Екатерина

🖼
Как мы с вами сегодня не способны посчитать быстро в столбик, по причине появления специальной техники у нас, так и современные врачи (не по своей вине) уже не способны тонко ощущать проблемы своих пациентов.
Например, до XIX века врачи для аускультации (выслушивания) звуков, исходящих от сердца, сосудов, лёгких прикладывались ухом к телу пациента. И слышали!
Их с древних времен учили распознавать знаки смерти — показатели не самой кончины, а ее приближения, — но не для того, чтобы диагностировать смерть, а как раз для того, чтобы сразу после их обнаружения прекращать лечение. И они видели!
Гиппократ учил, что к тем, кото­рые уже побеждены болезнью, медицина не должна “протяги­вать своей руки”, когда достаточно известно, что в данном слу­чае она не может помочь.
________________________
А вы как думаете, справедливо ли это?

Ответы
Норвежский Кот

Под новый 2018-й год в Магнитогорске в жилом доме взорвался газ, обрушился целый подьезд погибло 39 человек и когда уже не было надежды найти кого то живого поисковая собака показала, под завалами есть живой. Спасатели работали сутки и наконец достали живого десятимесячного мальчика пролехавшего под завалами 35 часов. Обмороженные ножки раздробленные кости, тяжелейшая черепно мозговая травма. Мальчик был не жилец и все же произошло чудо. Мальчик здоров ему сохранили ножки, он ходит в садик. И это чудо сотворили неравнодушные люди, сотрудники МЧС и врачи, а ведь могли бы по Гиппократу не протягивать своей руки и дать спокойно умереть

Екатерина

врачи делают все что регламентировано в
ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......но человеческие законы несовершенны...я про это...

Норвежский Кот

Сострадание и человечность не регламентируются никакими законами, но без них врач не врач

Екатерина

верно...я про сострадание..

Норвежский Кот

Воттолько в вашем вопросе сострадания и в микроскоп не увидишь. Там чисто сортировка пациентов Этого лечим этого нет.

Екатерина

я говорю Вам, что у нас разные колокольни...а Вы все врываетесь ко мне со своим взглядом...ладно уж...спасибо..

Sekach Dev

Екатерина, при всём моём уважении к Вашей личности... всё же скажу...
В 19 веке у врачей одно из главных лечений было кровопускание... плохая кровь выльется, хорошая останется... Не думаю, что Гиппократ... в медицине разбирался больше...
Сегодня врачи умеют бороться за жизнь до упора... и меня с Того Света вернули... а если бы трубочкой слушали, то был бы уже Там... ))

Екатерина

Вы просто не собирались умирать и поэтому выжили при помощи врачей!

Sekach Dev

Возможно... но по большому счёту ни кто умирать не собирается и всё же многое зависит от врачей...

Al
Ali

здесь… одна знакомая медсестра рассказывала, что в один день привези молодую пациентку, которой было очень плохо, она рвала, просила помочь) и сестричка помочь ей решила , но доктор запретил ей это делать, во первых, не поможет, а , во-вторых, только продлишь агонию, и , действительно, через короткое врем пациентка умерла … вот такие бывают дела ….

Екатерина

но что у неё было?

Al
Ali

этого знать мне суждено…просто она была в шоке, и не знала Гиппократа слова …

Владимир Чигарев

А любая болезнь, как отдельного человека, так и общества, это следствие и намёк на попытку осознать причину её появления. А мы всё пытаемся заглушить, снять недуг, следствие, даже не задумываясь о глубинных причинах. Как говорится пытаемся опять лечить попу, когда в неё клюнул жареный петух.

Екатерина

Это другая часть проблемы...Если Вас прихватит аппендицит (тьфу тьфу) Вы можете не успеть осознать свою ошибку, а вот после удачной аппендэктомии подумать будет время))))

Владимир Чигарев

Это как раз и есть следствие у конкретного человека вследствие сбоев в работе организма. Здесь эпидемии не бывает. Это особенность работы организма. Конечно надо удалять. Думать поздно. Вот у меня не было воспаления аппендикса и у очень многих тоже, хотя и семечки с шелухой ел и много всяких гадостей. Я про глобальные несчастья на голову человечества, скажем тот же мутирующий быстрее чем учёные сообразят вакцину вирус. А он опять мутирует и развивается.

