Сara

Немного о вкусном. Почему торт назвали "Наполеон"?

Ответы
Леонид Шестаков

это особенности русского языка... неопалитанский слоёный пирог, попав в качестве рецепта в Россию, получил название Наполи... как это звучит по-неаполитански, но только для высшего света и просвещённых людей, а остальные, коих на Руси было гораздо больше, тем более во времена наполеоновских войн, стали называть его Наполеон... на слуху было его имя... так же, как первый блин - комам... где комы - медведи... которыз почитали на Руси... здесь, как видите, переделали не только слово, но и смысл...

Ал
Александр

1912 году, когда на территории России шла подготовка к празднованию к грандиозным торжествам в честь столетия победы над Наполеоном Бонапартом, именитым поварам удалось придумать новое пирожное, необычное, нежное и тающее во рту. Готовился «Наполеон» достаточно просто: несколько небольших коржей треугольной формы из слоёного теста обильно прослаивались заварным кремом на молоке и масле и затем настаивались в течение суток в холодном помещении

Сara

👏

Михаил Гехт

Вообще, торт известен под названием «mille-feuille». то есть тысяча слоёв. Однако, его популярность в России возросла в 1912 году (100 лет победы в войне против Наполеона). Тогда торт готовили в форме треуголки француза. Слои торта олицетворяли армию захватчика, а печенье (посыпка торта) -символ русского снега

Сara

🙂👍🍰

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Десерт этот — отечественное изобретение, а дело было так: в 1912 году широко отмечалось 100-летие изгнания Наполеона из России. Московские кондитеры по этому случаю приготовили треугольные слоеные пирожные с кремом, которые по форме напоминали шляпу поверженного императора.😁

Сara

🍰☕👏

Michael Lvovich Kunin

история торта -очень разнообразна. в России в 1912году праздновали изгнания Наполеона из России. Был изготовлен торт треугольной формы ,похожий на шляпу Наполеона. А так этот торт имеет разное название. .А теперь встречный вопрос. ...Почему французский коньяк назван *Наполеон*.

На
Настя

Я как то давно задавала этот вопрос.

Сara

И все такт родина коньяка Франция

Michael Lvovich Kunin

Согласен. Провинция есть такая. Это где придумали выпаривая виноградное вино .доводить напиток до 40 градусов по алкоголю. Поэтому там и назвали этот напиток коньяк.

Сara

🤔 думаю вы не правы

Michael Lvovich Kunin

Это исторический факт. От избытка виноградного вина. Виноделы платили -огромные налоги. Вот и придумали .концентрируя вино получать коньяк.

Андрей

Вкусный не разу не пробывал -мы в тюрьме делали торт просто брали два хлеба белый и чёрный крошили в крошку смешивали со сгущёнкой лепили такие блинки коржи и смазывали сгущёнкой слоёв 6 или 8 сколько сгущёнки было потом в холод потом на стол и вкусно так было

Андрей

значит если у нас были настоящие коржи и крем мы бы сами и постоянно его и делали -так выходит?😉🥳🍷🤝

Сara

🙂

Андрей

Значит надо по тюрьмам возить коржи🤣👍

Сara

по тюрьмам не надо сидеть........жизнь одна и проходит быстро

Андрей

Я на воле всё -я к тому ща в хатах микроволновки всё такое -давай им сырьё загонять утром торты готовые забирать -им всё равно делать нечего а тут и заработок и весело😉🤣

Се
Сергей

При праздновании 100 лет победы над Наполеоном, в Москве один кондитер сделал пирожные в форме треуголки императора, а по сути торт который называется сейчас Наполеон

Сara

👏

Се
Сергей

😉

Сara

🙂

Владимир Подставной

Это в России только придумали, ибо секрет слоённого теста был случайно открыт французским пекарем в 17 веке. Во Франции такой торт называется иначе...

Галина Л

Если пофантазировать, то хочется предположить, что именно Наполеон придумал слоенное тесто мазать взбитыми сливками. Наверное он был сластена!))

Дмитрий Каракозиди

В 1912 году кулинары России выпустили пирожные в форм треуголки и назвали Наполеон. В память о разгроме французов под Бородино.

Сara

👏

Ти
Тина

версий много,но мне нравится версия, про которой повар назвал изделие ,что бы заслужить милость и признание императора

Валерий Семенов

хз, да и тортов в последнее время не наблюдается, только лепёшки коровьи с ароматом ванили и идентичные натуральным

Сara

прэлестнооо

Валерий Семенов

в питере на петроградке есть ресторан, там кондитер работает хороший, итальянец. очень вкусные и красивые торты и пирожные делает.

Неукротимая Королева

Из-за того, что он сделан слоями из коржей. Как слои общества Франции времен правления Наполеона Бонапарта.

Виктор Каспшак

История пирожных "Наполеон" есть. Тортом они стали позже называться. Но, точно не напишу, легче прочесть

Сara

🙂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На самом деле торт называется "На полу он", его уронили и когда кондитер спросил где торт, ему ответили.

Михаил Киранов

А одном фильме один человек объяснял другому: у них командир "На поле он", а у нас "Бог рати он"

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Симпатично.

Юрий Соловьев

потому что его сам наполеон придумал и стал известен только благодаря своему кулинарному успеху

Сara

не правы вы сударь, впрочем об этом потом

Зинаида Бадяева

Вот только что его ела уже второй день - уж очень калорийный.А почему так его назвали я не знаю !?

Александр Паук

Вы наверное что-то перепутали это мужику дали прозвище торта сладко-любвиобильным был...😝🥰

Сara

🙂

Елена Поддубная

Потому же, почему китайцы самый вкусный фрукт назвали императором (мандарин), как я думаю

Irina Makarova

Этот торт - французское лакомство, а "Наполеоном" его назвали наши шеф-повора.

Сara

родина этого торта Россия , 1912 год.......русские кондитеры вначале делали его прямоугольным.....шляпа Наполеона

Irina Makarova

Возможно так и делали, но рецепт пришёл из Франции. Слоёные хрустящие пирожные с божественным кремом это оттуда. Тонкие коржи обязательно должны хрустеть, а с кремом - это мммммммм.... А наши хозяюшки тортик суют в холодильник на ночь, он становится "мокрым" и вся прелесть пропадает

Сara

Хочется хрустящего слоеного тортика.....я его делаю с масляным кремом ...заварной не люблю

Irina Makarova

Хочется!