Нерасторопная Женщина

Зачем Сталин отдал Украине Донбасс?

Ответы
Николай Скороходов

радо было укрепить экономически республики .. ..и все за счет России .. и не только Украина . по все окружности России ..В России не было своего ЦК партии ..и некому было постоять за Россию.. все республики их имели . и напрямую выходили в ЦК СССР..

Николай

когда Сталин передавал Донбас , Украины ещё не было , было единое государство СССР и передаваля он УССР , а вот почему так званое государство Украина образованое в 91 году захватила все переданые УССР территории это другой вопрос

Алексей Шустин

Я думаю тогда, в то время, никто не думал о последствиях таких решений.Это ж было все условно, и думали, что СССР это вечное творение.И Казахстан получил много территорий , и Республики Прибалтики тоже .Так что вопросов много

Нерасторопная Женщина

Да, но другого лидера у нас нет. И неизвестно. что и как было бы эти 20 лет будь у власти тот же Горбачёв... Конечно, работы сейчас много и не на один год. Главное, чтобы нынешний президент вытянул всё это. Сейчас надо исправлять, а не промывать кости бывшим. И неизвестно, кто ещё придёт...

Алексей Шустин

Сложно все.Не так все просто.

Нерасторопная Женщина

Прелесть какая. Спасибо.

Алексей Шустин

Надоела политика

Михаил Цветаев

Он отдал его не Украине,а УССР-это две большие разницы,хотя я толком не знаю-делал ли он это вообще?..Кстати-и западные области УССР тоже были присоединены к ней после войны при Сталине-это я знаю точно..

Нерасторопная Женщина

Да, при Сталине. Ленин в конце 1912 года поручил Сталину подготовить развёрнутое изложение «истинно марксистского» видения национальных проблем в России. Сталин заложил основу для раздела бывшей Российской империи на крупные национальные республики, где главным критерием выделения нации был этнический, исходя из этого и стали нарезать границы национальных республик.

Михаил Цветаев

Границы административные конечно были,но никто об этом даже не задумывался и не знали-где они вообще проходят,если только на карте,страна то была одна...видимо верно-исходя из национальных,экономических и прочих вопросов СССР состоял из различных республик,но во времена Сталина и вплоть до Горбачёва только у умалишённого мог возникнуть вопрос о том,что СССР прекратит своё существование и республики разбегутся и даже начнут воевать друг с другом..Это было просто немыслимо,а сейчас это уже стало обыденностью...увы.

Валерий Егов

Созданная республика Украина была преимущественно сельскохозяйственной. Малограмотное и политически пассивное население. Пролетариата там не было. Вот и присоединили промышленный Донбасс.

Александр Мамедов

Неправильно вы ставите вопрос.Украина никогда не была субъектом.чтобы ей что-то могли отдать. Донбасс просто стал в ведении Украинской Советской Социалистической республики.

Нерасторопная Женщина

Автономия

Александр Мамедов

Никакой автономии.СССР централизованное управление.Все одинаковы.

Михаил Гехт

не отдавал. Границы Республик регулярно перекраивались для поддержки окраин. Но Сталину и в кошмаре не могло привидеться отдавать из территорий что-то «наружу».

Нерасторопная Женщина

Вот даже как.

Миша Zvo

Как раз Сталин был категорически против,а Ленин, Петровский,Радек наоборот хотели, чтобы Донбасс вошёл в Украину.

Миша Zvo

Разбавить хуторян рабочим классом.

Юрий Бббббб....в

Уголь нужен был для таких предприятий металлургической промышленности, которые были на Украине.

Александр Бабурин

Ещё раз курс истории прошдудируйте данного периода ...... Сталин и Хрушёв это разные эпохи

Нерасторопная Женщина

Хрущёв - это позже. Не о нём речь.

Александр Бабурин

Вам виднее Я подписи под документами лично недавно видел

Нерасторопная Женщина

Подписи кого и над чем?

Александр Бабурин

Там подписи Ворошилова и Пегова стоят если о Крыме

Нерасторопная Женщина

Речь не о Крыме.

Александр Бабурин

Да Я уже Вас понял.

..

Что бы упрочит дружбу народов. Думал будут благодарны. Хрущев амнистировал бандеровцев.

Нерасторопная Женщина

Да, верно.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Не предвидел что украина к пиндосам жопу лизать побежит. Установка то была что это СССР.

Иван Строгов

Он не мог предположить, что у власти в СССР, окажутся такие твари, как горбачев и ельцин

Бетто Мулузян

На то видимо были причины, если Сталин что то отдал он на много больше взял

Фердинанд Франц Иосифовович

Хрущев уговорил...
Сцуко напоил и уговорил, под задорный гопак

Нерасторопная Женщина

Когда это было?

Alex Sher

во первых Украина была его деревней, сам себе отдавать глупо

Григорий Иванов

Не Сталин, а Ленин, но не только Донбасс, а всю Новороссию,

Нерасторопная Женщина

О, как... Не знала. Расскажите.

Григорий Иванов

Украины как государства в то время не было это была всё Россия, только административное разделение областей внутри страны.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

что бы рабы работали и рабы копали уголь

Александр Голубев

Затем же что и Ленин ту Украину создал.

Александр Голубев

Нужно было увеличивать пролетарскую прослойку.

Нерасторопная Женщина

А её было мало?

Александр Голубев

Почти не было.

Нерасторопная Женщина

Это хорошо или плохо?

Александр Голубев

Для того времени плохо т.к. по настоящему революционным классом был пролетариат.

Иван Бондарь

великий мудак потамушта был....😂😅😁