Валентина -.егорова

Милосердие - необходимая черта характера для каждого человека, или его надо воспитывать?

Ответы
Аслан Эйвазов

Он убегал… В него стреляли люди…
Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
Волк твёрдо знал: спасения не будет
И зверя нет страшней, чем человек.

А в этот миг за сотни километров,
Был в исполнении ужасный приговор:
Девчонка малолетняя там где-то
Уже четвёртый делала аборт.

Малыш кричал, но крик никто не слушал.
Он звал на помощь: «Мамочка, постой!!!
Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!
Дай мне возможность жить! Ведь я живой!!!»

А волк бежал… Собаки глотку рвали…
Кричали люди пьяные в лесу
Его уже почти совсем догнали,
Волк вскинул морду и смахнул слезу…

Малыш кричал, слезами заливаясь,
Как страшно, не родившись, умереть!
И от железки спрятаться пытаясь,
Мечтал в глаза он маме посмотреть.

Вот только «маме» этого не нужно —
Не модно стало, видите ль, рожать!
Она на глупость тратит свою душу,
Своих детей «не в падлу» убивать.

А волк упал без сил… Так было надо —
Он от волчицы варваров увёл —
Одна она с волчатами осталась,
Когда он на себя взял приговор…

Собаки рвали в клочья его тело,
Но только душу волчью не порвать!
Душа его счастливой мчалась в небо —
Ради детей есть смысл умирать!!

И кто, скажите, зверь на самом деле?
И почему противен этот век?
А просто человечнее нас звери,
И зверя нет страшней, чем человек!
.....................НЕ ЗНАЮ...............

Александр Романов

Суметь бы
Суметь бы, суметь все допить и допеть,
доплыть, доползти, добежать, долететь.
Не саван свой шить, не сколачивать гроб –
стремиться, спешить , вылезать из чащоб,
тащить из трясины свои сапоги,
уйти из капкана и от западни.
И против течения выгрести смочь.
От немочей липких отбиться и порч.
И чтоб не бояться хлестнувшей возжи.
Без кожзаменителя вместо души.
Без третьих позиций, без поз, антраша.
Любить - так любить, обжигаясь, спеша.
Грешить - так грешить, а шалеть -так шалеть.
Чтоб пред красотою оторопеть.
Без искариотова чтоб серебра.
Без жалкой и мелочной мести раба..
Допить, что налито, и песню допеть...
Довыть, долюбить, дострадать, дотерпеть...

Dina Molchanova

Милосердие - это черта либо есть в характере человека, либо она полностью отсутствует и такого чувства воспитать, мне кажется, не возможно только потому, что с этим чувством люди рождаются. Либо это им дано свыше, либо не дано вообще, вот почему среди нас (людей я имела ввиду) встречаются не милосердные, а жестокосердные люди. вообще жестокосердие - это великая гордыня самого индивидуума. Страдающие этим пороком люди думают о себе очень возвышенно, а о других себе подобных так между прочим и никого не жалеют только себя, хотя от такой постановки вопроса страдают больше, чем окружающие - они остаются в вакууме.

Валентина -.егорова

Согласна с Вами...

Игорь Топорков

Валентина, безусловно, воспитывается! Вспомните апостола Павла: (его имя тогда было Савл). Более ревностного гонителя христиан просто трудно было представить! Однако после ТОГО события он так уверовал в Христа, что более преданного ученика (апостола) трудно было себе представить!... А там где вера в Христа - там добро, милосердие, терпимость... Так что лично я убежден: милосердие заложено в наши души от рождения, но воспитанием его можно заглушить, как плевелами злак, так и дать возможность взрасти и "подняться"...

Валентина -.егорова

Спасибо за интересный комментарий!!!! Согласна с Вами!

Владислав Лапшин

Милосердие необходимо - однозначно...Но милосердными не рождаются,а становятся...При чём не только от обилия прекрасных слов о милосердии,но прежде всего от дел,пусть даже на первый взгляд совсем незначительных...На одном из благотворительных концертов для наших детей(я работаю с глухими детьми) одна бабушка внесла свои 10 рублей детям,но они были для нас важнее тысяч,вносимых другими,ибо были её чуть ли не последними...

Валентина -.егорова

Думаю, что эта бабушка родилась милосердной, а не наша жизнь научила её этому.

Владислав Лапшин

Её в свое время воспитали таковой родители,окружающие,вера в Господа,а не врождённые добродетели...

Валентина -.егорова

Не буду спорить.

Владислав Лапшин

Это не спор,а констатация фактов...Кстати,до злополучной перестройки и "дерьмократии" именно эти и славилась Русь,под которой я понимаю весь бывший СССР...Весь мир отмечал наше радушие,отзывчивость,доброту...

Наталья Журавлёва

Милосердие - очень желательная черта для каждого человека! Можно ли воспитать человека милосердным, если это в нём от рождения не "заложено"... Честно говоря, сомневаюсь... Скорректировать поведение ребёнка наверное ещё можно попытаться. Но при расследовании дел об убийстве часто выясняется, что убийца в детстве мучил и убивал животных.... В благополучных семьях дети реже вырастают жестокими...

Валентина -.егорова

Согласна с Вами!

Наталья Журавлёва

Спасибо!

Валентина Ерефеева

Оно даётся от Бога Это плод Духа , которым Бог наполняет нас при покаянии
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Владимир Ракивненко

Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел. Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся человеке следует видеть «образ Божий» независимо от его недостатков.

