Дильшод'$

Вопрос к руссоведам. А что подразумевается под словом 1 или 2 Мировая Война? Мир - это когда царить порядок спокойствие доброта радость стабильность в обществе. С одним словом везде царить Позитив. А война это когда идет стычки битвы драки идет между противниками. С одним словом везде царить Негатив. Такое слово получается как будто: "Позитивный Негатив". Или спокойные стычки. Или "стабильные драки". Разъясните пожалуйста, как это все понять?

–1
Ответы
Любовь

Многие считают, что русский язык логичен. А попробуйте объяснить почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит…
Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Дильшод'$

Ужас. Целая философия.

Любовь

Не говорите, я когда это прочитала, а потом своей подружайке филологу написала этот текст, она мне его не разжевала.

Ев
Евгений

Ответ от руссоведов:
Значения слова "мир"
- отдельная область Вселенной, планета (Звездные миры)
- отдельная область жизни, явлений, предметов (мир животных, мир звуков, мир увлечений)
- объединенное по каким-нибудь признакам человеческое общество, общественная среда, строй (Античный мир. Капиталистический мир, Научный мир)
- совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве (Происхождение мира)
- земной шар, Земля, а также люди, население земного шара (Объехать весь мир, Первые в мире, Чемпион мира, Мир тесен)
- согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны (Жить в мире, Борьба за сохранение мира на Земле)

Elvis Costello

тупо...это как написать- коса это инструмент для уборки сена....причём тут у девушки волосы и рельеф у моря.....глуппппо- просто исторически филологический путь....мир-как нет войны...и мир-как всё что окружает человека

Василий Стеклов

В дореволюционной России были два слова: мир и мiр. В результате "оптимизации" русского алфавита некоторые буквы исчезли. Эти два слова с разным смыслом превратились в одно слово "мир" с двумя разными значениями.

Михаил Цветаев

Войны в которых участвуют многие страны и косвенно касаются всех остальных и называются "Мировыми",не от понятия "Мир",а от того,что они касаются всего мира,то есть всей Земли,которую тоже называют Миром.

Дильшод'$

Ок. Понял. Спасибо.

Та, Которая...

Мировая, значит в ней принимали несколько стран мира. Это война, затронувшая большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства, и охватывали несколько континентов.

Сергей Пучков

у слова мир-2 значения!1-нет войны!2-планета!роман Толстого Война и Мир подразумевает мир,как общество!

Светлана Васильева

слово омоним.Звучит одинаково,разные значения.Мир(мировая) означает повсеместно,т. е. вся Земля

Злобный Эльф

Мировая война, не локальная. То есть воюют не две страны, а вовлечены несколько держав

Любка Котелок

...-селедка под шубой...(казалось бы тоже не совместимые слова.

Надежда

Было спокойно когда 16 Республик едиными были!

Виктор Косачёв

Не бери в голову и все пройдет.🤣

Дильшод'$

Просто я не русский и смысл мне не понятно.

Виктор Косачёв

А кто ты ???

Дильшод'$

Человек.

Ботzман Барисыч

ты признайся мени..ты чо..немец?

Ботzман Барисыч

Мир в смысли - пространство окоем..

Геннадий Витальевич Чичеров

Слово Мир имеет два значения.

Дильшод'$

Какие?

Геннадий Витальевич Чичеров

1 - мирное сосуществование между людьми.
2 - весь мир, то есть все народы.

Дильшод'$

Ок.

Сергей Фёдоров

Филологи есть? Объясните!

Eлена Елена

Женись на мне, объясню😅

Дильшод'$

А ты породистая?

Eлена Елена

Здрасьте! Ты уже много раз на мне хотел жениться и вот забыл. Злодей! 😅

Дильшод'$

Я же озабоченый же.

Буль

Мягкий знак тут при чем?

Дильшод'$

Но я же безграмотный не русский же.

Буль

бывает

Александр Чайка

то что сейчас у нас

Ми
Михаил

А вам зачем?

Дильшод'$

Просто я не русский но дети учится русскоязычным школе и мне трудно обяснить некоторые слова

Ми
Михаил

Мир в русском языке это не только отсутствие войны, но и обозначение всей планеты. Почти вся планета воевала, поэтому и называют мировая война