Ко
Колючка

Как вы думаете, в чем разница между понятиями абсурд, парадокс и нонсенс ?

Ответы
Виталий

значимая))) Абсурд - заявление с полным отсутствием логической структуры, парадокс - логическая структура в наличии, но не согласуется с предыдущими выкладками, нонсенс - заявление явно выделяющиеся из норм представления до этого), но вполне себе логично высказанное, однако базирующееся уже на постулатах, у коих нет доказательств априори)))

Виталий

Да! только используя русский язык, можно гораздо шире рассматривать те или иные казусные) выражения, однако Л.Кэрролл потрясает своим видением, ведь в его арсенале и не было того мощного инструмента - русского языка! как???!!)))

Ко
Колючка

Вы читаете Кэрролла в оригинале?

Виталий

Нет конечно))), к языкам не имею увлечения)), но по русски звучит весьма неплохо, и это редкость для иноземца)), в основном у них сухой треп))

Ко
Колючка

Это заслуга талантливого переводчика на русский

Виталий

Ну это да)))

Сперанский Вадим

Парадокс - это когда в складной теории образуется противоречие. Абсурд- это когда ситуация от начала до конца не имеет никакого логического смысла. Нонсенс- это почти тоже самое, но используется больше для ситуаций, где бессмысленность происходящего продукт обмана и нагромождения лжи

Ко
Колючка

👍🤝 спасибо, очень понятно и простыми словами

Максим Jw

Интересный вопрос и более интересный ответ 🙂

Михаил Гехт

парадокс - необъясненное явление, противоречащее закону (природы);
абсурд - бессмысленное, внутренне противоречивое утверждение, «бред»;
нонсенс - «это невозможно!».
то есть, последние два понятия - близкие синонимы

Ко
Колючка

Можно сформулировать и так: парадокс – оригинальное, неожиданное высказывание, противоречащее самому себе, здравому смыслу или кажущееся нелогичным.
Классический парадокс брадобрея: «Одному деревенскому брадобрею приказали брить всякого, кто сам не бреется, и не брить тех, кто сам бреется. Кто бреет брадобрея? Если брадобрей не бреется сам, то он должен себя побрить, а если он бреется сам, то согласно второй части приказа, он не должен себя брить».😁

Михаил Гехт

в данном случае противоречие исходным требованиям задачи, внутренне противоречивая задача. В задаче «о зайце и черепахе» парадокс вообще чисто математический: сложение бесконечного числа бесконечно малых величин, грекам просто не хватило методов. А в физике «парадокс близнецов» - просто несоответствие хода времени привычным законам....

Стас Васильев

Бегимот,гиппопотам. Одинаковые по значению, разные по написанию. Типа для поэтов, стихотворцев. Рифму держать. Слову член мужской есть более десяти в русском языке названий. Поэтому так)))

Гармония Россия

Нонсенс самое простое-то, что в жизни невозможно. Парадокс, когда кажется, что невозможно, а случается. Абсурд-сложнее, но я бы сформировала, как то, что не имеет рационального зерна. 😁

Ко
Колючка

перепутали нонсенс и абсурд

Гармония Россия

Может быть🤔

Евгений Воронин

первое -глупость в квадрате (а может и больше) ,второе - два доказанных закона , взаимоисключающих друг друга , а третье - невозможность существования в принципе😼🌹

Владимир Вельский

абсурд - высказывание, ложность которого очевидна, и ни у кого не вызывает сомнений.
парадокс - задача, не имеющая решения.
нонсенс - нетипичное поведение субъекта

☀️ Леди Солнце ☀️

Абсурд -вещь невозможная. Нонсенс-имеющая место или возможная, но нелепая, неправильная. Парадокс - вещь полностью противоположная обоснованно ожидаемому.

Сергей Владимирович

Абсурд - это когда по здравому смыслу ни на что не натянешь. Парадокс - это гения дружбан. Ну а нонсенс это тот же абсурд, но только вид сбоку, из Франции

Вр
Временно

Абсурд - противоречие здравому смыслу,...... парадокс -нелепость.....нонсенс-несоответствие представлению......)) так наверно...

Ко
Колючка

парадокс и нонсенс перепутали🙂парадокс – оригинальное, неожиданное высказывание, противоречащее самому себе, здравому смыслу или кажущееся нелогичным. Например парадокс слуги. «Прикажите слуге не слушаться Вас». Не слушаясь Вас, он ослушается приказа, так как он исполняет его, не слушаясь Вас."

Вр
Временно

:-))) у меня уже "каша", что есть что.....:-))))))))))

Ко
Колючка

😁в этом суть парадокса

Вр
Временно

))

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... и у меня - каша....

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... перловая... 😂

Сергей Остёрский

Без гуглов, как понимаю. Абсурд - полная глупость. Парадокс - имеющееся непонятное противоречие, нонсенс - бессмыслица.

Ко
Колючка

Благодарю🌻🤝

Сергей Остёрский

Согласна?

Ко
Колючка

Да

Владимир Чураков

Абсурд, это таже галиматья; парадокс - невозможное, но случившееся; нонсенс - то, чего не может быть никогда.

Ко
Колючка

Немного напутали, абсурд это невозможная глупость, нонсенс возможная чушь или глупость, а пародокс возможное ,но идущее в разрез с общепринятыми понятиями

Владимир Чураков

Может быть...

Ко
Колючка

Абсурд -вещь невозможная, нонсенс-имеющая место или возможная, но нелепая, неправильная, парадокс - вещь полностью противоположная обоснованно ожидаемому.
Все три слова не синонимы.

Владимир Чураков

🤝Я знаю, что разные.

Ma
Mass.terr

Абсурд - полнейшая чушь. Парадокс - невероятный факт. Нонсенс - невероятное и несуществующее понятие.

Ка-Валерчик Гузенко

Абсурд -- в реале не может быть ! Парадокс -- не может но есть ! Нонсенс -- в этой жизни всё бывает ...

Ко
Колючка

как-то размыто

Ка-Валерчик Гузенко

Увы ! Конкретика только у бухгалтера

Наталья

абсурд это ерунда, парадокс - очевдное-невероятное,а нонсенс -то чего быть не может)

Ко
Колючка

😁очень лаконично

Наталья

😉🌷

Ил
Илья

комедия абсурда это кинофильм "Ирония судьбы или с лёгким паром".

Ко
Колючка

Согласна

Александр Евченко

абсурд не бывает парадокс исключение нонсенс единичный случай

Ко
Колючка

Примеры приведите

Николай Скороходов

..абсурд.вранье .. парадокс -необычное.... нонсенс-невероятное..

Ко
Колючка

парадокс-нелогичное, отличное от общепринятого, нонсенс-вероятное, но неправильное или бессмысленное, а вот абсурд- полный бред, невозможная чушь

Сергей Руд

Вот нутром чую что разные ,а объяснить по русски не могу😂

-Я Мойша, -Не Еврей.

Совершенно разные слова по своему смысловому содержанию

Ко
Колючка

это понятно ,что разные