Зинаида Бадяева

Хочу поделиться сообщением из 37-38 годов о ценах на продукты примерно за Уралом ( тогда 1 доллар = 5 рублям 26 копеек по номинальному обменному курсу )Средняя зарплата тогда в Магнитогорске примерно 300 руб в месяц.Итак : молоко -2 руб за 1 литр ;мясо -3 руб 50 коп за 1 кг ;яйцо-1 руб за штуку;масло- от 14 до 20 руб за 1 кг ;колбаса - от 7 до 20 руб за 1 кг ;мука -от 2 до 5 руб за 1 кг ;рис- 5 руб 50 коп за 1 кг ;другие крупы от 3 до 5 руб за 1 кг;яблоки - 3 руб 50 коп за 1 кг ;картофель- 50 коп за 1 кг ; капуста - 75 копеек за 1 кг ; репа ,морковь ,свекла - 75 копеек за 1 кг ; сигареты- от 1руб 50 коп за пачку ( в пачке 25 сигарет);водка- 12 руб за 1 литр;различные сорта вин - от 6 до 20 руб за бутылку.Тогда в Москве зарплаты были несколько выше ,а цены ниже.- это было до реформы 1947 года.А как мы живем сейчас ?? Сможете ли ВЫ привести по своему региону эту же цепочку цен на продукты ??

Ответы
Владимир Вельский

Зинаида корректным может быть только сравнение уровня жизни по покупательной способности. 🙂
Например из Ваших данных 338 годах Вы могли купить 30 десятков яиц,
теперь на среднюю зарплату можно купить ~60 десятков яиц. Есть и печальные сравнения - в СССР в 60-70х годах можно было купить 20 кг чёрной икры, а сейчас на среднюю зарплату можно купить только 6 кг 😁
Такое сравнение корректно не только для других времен, но и для других стран и других валют. Например на сегодня французский рабочий зарабатывает 1 кг. хлеба за час работы, а русский 1,5 кг за час работы (хлеб брался сопоставимый по качеству).

Ко
Константин

Вот. Хорошая новость про КГБ. А вот то видео СССР: Товарный дефицит (видеохроника 1989-91г.)

Зинаида Бадяева

Итак ,дефицит продуктов был сделан намеренно ? Почему ?

Ко
Константин

Посеять панику и развалить СССР. И у них получлось.

Зинаида Бадяева

Так мне тогда все это и представлялось !

Ко
Константин

Вот же они уё-бки!

Николай

Спрашивается,на какой хрен вы привели в качестве примера доллар США.Не имевшего хождения в СССР.Конечно если не хочешь попасть в тюрьму.Это раз.Во вторых,я хоть и не такой древний,но прекрасно помню деньги до реформы 1961 года.А ведь была ещё и реформа 1948 года.Так что все ваши "прикидки" это полное фуфло.И ещё доллар"золотого" стандарта,это не зеленая бумажка нынешних дней(макулатура не имеющая реальной цены)

Зинаида Бадяева

Я взяла данные из книги Шалыганова Проекты России !

Николай

И какого года рождения ваш"авторитет" Шалыганов.Я 1952 года выпуска,и то помню расстрельные дела,за валютные операции.Дите Шалыганов(или просто дурак) даже не знает что в 1937-38 России уже не было,как и её проектов.С 1922 года была РСФСР,в составе СССР. А СССР не была кап страной,и рыночной цены не было,а были централизованное цено образование.Магнитогорск(это Урал) так что первая сетка для Москвы и Магнитогорска не отличалась ни чем.В обще то а почему он не привел цены в керенках.По крайней мере это была российская валюта

Зинаида Бадяева

Эту книгу можно найти и почитать подробно обо всем !

Николай

Я не читаю подобную дребедень.Тем более если её писал дурак,не знающий истории России.И высасывыющий " факты" из пальца ноги

Зинаида Бадяева

Ну и не читайте !

Николай

Мне вас просто жалко

С. В.

Это за какой год такая статистика? Не вооружённым глазом видно и так, при Путине цены выросли в 15 раз примерно, в разброс. особенно пдорожал проезд в транспорте и продукты, техника. Это уму не постижимо. Обратите внимание сейчас всё так же валится рубль, уже к 85 идёт. Ничего хорошего он нам не сулит, цены пойдёт и дальше вверх. Придётся так жить до гроба.

Зинаида Бадяева

Выживаем и наблюдаем !

С. В.

Это характерная черта русского народа теперешнего.

Зинаида Бадяева

А как иначе ?

С. В.

