Сергей Логинов

А как думаете, если бы в 1813 году ввели праздничный день о победе над Наполеоном, мы бы его сейчас еще бы отмечали?

Ответы
Михаил Гехт

Можно подумать, Трафальгарскую колонну бриты снесли?
Это как в старом анекдоте: француз пишет домой "странные люди эти британцы. У нас помнят о победах, а у них прямо в Лондоне напоминают о Трафальгаре, Ватерлоо".
Кто проиграл, тот и норовит поскорее забыть. Российской Империи забывчивость не помогла, всё равно и на Крым, и на Дальний Восток европейцы напали. Привычка у них раз в поколение получать звезды от России. Только Сталин сумел этот закон отановить, но Горбачёв восстановил его

Любовь Мацарская

Думаю всегда помнятся Победы последних лет,которые помнят уходящие поколения,они и празднуются,а потом эти даты становятся историческими событиями в летописи страны...

Антонио Гареев

Ксли бы у Александра были бы мозги, то Франция и прочие еже с нею страны вошли бы в сосиав РФ и, небыло бы 2 мировой войны, Гражданской и Революции.

Черная Мамба 🇷🇺

Так его и отмечали раньше, ну не так прям как сейчас победу на фашизмом, но и Наполеон не делал того, что творили фашисты и Гитлер

Татьяна Стручкова

Но храм Христа Спасителя восстановили, а его построили как раз в честь победы в Отечественной войне 1812 года над Наполеоном.

Любовь Золотарева

Даже, если останется. хоть один, сопричастный с этой дикой войной, то этот один все равно будет отмечать этот день Победы.

Qqqq Qqqqq

какая там победа что и с ним воевали?, да злые языки утверждают что в Империи даже очень Боннопарта этого почитали

Михаил Цветаев

Там Наполеоновские войны продолжались ещё не один год,только под Ватерлоо всё закончилось..в июне 1815 года.

Сергей Логинов

Вопрос то про освобождение России.

Михаил Цветаев

Вопрос о победе над Наполеоном.

Сергей Логинов

Россией, а не коалицией.

Михаил Цветаев

я не знаю ответа на вопрос-просто высказал свои догадки..

Alex Sher

Ты словно обижен на Россию? Неужели в офшорах тебя америкосы прижучили, а ты не воруй

Звезда Очей Твоих

Воскресение Иисуса вон две тыщши лет назад ввели и до сих пор отмечаем. Так и это

Сергей Логинов

точно

Алексей Пимяков

может и да почему нет . есть повод выпить гульнуть вперед

Виктория

Ну французы же празднуют день взятия Бастилии и ничего!

Rita

Думаю,да,отмечаем же мы победу при Куликовской битве.

Сергей Логинов

Я тоже думаю, что отмечали бы.

Ир

Думаю, что он сохранился бы в календаре праздников..

Се
Серов

А как же. Историю не только надо знать , надо помнить и уважать.

Ир

Согласна😁

Се
Серов

🤝👍

Та
Татьяна

Да запросто. Одним праздником больше-одним меньше...

Бастиан

Вряд-ли! У русских не принято чтить свою культуру.

Б🐿
Белка 🐿️

Дувайте тогда Куликовскую битву отмечать? 🥂 😁

Сергей Логинов

Это на войне, и то перед боем, а не каждый день.

Сергей Логинов

Да и пить не обязательно было.

Б🐿
Белка 🐿️

Традиция

Сергей Логинов

У алкашей такая традиция, у меня таких знакомых, даже среди ветеранов никогда не было.

Ла Риса

хочешь сказать что пора забыть о Дне Победы?

Сергей Логинов

С чего это взяли, а ну-ка поясните свои умозаключения?

Ла Риса

а вопросик с подьебочкой

Герой-Любо V Ник Z

У меня на этот вопрос такое же впечатление. Особенно во это «его сейчас ЕЩЁ бы отмечали»

Ла Риса

точно

Ла Риса

🤝

Ан
Анфиса

Нет... Мы царские праздники не празднуем

Ан
Анфиса

Я не читаю заборный фольклер

С9
Сервис 99

Не обманывай , он в глаза лезет или с завязанными глазами ходишь

Ан
Анфиса

Это было про Союзе..сейчас для этого есть инет...

С9
Сервис 99

какая разница, главное суть

Ан
Анфиса

Большая разница... раньше писали на заборах- сейчас в инете..

Татьяна Морозова

а как же, никакой праздник не лишний...)))