Ко
Константин

Недееспособность - это утрата лицом способности к самостоятельному осуществлению своих гражданских прав и обязанностей, это может быть следствием нарушения психики или зависеть от возраста.
Основанием могут служить все случаи, в результате которых гражданин в силу медицинских (психических) расстройств, а так же в силу определенного возраста утрачивает способность отвечать за собственные действия и понимать их значение.
Прокурор разъясняет - Прокуратура Республики Крым
🔥🔥🔥 В вашем окружении много таких недееспособных ?

Ответы
Юл
Юлия

что тут такого , суд признает недееспособность на основании предоставленных документов в присутствии самого гражданина.😁 если он может конечно ходить,, Но обычно это происходит при решении вопроса с недвижимостью,,

Ко
Константин

Прокурор разъясняет - Прокуратура Ставропольского края
epp.genproc.gov.ru›ru/web/proc_26/activity/legal-…
Вместе с тем, уголовно-процессуальное законодательство содержит исключения из общего правила. Основания для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства (в отсутствие подсудимого) закреплены в статье 247 УПК РФ и носят исчерпывающий, исключительный характер. Уголовно-процессуальным законодательством регулируются два порядка заочного производства. Скрыть 🌼 https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=58249792

Юж
Южанка

Есть... Но недееспособность не доказана. Сложно это и дорого. И главное - на это должен сам больной согласиться. (обследование, экпертиза) Капкан...

Ко
Константин

Есть в законе РФ статья. Где суд может вынести решение без присутствия человека.

Юж
Южанка

Но для этого должно быть заключение врачей и экспертов. Экспертиза только в краевом центре. Вот попробуй ты этого человека затащить к врачам. Да еще за 300 км в поезде отвести. Когда сразу начинается крики - убивают, спасите и пытается удрать.. А когда я ходила сама к психиатру , то мне сказали, что два обширных инсульта не являются психическими заболеваниями. А последствия надо доказать. А вот с этим - беда... К врачам невозможно отвести. И даже МРТ невозможно - орет, вырывается...

Ко
Константин

А мошенники это могут провернуть?

Юж
Южанка

Ты знаешь - могут. Деньги на многое способны... Заплатить нужному психиатру, можно вызвать экспертов на дом и тоже приплатить. Но это стоит хороших денег, которых увы нет...

Ко
Константин

Или губернатор может приказать.

Юж
Южанка

Кстати - вызов на дом экспертов у них входит в прейскурант, но ты должен им оплатить дорогу в обе стороны, снять гостиницу, обеспечить кормление и заплатить за саму процедуру ( это по закону)

М(
Милочка (*)

Я такая. Иногда вспомнить не могу как называется браузер)))

М(
Милочка (*)

Ясен перец)))

Ко
Константин

О-о! У тебя браузер: Ясен перец! Круто! :))

М(
Милочка (*)

Позвезди мне тут ещо😀

М(
Милочка (*)

🖼

Любовь Золотарева

Таких много. Особенно пожилых.

Марго Беккер

неа нее выношу психов

Nikola Mahkov

-не считал!--

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Почти нет....

Serezha Tula Tula

🖼