Никак

Ma
Magicseverina

ни в коем случае не хочу обидеть ,но что вы имели ,видели, тогда кроме как дешёвых продуктов ?, валенки, калоши, фуфайку? как часто могли позволить поехать путешествовать? ,куда могли поехать ,? какие имели удобства ,комфорт особенно в селе? какие развлечения были после работы? в выходные ?какую литературу читали ? ,о чем ,о ком вели разговоры?

Зинаида Бадяева

У Вас так много вопросов - мы можем судить по своим семьям .Мои родители - педагоги ,после войны отец опять как и перед войной стал директором школы ,а мама преподавала немецкий ( у нее неоконченное высшее - поэтому язык могла преподавать только до 8 класса ),оба ещё на заочном обучении и вечернем ещё закончили по одному высшему образованию,зарплаты были совсем небольшие

Николай Скороходов

..Джон Смит .. американский спец .. написал воспоминания .. ЗА УРАЛОМ .. у него совсем другая информация .... тоже самое у писательницы . и политической деятельности . прототипа комиссарши на Балтийском флоте .. фильм .. очень тяжелые условия жизни ..

Зинаида Бадяева

А это написано в наши дни в книге Проекты России Шалыгановым .

ии
игорь иванов

Продукты не дешёвые . Но тогда не было ипотеки машин телевизоров . Не было квартплаты . И тут сравнивать . Мама за квартиру платила 14 руб в восмидесятых . "Стенку " купили с приплатой аж 90 руб.

Николай Скороходов

..Лариса Рейснер .. воспоминания..

Зинаида Бадяева

Почему не было квартплаты ? Мы разве платили только за ком.услуги за свет и газ ?

ии
игорь иванов

В 30 годах не платили . Ещё не сформировались ЖКХ . А собственность отменили .

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Во всей нищей,убогой,несчастной и отсталой рфии мы все живём во много раз хуже и беднее,чем люди в благополучной и богатой Европе.И так было всегда.А сейчас ещё хуже стало,спасибо путэну.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты совсем идиот и тебе надо повторять и растолковывать по многу раз?Было бы легко,давно бы улетели и срал я на такую эпучую родину-уродину.Нах такая не нужна,не мать,а сраная алкашка вороватая и злобная мачеха.

Зинаида Бадяева

Вот читаю и удивляюсь такому отношению к своей стране !

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не тупи зинка!Какой привет,такой и ответ.Страна это государство,а от нашего сраного государства лично я ничего хорошего не видел.Хотя и воевал и инвалидом стал.На хер мне такая страна не нужна.Родина у человека там,где ему жить хорошо и комфортно!

Зинаида Бадяева

Где и когда Вы воевали ? Извините за этот вопрос .Просто не могу понять - почему Вам кажется ,что жить здесь плохо и не комфортно ? А что означает этот комфорт ? Может я прожила жизнь и не поняла ??

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот именно,что прожили и не поняли.Вам просто не с чем было сравнивать.А мне есть с чем,долго жили с женой в самом центре Европы.Хуже и беднее нас в той же Европе уже давным давно ни кто не живёт.В такой вопиющей нищете.И в таких поганых условиях.Так понятно?Вот вы в инете сидите,но не можете просто посмотреть в поисковике Яндекса,Ютуба,Гугла,какой например МРОТ в странах ЕС.Какие пенсии,пособия,стипендии.За,что и кому их платят,на каких условиях.Сколько стоят услуги ЖКХ,какая обычно погода.Кака самая низкая температура зимой бывает.Какие цены на продукты в огромных сетевых маркетах.Например германских BILLA и Lidi,австрийских Kaufland и чешских Albert.По картинкам и ценникам поймёте.Всё только натуральное и только свежайшее,там очень строго с этим,и стоит примерно в полтора раза ниже чем у нас.Нам обычным пенсионерам с нашими копеечными рфовсими пенсиями там жить на много дешевле,проще и в разы спокойнее.

Ольга

Меня устраивает то что я могу что хочу купить поесть и попить, не считая копейки и не стоя в очередях. А в советское время этой привилегией пользовались торгаши да номенклатура.

Зинаида Бадяева

Да в то время многое было именно так ,!

Be
Bergwasser

А в Крыму зарплата была от 98 до 120 рублей при тех же ценах, потому что там с неба манна небесная падала наверное. Люди вынуждены были сараи сдавать курортникам чтобы выжить

Зинаида Бадяева

Хоть сараи пригодились и помогли выживать !

Be
Bergwasser

зарплаты были маленькими на юге. Люди сдавали все сдаваемое и несдаваемое

Зинаида Бадяева

онятно ! Я жила и живу не на югах

Соболев Валерий

мне хватает и на молоко и на мясо. любые продукты нескольких разных сортов я могу свободно купить в любом магазине, о чём в советское время можно было только мечтать.

Зинаида Бадяева

Это точно так и было !!

