Южный Урал

🖼 Челябинские учёные придумали краску, которая сможет фильтровать воздух
20 октября
Учёные из ЮУрГУ разработали особую краску, которая умеет впитывает частицы пыли и другие вредные вещества в воздухе. По словам учёных, идея пришла на ум благодаря наблюдению за листьями растений.
У растений есть устьица — особые отверстия, через которые растения «дышат» и испаряют воду. Кроме того, через них в листья попадают не только газ и влага, но и вредная пыль. Обратив на это внимание, специалисты ЮУрГУ решили создать краску с аналогичным принципом действия. Вместо устьиц взяли мезопористые сферические частицы оксида титана.
Отметим, что краска — многоразовая. Когда отверстия забьются пылью, достаточно будет просто помыть её водой под хорошим напором, и фильтра снова заработает. Порадуемся за земляков?

Ответы
Михаил Гехт

Микропорка? Так давняя идея, как и статика, притягивающая пыль (как экраны старых ТВ). Не прибыльно, это, как в ветроэнергетикой, должны заставить сверху заботиться не о себе

Alisa Warshavsky

Да, реально, молодцы! Похвалят ли их, изобретатели отравы, распыляемой преступниками у власти?....