Ав
Автор

Как-то давно заезжаю с главной дороги во двор своего дома, а там арка-не разъехаться двум авто...Поворачиваю, а навстречу из арки выезжает еще один..Стоим -моргаем -бибикаем...два барана на тропе..никто не хочет сдать назад. И никакого авто как назло не повернет в нашу сторону, все-таки двоим-троим уступить морально легче, чем уступить одному. Стоим...только у него баба-пассажир орет на меня, а у меня баба-пассажир орет тоже на меня...Вообщем, начал я сдавать назад..пятиться жопой на главную дорогу...а на главной несутся -гудят страшно. Заодно еще одну машину я жопой заставил назад ехать, что в аккурат успел повернуть ко мне (вот где он, сцуко, раньше был)...В итоге эта тварь из арки выпихнула меня на главную и так триумфально морда его расплылась от удовольствия собой. "Триумфальной" оказалась эта арка для него, а я посрамлено под зуд своей пассажирки покатил во двор...Вот и вопрос такой у меня, кто -нибудь знает, что на этот счет в правилах пишут? Кто имеет преимущество?

Ответы
Ро
Роксана

Я в таких случаях даю выехать, чтобы потом спокойно заехать, т.к. во дворе может быть узко и сложнее маневрировать.
А по ПДД встречный разъезд правилами не регламентирован и уступает тот, кому это проще сделать.

Ав
Автор

в пдд есть знак "преимущество встречного движения" и знак "уклон" ...они регламентируют, кто разъедется как, но здесь же не дорога а прилегающая территория по факту...сложная ситуация

Ро
Роксана

По ПДД встречный разъезд на прилегающей территории правилами не регламентирован

Ав
Автор

вот и я про то

Fenix🇱🇹

Не помню как точно по правилам , но обычно пропускается машина которая выезжает, а потом заезжаем мы , да и потом поставить ее легче ,знаешь уже что свободное место точно есть .

Fenix🇱🇹

Потому что вы можете дать назад , а ему куда деваться , если там арка и плохо видно

Ав
Автор

все там нормально видно, только я на главную вылезаю когда задом, мне могут снести на большой скорости этот самый зад..Вы об этом подумали?

Fenix🇱🇹

Так держать дистанцию обязаны все , тем более если вы включите габаритные огни вам что в зал въедут …. Нет

Ав
Автор

Вы о какой дистанции сейчас? При выезде задом с прилегающей территории под прямым углом по отношении к главной дороге я рискую получить удар в бок!!!! Потому что скорость на главной дороге высокая!!!!!

Fenix🇱🇹

Понятно

Валерий Егов

Он по большому счёту прав. Что бы туда заехать, надо , что бы оттуда кто то уехал и не мешал. Неприятно, когда простая ситуация сопровождается руганью и унижением.

Па
Павел

Выезд из двора перекрёстком вообще не считается и по правилам кто поворачивает во двор имеет преимущество, а кто выезжает уступает всем.

Па
Павел

Надо, и для здоровья полезно, но не сейчас

Ав
Автор

у нас самокаты выставили которые напрокат...стоят в снегу😀

Па
Павел

У нас с ними начали активно бороться, я сыну покупал, тот на нём при падении вилку согнул и всё, самокат в помойку.

Ав
Автор

😀

Па
Павел

Хлипкая кетайцкая вилька.😁 Наша на велосипеде "Бабочка" была вечной.

Rafail Kanyukaev

Как обычно в таких местах стоит знак "уступите дорогу" для выезда на главную дорогу, то есть выезжающих должен уступать

Ав
Автор

нет знака, прилегающая территория-это не дорога в соответствии с пдд..вот поэтому и заминка получается

Rafail Kanyukaev

В любом случае выезд на главную со второстепенной дороги уступает выезжающий

Ав
Автор

так-то оно так, но эта узкая дорога во двор уже тоже как-бы не дорога, а элемент прилегающей территории...поэтому и дилемма возникает

Элен Ренбауэр Z

Это как при входе в магазин.. Сначала выходят, потом заходят.. Он прав, хоть и печально 🤷🏼‍♀️

Ав
Автор

а я почему-то и при выходе уступаю в магазине

Элен Ренбауэр Z

Умка😉

Эл
Эльвира

Он должен был пропустить, чтобы вы не мешали проезжающему транспорту.

Ав
Автор

я про правила, кто нибудь в правилах читал

Эл
Эльвира

Не знаю. Но так правильно. Да и как может быть иначе.

Берик Berik

1. Всегда надо уступать тому, кто выходит, в Вашем случае выезжает.

