Та
Татьяна

Есть ли смысл в наше время тратить 5 лет на получение диплома о высшем образовании?

Ответы
Валерий Рудаков

диплом нужен для занятия каких то Постов при Власти- но даже имея диплом--человек может не знать и не разбираться в своей профессии--человек знающий своё дело востребован и без диплома-к тому же за хорошо сделанную работу-ему заплатят ровно столько сколько она стоит или даже по его требованию -а если кому то не нравится-то ОН просто повернётся и уйдёт-это и есть СВОБОДА в том отношении-что человек не по приказу за оклад что то делает и выполняет-что стоит намного больше по сумме-отсюда всё делается спустя рукава или вовсе ничего не делается а только отписывается на бумаге

Assa

Я знаю очень многих, которые проучились за зря, как положено. Но у них не было материальных средств, работать дальше по профессии. Знаю и таких, которые купили диплом и хорошую работу. И не плохо зарабатывают. К сожалению, таких "псевдомастеров" парниковых - очень много. И большое количество, таких "специалистов"-лечат типа людей! Думать и выбирать, только тебе. Как по мне, то тебе и не нужны, левые мнения и советы, здесь людей! Не то по любому, тебе посоветуют!

Assa

Надо тебе их решать! А если я в чём то могу помочь, то буду только рад

Та
Татьяна

Ой,спасибочки,Асенька...обожаю отзывчивых людей..А вас можна в друзья?

Assa

Таня, называй меня лучше Асик, как меня друзья называют! И не спрашивай меня никогда о том, куда меня добавить! Лишь бы в чёрный список не закинула...

Та
Татьяна

Хорошо...Асик...)))

Assa

Океюшки)))

Вячеслав Родионов

Вернее то, что в нашей стране серьёзных, настоящих ВУЗов уже почти нет. Например, в университетах Германии на всех факультетах половина лекций читается на английском языке. Получение оценки за деньги - ИСКЛЮЧЕНО. В лучшие ВУЗы поступают выпускники гимназий с лучшими средними балами, без экзамена. Так как в Гимназии абсолютно объективные оценки, отчего вступительные экзамены не нужны. У нас такое не возможно, поскольку совести у наших нет.

Та
Татьяна

Капец...(((

Алекс

во первых если ты не имеешь бойфренда или подруги то за 5 ле можно успеть даже выйти замуж и создать семью и детей....во вторых все равно все эти занятия они как то заставляют тебя жить по правилам-вставать рано правильно ставтьречь с преподавателями а если повезет то и полюбить учебу....специальные знания на время обучения не пропадут никогда--иностр языки врач военный---остальные знания конечно могут в жизни видоизмениться.

Балбес

Давно живёт поговорка: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек! Я в этом убедился... В своё время многих людей(с высшим образованием) обучил тому, чем они умеют и сегодня... Однажды, один из них мне сказал: Извини, у тебя нет "корочек"... Уступи место образованному... Но, почему-то большинство из них нет-нет, но идут с вопросами...

Та
Татьяна

А чему обучали?

Балбес

Компьютерную безграмотность лечил с 1993 года...

Та
Татьяна

Да ладно..😀

Балбес

Так бывает... 🖼

Людмила

Этот вопрос свидетельствует о том ,что у нас противоречие между потребностями в специалистах и количеством выпускающихся из вузов....нет распределения выпускников на работу,государство упразднило это...поэтому дипломы часто оказываются ненужными и выпускник идёт на любую работу....или совсем не работает....

Valeriy Sonin

долго- иногда ни чему это

Во
Володя

Я спросил тебя: «Зачем идёте в гору вы? —
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой. —
Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово…»
Рассмеялась ты — и взяла с собой. Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Мы теперь с тобой одной верёвкой связаны —
Стали оба мы скалолазами!