Екатерина

В нашей жизни нет мелочей....с одной стороны всё творящееся вокруг, эпидемии, войны вызвано нами же и казалось бы, так нам и надо)))), но в этой системе существует другая-система взаимопомощи и медицина часть её. Но вот границы "не навреди" сегодня очень размыты....

Владимир Чигарев

Спасибо.

Екатерина

и Вам спасибо)

Николай Скороходов

..технический прогресс коснулся и медицины ... в те времена гибли от всех инфекционных болезней ...продолжительность жизни 25 лет .. старожилы 34 года .. но сам Гиппократ прожил 104 года .. по тем временам фантастика..

Екатерина

ВОПРОС...Почему он, Аристотель, Платон и т.д. жили долго тогда? Их не трогали вирусы? как нас косят сейчас? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Николай Скороходов

..соблюдали личную гигиену .. в Риме было 1000 термий . где каждого римлянина обязывали каждый днень мыться .. гибли от свинцовых водопроводных труб .. свинец яд ....Термии достались в наследство туркам в Восточной части римской империи . и сейчас их называют турецкими банями . хотя турки со своими вшами . никакого отношения не имели к этим термиям..

Екатерина

это все интересно...

Ир
Ирина

В чём то с ним можно согласиться.Особенно, когда видишь беспомощных, разбитых параличем людей, перенесших тяжелый инсульт.

Екатерина

Мы сегодня часто вмешиваемся в процесс умирания, когда пытаемся отменить сущее...врачей нельзя обвинять....они делают , что должны, но человеческой душе, которую держат в сетях-это болезненно....

Ир
Ирина

Возможно.

Ко
Колючка

Справедливо, продление агонии это своего рода садизм, дать сильные обезболивающие ,но не мучить уходящего в мир иной

Екатерина

Верно....мучить и не давать умереть это садизм...

Виктор Ш

Никто ничего не знает точно.
А признание больного побеждённым означает только, что побеждён врач.

Екатерина

если мы себя ведем правильно, мы НЕ ОБЕСТОЧИВАЕМ СОЛДАТ иммунной системы и они С ПОЛНОЙ СИЛОЙ ОТГОНЯЮТ врагов...даже во время европейского мора от бубонной чумы были люди, кто ею не заболел.... а тогда 15 млн человек вымерло, что составляло четверть всего населения Европы 🖼

Виктор Ш

И всё-таки организм не всесилен!

Екатерина

он не всесилен если Кармический удар должен лишить жизни....называется зрелая Карма....её отменить нельзя..она будет адекватна причине её породившей..

Виктор Ш

У меня другие объяснения! Ближе к материальному миру!

Екатерина

возможно))) спасибо))

Ал
Александр

тогда,, наверное - да. но сейчас-то столько всего понапридумыали

Екатерина

Вы правы. Сегодня потеряли эти знания и многим умереть спокойно не удается..

Алексей

По-моему_кто мог заплатить, того лечили.Вот и всё.

Екатерина

ЕСЛИ ОНИ ВИДЕЛИ ПРИЗНАКИ СМЕРТИ, ТО НЕ ЛЕЧИЛИ.... потому что это было кощунственно, взяться и не вылечить..

Александр Гусев

Раньше лечили человека. Теперь лечат болезнь.

Ив
Иван

Нет медики сцуки

Екатерина

чего несетесь к ним , когда печет где-то?

Ив
Иван

Это вы несетесь городские...мы в аулах гордо умираем

Екатерина

сами роды принимаете? ну, ваще гордые ...

Ив
Иван

Ага

Марат

Все хотят жить.

Екатерина

Софокл говорил: "..дивен и мощен человек, он попирает море, обрабатывает землю, укрощает зверей и птиц; он научился говорить, мыслить и жить укладом города, он ухитряется избегать болезней; один Аид еще для него неизбежен.."

Александр Чайка

сейчас нет.

Лу Лу

Я охренела

Екатерина

почему

Лу Лу

Я думала клятва Гиппократа как-то иначе в смысловой нагрузке заучит

Екатерина

она звучит свято....то что может , врач должен делать...но если смерть заявила о себе, то кощунственно вторгаться в это....

A.s.

Да, вполне

Га
Галина

нет.

Света Дмитренко

☃️

Владимир Чураков

Да.