобное не нравится. Прошу прощения, что Вам пришлось напрягаться и на буквы нажимать! Счастливо оставаться.

Анатолий Басанкович

нет!

Елена Алексеева

Первыц блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 А вот кто такие комы? 😉

Елена Алексеева

Комами называли на Руси медведей 😉 А кое-где и сейчас так называют.... И маслен

Елена Алексеева

И масленицу комаедицей зовут, потому что мишки-комы пробуждаются, из берлог выбираются голодные, а блинком - символом солнца закусят, согреются и весну приведут! 😉 🙂

Алексей

Как?

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне... 😞

Алексей

Круто

Ирина Ирина

Как?

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 Ну а о том, кто такие комы и за что им полагались блины, прочитайте в ответах, ладно? А то надоедает одно и то же писать! 😉 😉 😛

Елена Алексеева

Не обижайтесь! Просто пишу с мобилы, а это неудобно, и сегодня уже 19 раз повторила всё... 😞

Се
Сергей

Как?

Елена Алексеева

Первый блин - комом, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу 🙂 И обязательно мишкам-комам блины преподносили, чтобы проснувшийся косолапый Хозяин леса поел и скорее весну привел 😉

Се
Сергей

Ух ты как) Интересно. спасибо.