Ал
Александрович

Право же, не поверил своим ушам... Смотрю телепрограмму и и узнаю, что при авиакатастрофе самолёта Ан-2, кажется, выжила одна пассажирка и ей после всего случившегося была выплачена компенсация - внимание! -70 рублей! При всех достоинствах советской государственности сие, полагаю, вне рамок разума...

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Значит, и билет был недорогой, или она просто сама не оплатила положенную сумму, которая всегда (добровольно) платит пассажир как страховку от несчастного случая. Если, к примеру, человек погибнет, а у него нт страховки, страховая компания ему by копейки платить не обязана. А вот, если СК РФ айдет причину данной катастрофы, что виноваты летчики, то есть авиакомпания, то всем, кто летел а данном самолете, будет потом (не сразу, а после суда) выплачена определенная сумма денег. Никто е обязан и никому ничего платить, если по своей жадности ты перед ездой любой на автобусе, самолете, теплоходе, поезде не заплатил за страховку.

Ал
Александрович

В детали не посвящён, но сама сумма, даже по советским реалиям, просто оскорбительна для разума...

Даниэлла Радзивилл

А сколько положено, столько и заплатили. Нужно всегда зреть в корень причины какой то, как Козьма Прутков. Тем, которые погибли, тоже могут ничего не заплатить, если они не взяли страховку. Вот на суде авиакомпания будет до изнеможения доказывать, что они не виноваты, чтобы не платить погибшим деньги. Всегда нужно, куда едешь на чем то, страховку платить, она вообще небольшая, меньше 100 р. Но тут есть гарантия, что тебе выплатят хорошую компенсацию. А наши всегда надеются на русский авось. Вот и получают деньги такие-70 р. А те, кто застраховался, получит приличную сумму, но погибшим уже ее и не нужно, но получат наследники

Михаил Гехт

а что странного? Тогда материальная компенсация ни за погибших, ни за прочие сложности, практически не полагались. Если страховых моментов нет (жизнь и здоровье не пострадали), то, судя по известным мне случаям, государство не торопилось платить

Ал
Александрович

Вы жили в советское время? Означенная сумма сродни стоимости трёх килограммов докторской колбасы в то время. Ну ни жуть ли?

Михаил Гехт

в советское время килограмм колбасы стоил от 2 руб./кг до примерно 7-10 (это сырокопчёные, которые в обычные магазины даже по блату не попадали). 70 руб. была низкая зарплата уборщицы или стипендия в производственных ВУЗах, где отрасль доплачивала. Или стоимость путёвки в профилакторий, билетов туда и обратно на Юг на одного, смотря в чём считать

Ал
Александрович

Благодарю за разъяснение, но разве эти подсчёты как то похожи на ответ на мой вопрос?

Михаил Гехт

эти подсчёты на второй ваш вопрос, о колбасе и чему равна эта сумма. А по первому, обычно давали «в натуральном варианте», за личные заслуги звания и грамоты, жильё; а за остальное в лучшем случае медобследования и путёвки. Деньги, кстати, не очень водились и у начальства, просто они могли на эти деньги купить машины, шубы, колбасу, а работяга на ту же сумму обычно фигню по длинной очреди

Ал
Александрович

Всё вышеизложенное верно.

Ольга

Да, была такая катастрофа, случилась между перелетом Комсомольск на Амуре - Благовещенск где то в 80 е годы, я даже знаю эту девочку студентку института Благовещенска, летели в свадебное путешествие, молодой парень, ее муж погиб.

Ал
Александрович

Нет, это не тот случай, хотя и помню тот, обозначенный вами. Но дело не топографии. Дело в государственной реакции на просшедшее.

Ольга

Ну и ей тогда приблизительно такую сумму выплатили.

Александр Балашов

ну так у нас моральный ущерб 70 тыс руб сейчас при нанесении тяжелова вреда здоровью могут еще меньше присудить, это не америка где за оскорбление можно миллион. Уве но такое законодательство и судебная практика

Ал
Александрович

Именно так.

Михаил Цветаев

Вне рамок разума-как она вообще смогла выжить с падения в 5.000 метров после катастрофы двух самолётов столкнувшихся в небе...Я такое видел только в фильме-"Небесный тихоход".

Ал
Александрович

Ещё не такое могло случиться и случалось в истории авиапроисшествий.

Михаил Цветаев

Поэтому у меня аэрофобия.

Андрей Мацнев

Пардон, а почему ей вообще должны были что-то выплачивать?🤔 С таким же успехом можно требовать денежные компенсации от государства при автоавариях...

Андрей Мацнев

Ж!!

Ма
Маргарита

Блин. Глючит планшет. Билет на 7-часовой "Москва - Хабаровск" два года назад мне обошелся дешевле, чем 2-часовой "Хабаровск - Оха". И самое дорогой в

Ма
Маргарита

... полете, не длительность, а взлет и посадка.