Ав
Автор

Это в трамвае хорошо, а если задом пятишься на главную дорогу, где летят все с приличной скоростью?

Берик Berik

2. При выезде задним ходом на главную дорогу, надо быть уверенным, что нет помех (мчащие на большой скорости автомобили). Если помеха есть, то пусть первый баран ожидает, пока не будет помехи.

Ав
Автор

При этом, он подождать может по времени больше, чем времени ему сдать назад во двор и пропустить того, что с главной дороги заворачивает. А потом, тот, кого вытолкали, автоматически закроет выезжающему со двора обзор главной дороги...вот ведь незадача...Зато он харей шире, ему пох

Берик Berik

В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок:

Берик Berik

Поймал мальчик в речке десятокраков, сложил их в корзинку, за-
вязал вверху тряпочкой и пошёл
домой. Ползают раки в корзине,
спасения ищут. Два рака нашли
дырочку. Лезут оба, толкаются,
клешни наружу выставили, авы-
браться не могут — друг другу ме-
шают.
Один говорит:
— Я полезу первым.
— Пока я не выберусь, ты не вылезешь, — ответил ему другой.
— Остановитесь, безобразники! — закричал на них старый
рак. — Уступите кто-нибудь. Из-за вас все пропадём

Ринат Баимов

Просто подумай что он урод и не переживай. Ты правильно сделал.

Ав
Автор

😀

Языческий Кот

ну как в любом магазине - сначала выходят, потом заходят.

Ав
Автор

со стороны двора перед аркой смыкаются две дороги, там спокойно можно разъехаться, я всегда так и делаю, что б на главную не пихать того, кто во дворы разъезжается

Языческий Кот

ну значит нарисовать знак 2.6 или попросить гибдд его поставить
🖼

Ав
Автор

А вот здесь как раз и закавыка..Прилегающая территория не подразумевает дорожных знаков...Дорога во двор под аркой в нашем случае не является полосой для сквозного движения...Такой вот казус..поэтому и спрашиваю мнение опытных водителей

Языческий Кот

это временный знак, желтый.
его вообще где угодно можно ставить

Ав
Автор

этот знак ставят при проведении дорожных работ....он убирается после

~E
~ Eva Lansca ~

Логически рассуждая - преимущество у выезжающего.

Lorik S.

Имеет преимущество тот, у кого нервы крепче😁

Ав
Автор

я из правил хочу узнать. Есть в правилах что то на этот счет?

Lorik S.

Насколько я помню правила, встречный разъезд в вашем случае правилами не регламентируется. Все зависит от совести и воспитания водителей. Но , по моему разумению уступить должен тот у кого сзади больше свободного места.

Геннадий Криц

Баба есть баба. БАгиня, принцесса, королева...)

Andre Volfenzon

Работает правило 3Д... Дай дураку дорогу

Андрей

вы по правилам обязаны её пропустить

Ав
Автор

конечно

Андрей

а вы снимите эту рожу да в обсуждайке выложите! вот умора будет

Ав
Автор

рожа эта уехала много лет назад, тогда еще даже на мобильниках не всех были фотоаппараты

Андрей

и это радует!

Ав
Автор

😀

Виктор Ш

Преимущество у того, кто не баран!

Виктор Ш

У меня был инструктор по вождению. Оч опытный водитель со стажем. Он как-то меня спросил: Ты въехал к перекрёстку и горит зелёный светофор, но тебя подрезает хам сбоку. Что будешь делать?
- Ехать дальше, я же на зелёный!

И что он ответил?

Ав
Автор

Правильно!

Виктор Ш

Нет! Он сказал, что ты прав будешь для ГАИ, но разбитая машина тебя не поймёт! Пропустил дурака, он свой столб найдёт и без тебя/

Ав
Автор

так я понял, что он уже проехал

Виктор Ш

Вам нужно было дождаться ГАИ.
Видно не в коня корм!

Олег Кочетков

Выезжающих имеет приемущество

Ав
Автор

вот откуда все уперто берут странные правила, где даже логика не работает? Я уже устал ругаться...

Олег Кочетков

Логика очень простая, выезжа

Wlad Korn

Права купил? Не читал ни разу? 🙂

Ав
Автор

правила в три раза толще стали с тех пор

Wlad Korn

Так надо читать про все дополнения и изменения.

Wlad Korn

Права купил? Не читал ни разу? 🙂

Гр
Григорий

Правила не для баранов! 🤣

Ав
Автор

А я погуглил уже правила...и получается, что я не баран

Ав
Автор

😀