Александр Гусев

Могу, но не хочу. Это ничего не изменит. Тем более, что всё нормально, дефицита нет, голода нет, денег хватает на всё, если не шиковать, а жить с умом.

Зинаида Бадяева

Понятно !

Константин Котиков

Если изучите вопрос поглубже — узнаете что государство датировало продукты питания и цены на них были гораздо ниже их себестоимости .

Зинаида Бадяева

Как такое возможно было после революции ,голода и вообще это не понятно.Из чего оно могло датировать цены на продукты питания ?

Константин Котиков

Не забывайте что все предприятия и вся продукция в СССР принадлежала государству и оно распределяло так как считало нужным , а деньги на датирование продуктов взималось с предметов быта , электроники и авто мото транспорта - это всё стоило намного дороже своей себестоимости

Зинаида Бадяева

Эти тонкости обычным гражданам не понять !

Константин Котиков

Вот поэтому и возникает заблуждение что при союзе продукты были натуральные и дешёвые , а типа сейчас накручивают в три раза , на деле — сейчас все стоит примерно столько же сколько и должно , плюс проценты за торговлю

Зинаида Бадяева

Возможно это так и есть !

Alexandr Tokman

ой как здорово то было! слава великому кровососу джугашвили! только вот забыли о тех кто в ГУЛАГ-е подыхал по милости усатого ублюдка!

Зинаида Бадяева

А люди пишут ,что и сейчас цены примерно соответствуют тем ??!!Так ли это ?

Вера Сергеевна-V

Никогда не морочу себе этой математикой голову Надо что-то нужное или вкусное купить - "ужмёмся " в чём-то и купим ) ..

Зинаида Бадяева

Понятно - приходится иногда ужиматься !

Вера Сергеевна-V

Но без страданий Жили по принципам доход,возможный расход !)))

Игорь Дьяков

И к чему это сравнение?тогда,это было тогда.сейчас ,это сейчас.системы разные,социализм и наш капитализм.

Зинаида Бадяева

Написано это сейчас в книге Шалыганова

Зинаида Бадяева

Проекты России : там очень много информации про время до перехода к капитализму.Чтобы понимать настоящее надо хорошо знать прошлое !! Вы с этим согласны ?

Владмир

Курс доллара помните, но хоть видели как он выглядит? Я даже не говорю купить и подержать в руках.

Зинаида Бадяева

Я лично - не видела!

Владмир

И я не видел потому, что валютные операции между частными лицами были в СССР запрещены!

Марго Беккер

Могу тя переплюнуть это поактуальней будет в 1980ых годах доллар стоил 70 копеек...ВПЕЧАТЛИИЛАСЬ????

Зинаида Бадяева

Впечатлилась !

Марго Беккер

Воот дорогая!

Витас Григ

В 70-х зарплата была та же 300 руб, а цены в 10 раз дешевле на те же продукты и доллар стоил 67 копеек

Витас Григ

Учителя ведь тоже имеют категорию ???

Ви
Виктория

это сейчас им и за стаж. и за категорию. и за высшее образование

Витас Григ

Ну теперь заживете 😉

Ви
Виктория

не зубоскальте

Витас Григ

Ой пошутить нельзя , устал уже серьезным быть ...

Леонид Леонидов

Если Вы помните цены 37-38 годов, то респект. Я могу припомнить цены только 50-60х годов и далее.

Александр Изосимов

И смысл?Что-то вернётся?О чём стенания?Раньше было хорошо,теперь плохо....Успокойтесь.

Зинаида Бадяева

Да я не волнуюсь ! Просто моя сватья ( 82 года - кардиолог на пенсии)-считает ,что ничего не изменилось- цены адекватные !

Александр Изосимов

я с ней согласен.Сейчас я не стою в очереди на тушёнку(2 банки в руки).как в детстве(на Урале),просто покупаю,то,что мне требуется.И я не олигарх.Просто рабочий.Так что было и что сейчас-пофиг.Живём сегодня.

Зинаида Бадяева

Понятно !

Виталий Антусевич

Вреш, Водку, и за 3 рубля можно взять, А коржик 5 копеек стоил. Хлеб максимум24 копейки.

Зинаида Бадяева

Я взяла эти цифры из произведения Шалыганова - Проекты России- не придумала вовсе !

Виталий Антусевич

Я в это время, жил. Начало Авганской войны. И жив, сейчас)))

Зинаида Бадяева

Я Вас не поняла - написано о 37 и 38 годах 20 века.А Афганская война была когда ?

Виталий Антусевич

37 - ой Генералов, в тюрьму. В Авгане тогда белые командиры прятались. Хорошие, но умереть на родине. Туда им, и дорога. Бог простит(((