Anatoliy Pershin

Я снова запасаюсь поп-корном)))))

Андрей Мацнев

Ага, осталось только Алёну позвать))

Вадя С Хитровки

ну, пипец.. если бы 70 тыс. или лучше - 700 тыс. то ещё ладно.. А 70 руб. - это просто издевательство, как говорится, пусть засунут их себе в ж..

Бо
Бока

так в суд надо обращаться

Ал
Александрович

Нужно понимать, что означенная сумма дринадлежит решению властей СОВЕТСКОМУ государству...

Бо
Бока

ты бы сразу писал: в союзе было! хрен ли мОзги компостируешь. 70 р тогда нормальная сумма! я начинал работать за 80 р. мать была недовольна. потом зарабатывал 160-180 р. это нормально

Ал
Александрович

Так быложе оозначено: советскя государственность! Так что мозги компомтируешь, а не я...

Бо
Бока

там хрен поймёшь о чём речь!

Виктор Дёмин

По бумагам ей прилично выплатили, но чинушам видней, сколько ей нужно, осталась жива ?, - вот это и есть ей главный подарок !

Ал
Александрович

Я несколько о другом... Ну да ладно.

Виктор Дёмин

Я все прекрасно понимаю ! Полностью с Вами солидарен !

~E
~ Eva Lansca ~

Ну после того , как выплатили все з/п гос.чиновникам и всем обедневшим богатеям , то удивительно , что выкроили эти 70 руб.

Aлександр Кузьмин

У нас есть ещё один рекорд . 2 Гиннеса . Баба упала с 9000 метров и осталась в живых (1) за это получила страховку 3 доллара (2)

Владимир Ольшанский

Типа пособие матери-одиночке на ребёнка-250 руб. в месяц,а беглым хохлам 1000 в день-это по-Вашему в рамках разума?...

Ал
Александрович

Я не в теме, а если, сказанное вами, правда, то сие удивительно.

Владимир Ольшанский

Просто моя жена-начальник как раз отдела субсидий в соцзащите,оттуда и знаю...

Виктор

Она больше получила..жизнь, лечили же её бесплатно.. Вот, советская государственность!

Роман Смирнов

жизнь солдата в армии застрахована -но никто так и не получил компенсации

Ал
Александрович

Таковы были правила в нашей стране периода развитого социализма... Я именно об этом.

Лара Ларина

наша страна любила и любит чудить...на эту тему....и не только на эту...😉

Ел
Елена

тут надо подавать в суд, поскольку ее жизнь подвергалась опасности

Елена

какой самолёт,такие и выплаты.лучше бы ей фюзеляж или крыло отдали

Ал
Александрович

Ваш юмор несколько странен... Вас что, из дурдома на каникулы выпустили?

Елена

ой вы вкусе.наверное завсегдатай.

Ал
Александрович

Вот дура...

Елена

аа старичье

Георгий Калинин

Пусть скажет спасибо за то, что не вычли за халявное спасение!🤪🤣

Ал
Александрович

Вот дурик...

Michael Lvovich Kunin

Это по нынешним мерка-меньше 1 доллара. Вот это успех ....

Ал
Александрович

Да уж...

Michael Lvovich Kunin

Но это же не правильно. Сев в самолет. Купив билет. Вы ,получаете страховой полюс .В каждой стране сумма в пределах 1 млн.долларов .Она имеет право -подать иск в Гаагский суд. По правам человека. И выиграет процесс.Если конечно она летела официально. А не частным рейсом

Ал
Александрович

Она об этом и не подозревала, полагаю... Как, пожалуй, и все люди периода развитого социализма...

Michael Lvovich Kunin

А! так это было давно и не правда!!

Барон Де Гофмансталь

А зачем ей компенсация? Ее итак бесплатно лечили.

Ал
Александрович

Не о чем говорить с тем, кто мыслит подобно...

Вл
Владимир.

А с тем, кто не вообще не мыслит - ещё сложнее.

Барон Де Гофмансталь

А зачем вообще подобные вопросы задавать? Старческая потребность брюзжать по любому поводу? СССР уже 30 лет как нет, чего прошлым-то жить?

Вл
Владимир.

Моя реплика не Вам, а автору вопроса. Смотря какой это был год. Если перевести в нынешнюю среднюю зарплату - это 40 тысяч. Для оставшегося в живых вполне приличная сумма.
А цель вопроса - попросим автора пояснить.

Барон Де Гофмансталь

И мой ответ автору вопроса.

Вл
Владимир.

Где-то ранее сбой программы произошёл. и я не успел ответить на Вашу реплику к моему вопросу, а потом не нашел. Простите великодушно.
А цель его вопроса, как и то, что телепрограмму он смотрел ушами, понятна только ему одному. Посмотрим - сумеет Сапиенс нам пояснить.

Z*
Z *Ирина*

скорее всего ей просто вернули деньги за проезд..