Юм
Юмма

Душевный мазохизм состоит из прощения людей,постоянно причиняющих вам боль.Сей типаж многолик.Стресс периодический полезен,но постоянный,состоящий в прощении токсичных людей,разрушает вас.Христианские призывы к всепрощению?Нонсенс относительно развития духовности...

Ответы
Во
Водяной

Возможно и так. Но мстить не надо!
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Олег

Так ведь главный тезис христианства...совершенная любовь....что вам от того что вы любите друзей ваших.они вас тоже любят вы возлюбите врагов своих.совершеннаяимудрость есть совершенная любовь.то есть верх духовной лестницы

Евгений Нет

Прощением занимаются обиженные. А если не обижаться . Ну как можно обижаться на обиженных богом. Это один вариант. Чуть выше...на учителей и подсказчиков, обижаться низзя)))

Евгений Нет

Вы знакомы с этим автором? Конкретно...без кучи

Юм
Юмма

Да,знакома и не в восторге

Евгений Нет

А я помог многим людям и себе в том числе ее методом. Нельзя доказывать, что устрицы плохие тому, кто их ел. И доказывать крах Голливуда не посмотрев их фильмы. Это слова одного человека...не мои

Юм
Юмма

Хорошие слова

Евгений Нет

Автор Жванецкий, к сведению.

Я Вера

Христианский тезис всепрощения напротив, очень помогает выжить, когда нет мочи, обидно очень. Но простить и улыбаться, подставляя щеки, это не следует буквально понимать.

Валерий Б

Притча... Шёл священник. К нему подошёл мужик и ударил по щеке. Батюшка подставил другую. Мужик снова ударил. Но когда он замахнулся ещё раз, батюшка дал сдачу. Почему???? Ну так было сказано только про два раза. Про третий не было сказано ничего...

Я Вера

Валерка, хулиган!

Валерий Б

А я и не отрицаю... Но раз слышал объяснение по радио одного священника. Пришёл мирянин исповедаться первый раз. Ну простили ему грехи. Второй раз...задумался, но простил.... А вот в третий раз отказался... Объяснил... Первый раз это случайно... Второй со скрипом, но может быть... Ну а третий раз это обдуманно и за это прощения быть не может.... Я не дословно рассказал, но смысл был такой...

Я Вера

Понятно. Но прощать - не означает не реагировать

Я Вера

Да?

Робот Вертер

Никакого мазохизма нет в прощении и духовному развитию способствует больше, чем ходить с обидами на душе. Простил и забыл, всё прекрасно и легко

Ольга Банина

Нельзя допускать недопустимое,нельзя прощать непрощаемое "На разрыв иди,на разлуку,Только подлости не прощай,Никому.Ни любимой,ни другу". Так?

Юм
Юмма

Так

Ленточка В Косе

У вас нет духовности -/ это раз. Потому что всепрощая, вы становитесь бесстрастны. Вас не интересуют страсти и блуждание мозгов в земной суете.

Юм
Юмма

Вы дура?

Ленточка В Косе

Это ты аозомнила о себе,что можешь писать о духовности

Olga Skorikova

у христьях не было всепрощения,это переделка.Подставь другую щеку ( если не смог дать отпор) Это совсем другой смысл,осуждающий слабость

Gregory Zmievskoi

Верно, нонсенс. Супердиалог: мазохист говорит садисту: "Ну, мучай меня, мучай!" А садист отвечает: "Не-е-е бу-у-уду!"

Алёна

за всех не скажу..как осознала, сразу прекратила этот мазохизм....изматывает и обесточивает...

Юм
Юмма

Аналогично

Нина Бродовская

верно... этот мазохизм разрушает. человек становиться инвалидом если не погибает.

Юм
Юмма

👌

Георгий Гузиев

Ерунда. Прости и забудь ,не того кого простил,а что простил.Не велика премудрость

Людмила

вот и у меня отработан удар , но выборочно , иногда даже руки пачкать брезгливо

Юм
Юмма

Хорошо сказано

Людмила

🤝

Юм
Юмма

👌

Юрий Митрофанов

Христос вещал перед двенадцатью апостолами и думал что говорит перед миром!

Анна

Согласна. Как и призывы к страданию ради развития духовности. Полная чушь!!

Юм
Юмма

👌

Елена Лубянская

мазохизм никогда не был душевным . и Христианство здесь не причем.

Юм
Юмма

Мыслить надо шире

Елена Лубянская

но Я не тупее Вас в 64 г.

Юм
Юмма

Это неизвестно.Ум или опыт...Но характер авторитарный

Татьяна Еременко

Если меня ударили по одной щеке,никогда не подставлю другую.

Юм
Юмма

Тоже самое

Юм
Юмма

🌹

Василий Курочкин

Христианство - иудейская религия , поклонение сатане Иегове.

Юм
Юмма

Не валите все в кучу

Василий Курочкин

Христиане - рабы Иеговы . Ветхий Завет - книга дьявола, адаптированная для горев Тора ( второзаконие ), проповедует иудейский нацизм, фашизм. Россия оккупирована иудеями с 1991года.

Юрий Малиновский

Эко ты христанутых пришпилила к доске прогульщиков жизни....

Юм
Юмма

Вот умеешь ты выразиться

Юрий Малиновский

Стена плача...но не иудейская,а христанутая

Юм
Юмма

Хоть застрели,но не поняла!

Юрий Малиновский

Застрелю....в рот....потом....

Юм
Юмма

Ага,настроение не айс

Евгений Глушак

Верно! Но надо простить и отпустить,т.е. вычеркнуть из жизни.