Валентина -.егорова

Полностью согласна с Вами!!!

Владимир Ракивненко

Простите - материал из Материал из Википедии — свободной энциклопедии, основанный Евангелие от Матфея, Иакова... ))

Валентина -.егорова

Вы не согласны с этим материалом из Википедии? Многие пишут не своими словами.

Владимир Ракивненко

Согласен.

Наталья Соколова

милосердие это умение отпустить ситуацию, не мстя и не грустя. это заложено в человеке ка механизм сохранения энергии ( на злобу ее уходит куча) сми и прочие ресурсы учат всех быть более жестокими, много насилия в мире подаётся как единственный момент решения вопроса.

Татьяна Коновалова

Мне кажется, если человек родился человеком то человеком и будет, и милосердным будет.Вот сколько наблюдала,маленькие дети такие разные,один,что то делает,а другой только ломает,один созидатель,другой разрушитель, так и во взрослой жизни будут делать

Трезвый

Это с рождением почти у всех.Дети,даже грудные жалеют всех.Включил магнитофон с записью плача младенца, грудной младенец сразу же заплакал в кроватке,хотя пере этим был спокоен.А потом от людских поступков,человек звереет.Надо просто его сохранить.

Валентина -.егорова

К сожалению, не у всех...

Трезвый

Не у всех с рождения?

Трезвый

Я и написал - почти у всех

Анна Сова

конечно есть в каждом от рождения и это состояние, конечно надо поддерживать, но в разумных пределах. А то всепрощение и понимание ,элементы милосердия могут привести к разрушению самого и человек станет просто тряпкой ( мое мнение).

Валентина -.егорова

Интересное мнение.... В чём-то соглашусь с Вами.

Михаил Тимченко

Ответ: Вы констатировали , что Милосердие-есть (необходимая черта)характера каждого ЧЕЛОВЕКА ,-Добавлю , и если его нет в младенчестве, то его надо воспитывать. Иначе это не человек , а биологическая особь "Гомо эректус". Это мой ответ.

Валентина -.егорова

К сожалению, милосердны не все....

Михаил Тимченко

Увы и Ах . и нету слов ,..."се человек", портрет готов!

Ал
Алексей

В наше время это не благодарно, общество не умеет ценить хорошее и пытается презирать таких людей и лезть все выше им на голову. По-этому милосердным может быть только сильный душой и телом человек - добро должно быть с кулаками)))))))

Ал
Алексей

Спасибо, и вам того-же. Мне было приятно сделать вам приятно 😉

Валентина -.егорова

Вы светлый человек...))))

Ал
Алексей

Быть может потому, наверное, что стараюсь проводить больше времени и больше окружать себя такими прекрасными и приятными людьми как вы)))

Валентина -.егорова

Вы правы... Мы ищем себе подобных по духу))))

Ал
Алексей

..

Ольга Чернышева

Хороший вопрос. Любовь в наши сердца вложил нам Наш Создатель. А милосердие, это одна из составляющих этого качества. Но, чтобы оно было по отношению к другим, его надо развивать работать над ним, воспитывать и формировать.

Ольга Чернышева

Всего доброго! Приятно было с Вами пообщаться. И ещё, если возникнут вопросы, то можете найти ответы и много интересной и полезной информации на сайте www.jw.org. Не только для молодёжи, но и для себя. Успехов Вам!

Валентина -.егорова

Спасибо огромное! Всего Вам наилучшего!

Itron Kryp

ОЛЬГА дети сейчас переступят кого угодно у них нет ни чести ни совести иначе так как олигархом он не станет криминализация главнейшее учение капитализма уроки можно брать с южной америки и стран азии да и у нас криминал приобретает уроки от связи с выпускниками по криминалу европейских стран.

Itron Kryp

воспитывать поддерживать показать пример

Николай Луговкин

Расскажу аникдот. Учитель говорит ученикам -"Каджый русский. с детства всегда протянет руку помощи, отдаст последнюю рубашку. Поделится последним куском хлеба. -"Марья Ивановна,а какой национальности наше правительство!"

Татьяна Ельцова

Разве милосердие можно воспитать? Может и можно, но оно будет не настоящим, не искренним. С милосердием рождаются. И даже плохое воспитание не уничтожит такую черту характера как милосердие, если человек с этим родился.

Александр Салтан

В природе всё подчинено вежвидовой конкуренции. У нас её нет, мы стоим много выше. Это позволяет нам проявлять милосердие "к братьям нашим меньшим". А вот внутривидовая конкуренция у нас должна быть. Иначе - деградация.

Валентина -.егорова

Но как воспитать милосердие, если его нет у человека? Разве этого не надо делать?

Александр Салтан

Надо! Но не превращать это в доминанту. Разум важнее.

Валентина -.егорова

Он очень разумный человек.

Александр Салтан

Скажите, что вы понимаете под Разумом? Я не понимаю ваш комет

K*
Konstantin ***

Воспитание это первым делом,но главное быть образцом родителям самим. но глядя на некоторых детей на улице -вижу,что родителей их вырастили,а не воспитали.И вот вопрос с кого надо начинать воспитание милосердия?

Елена Куприна

Мы же божественные частицы, созданные Создателем в Любви, поэтому в энергиях подсознания есть все качества Бога, но родители должны способствовать восстановлению этого качества у своих подопечных детишек