Олег Огородник

Если нормально учиться и получать знания,а не спать на лекции. То смысл есть. А если просидеть 5 лет ради корочек, то лучше купить и не тратить время. Вот только потом возникают вопросы-от куда беруться тупые специалисты с высшим образованием

Та
Татьяна

Согласна

Дилмали Грегори

В наше время поздно взрослеют. Вы в школе изучаете по очереди зачатки разных наук. Арифметика, алгебра, геометрия, ряды. И так много чего, что, казалось бы в обычной жизни не пригодится. Идёт развитие ума, то есть в лействие

Дилмали Грегори

Непонятно, почему при исправлении ошибки сработало "отправить". В действие вовлекаются новые клетки головного мозга. В институте первые два курса Вас учат мыслить более продуктивно. То, что учили три года, умеете теперь освоить в пять раз быстрее. Ещё два года изучаете азы специализации. Опять же осваиваете новые клетки своего головного мозга. Последний год уходит на защиту диплома. Вы ещё эти пять лет института взрослеете, живёте в своё удовольствие, не работаете и ни за кого не отвечаете. И вот от такой жизни хотите отказаться добровольно?

Та
Татьяна

Мне достаточно было бы год выучить свою профессию а не целых пять...

Дилмали Грегори

Профессию получают на курсах, от месяца до шести, на практике института, опять же месяцы. В средних учебных заведениях. Специальность. Сможете перевести на русский -студент?

Ва
Валерий

Я думаю есть. Если ещё принять во внимание закон об образовании, то тем более есть. Сейчас берут на работу не по знаниям, а по блату, либо при наличии диплома. Хотя наличие диплома, не всегда подразумевает наличие знаний.

Любовь

Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Человек может быть образованным и сильным в теле и мёртвым быть, для Бога. Знание о Боге – основа всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] Аминь! 🙏

Се
Сережа

Пациент перед операцией смотрит на хирурга и спрашивает: «Мне ваше лицо кажется удивительно знакомым. Мы не встречались раньше?» «Как же, — отвечает тот, — вы мне недавно в метро диплом мединститута продали».

Михаил Киранов

Вопрос не простой.
С одной стороны очень многое можно узнать самостоятельно. Но с другой не выйдет получить многое из того, что могут дать живые люди. Да и практику в ВУЗе получиться пройти гораздо лучше.

Екатерина

Есть, если это осознанный выбор, и это преступление, если это акт купли-продажи...на кол сажать надо всех продажных двуногих, которые под масками профессоров и доцентов занимаются этой деятельностью...

Та
Татьяна

Полностью согласна,Катя...

Екатерина

не понимаю этих людей, как им спится спокойно..

Та
Татьяна

Такие люди не нуждаются в понимании...

Екатерина

они нарываются в какой-то момент....

Виталий

Как не крути, но без высшего образования структура ума не складывается, суть ведь не в том объеме знаний, что там дается, а в полученном умении рационально пользоваться поступающей информации.

Та
Татьяна

Все верно...но для большого образоваия хватило бИ и пару лет...Зачем растянули на 5 лет?😏

Виталий

В хорошем ВУЗе это оправдано, там реально дают широкий пласт глубоких знаний, которые формируют в человеке стройную структуру познания о законах природы и приложение их в повседневной жизни.

Та
Татьяна

В хорошем ВУЗе еще учат как стать олигархом...😊

Виталий

это уже в том, на котором лишь написано "хороший вуз", на деле обычный колледж на западный манер)

Boris Skopenkov

Непростой вопрос...Лучше, когда его решают индивидуально: молодой человек или девушка начинают учиться... и далее через год-два сами решают, их это профиль, направление или нет...Вот моё мнение.

Олег Котлов

Если бесплатно со стипендией и общагой, почему нет? Не помешает. Щас бакалавр 4 года. Общение, друзья, "атмосфера", молодость. Чем плохо? Мне 56. До сих пор со студенческими друзьями общаюсь.

Фердыщенко.

Есть конечно.
Знакомый товарищ.. у него высшее образование..
Он работал в разных странах .. а сейчас живет мигрантом в Майами..
А все благодаря тому что у него есть высшее образование

Та
Татьяна

.Но в будущем многие профессии могут исчезнут...и пять лет потери..такое же может произойти,правда?

Фердыщенко.

По идее Так и должно быть.
Что-то придёт новое

Сергей Елкин

да вопрос актуальный кому то пригодился диплом,а кому то и нет ,лишняя трата времени,денег ,без связей и знакомств нигде не влезеш на работу по специальности полученной при учебе

Кирилл

Есть смысл, ибо суть не в дипломе, а в тех, знаниях, которые даёт учёба. И обычно люди не тратят пять лет, а учатся и успешные, научаются за 5 лет, а потом это реализуют на практике.