Анатолий Дилан

В столовых СССР рыбный четверг делали потому что было много рыбы, или был дефицит мяса?

Ответы
Марина Матвиенко

Было по разному. То мясо не завезут, биточки из риса или манки(со сладким соусом). А то сплошная рыба - приходилось кроме четверга, пирожки с рыбным фаршем или котлеты делать.... смотря какой экспедитор был!!!!

Николай Скороходов

и рыбы было много , добывали рыболовецкие флотилии-фабрики и заботились о здоровье народа . с детства помню . в рыбе полезные жиры и микроэлементы . фосфор . кальций..

Алла Аа

Закон был, чтобы рыба употреблялась населением больше из-за пользы фосфора и др. Вот четверги и сделали праздниками рыбными. В школах, садиках, общепитах, столовых.

Гудвин

Именно так.В этом заслуга Микояна.Так же как производство колбас и появлению на просторах России борщевика,привезенного из Аргентины,если не ошибаюсь...

Та
Татьяна

учёные установили, что именно к четвергу рыба лучше всего усваивается в организме. Советские учёные были далеко не дураки.

Та
Татьяна

а вы этого не знали?

Анатолий Дилан

И что до четверга даже и не пробуйте,деньги на ветер😜

Та
Татьяна

🤣 😂 😂 😂 точнее не скажешь

Света Чиркова

И т о и другое! И еще диетологи вписывались! Типа разгрузочного дня! Но мясные то блюда все равно были -дежурные типа котлет.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

раньше в нашем селе в частном секторе пастухи пасли стадо в 1500 коров ) сейчас в 150 голов ) рыбу ловим сами 😁

Ирина

Вторник и четверг рыбные дни.Делали,потому что в рационе обязательно должна присутствовать рыба.

Анатолий Дилан

Про вторник не знаю,у нас в Молдавии только четверг!

Надежда Тихонова

Нет,чтобы питание было полноценным и люди работали во или на благо Родине.👍 😁

Ал
Александр

для здоровья... в те времена все учитывали, и рыбий жир не зря в детских садах давали

Echis Carinatus

Это было якобы полезно для здоровья, в рыбе много фосфора, микроэлементов и проч....

Echis Carinatus

Да, раньше у каждой рыбы был свой вкус. Помню вкус муксуна и форели. А сейчас непонятно что, то ли рыба, то ли птица, то ли ещё кто?

Анатолий Дилан

Сейчас подкрашивают,тухленькую подкаптят итд

Echis Carinatus

Вот и она невкусная

Елена Crimea

было сбалансированное питание по разработанным советскими диетологами нормам

",
",,",,",,",,"

Таким образом и мясо экономили и диету втюхивали...вроде как забота о здоровье

Вера Ерошенко

Делали,чтобы люди получали нужные витамины и элементы.Здоровее были.

Робот Вертер

Потому что людям необходимо раз в неделю (хотя бы) употреблять рыбу

Н....... Р..........

в то время помоему всего хватало,но небыло сильного разнообразия.

Viktor Vasilyev

Наверно рыбы было много. Всмысле вылавливали много. А сейчас нет.

Вера Курашова

мясо и рыба стоили дёшево,много брали,а сейчас на цены смотрим.

Ольга

Скорее всего - дефицит мяса. Дешевый минтай покупали кошкам.

Александр Елтышев

Потому что четверг каждую неделю целые сутки занимал!