Владимир Кержаков

Какая из базовых ценностей выше - правда или милосердие?

Ответы
Та
Таля

Это не базовые ценности.🤷🏻‍♀️Вот общечеловеческие ценности-
универсальные (жизнь, любовь, красота, благополучие);
межличностные (щедрость, бескорыстность, взаимопомощь);
жизненные (мечты, счастье, смысл жизни);
общественные (социальный статус, уважение, авторитет);
демократические (права человека, свобода слова и совести, суверенитет).Думаю они все важны.😁

Та
Таля

Как проявляете?

Владимир Кержаков

По мере необходимости.

Та
Таля

И часто она бывает?

Владимир Кержаков

В моём случае достаточно часто

Та
Таля

Макакой у вас случай,поделитесь.😁

Elvis Costello

про правду- В этой картине впервые в кинематографе одно и то же событие показано с точки зрения разных персонажей.....«Расёмон» (яп. 羅生門 Расё:мон) — японский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Акиры Куросавы

Сергей Марков

вот ведь ... вам и правду-то никто не скажет, а милосердными нонче выгодней (удобней) притвориться ... да и вообще - а это точно ценности? а они точно базовые? ... есть подозрение, что исходя из милосердия вам соврут!!!😂

Владимир Кержаков

Какой Вы напуганный! Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.

Сергей Марков

вот спасибо - успокоили 😂😂😂😂

Владимир Кержаков

И Вам не хворать

Оксана Лаzaрева

Точнее будет спросить честность или милосердие, ведь правда - это не качество, присущее человеку, это правильное отображение объекта, независящее от субъекта, его познающего, и тут все относительно)))

Владимир Кержаков

Вы ставите под сомнение набор базовых ценностей? Зря.

Оксана Лаzaрева

Это не набор, это разные категории, не поддающиеся сравнению, но вы вероятно, меня не поняли…

Владимир Кержаков

Понял и объясняю что в иерархии ценностей места распределены так. Закон-Правда-Справедливость-Милосердие.

Оксана Лаzaрева

Кем распределены?

Владимир Кержаков

Аристотель Платон Лебедев Кант

Оксана Лаzaрева

Законность - справедливость - добродетель, только эти категории они оценивали и рассматривали применительно к обществу, правду оценить невозможно, ибо никто не знает, что есть правда!

Наталья Арбузова

Смотря какая ситуация! Но, постараться нужно найти компромисс! Не существует универсального правильного решения, потому как эти две сложные дилеммы, и требуют баланса между собой.

Владимир Кержаков

Дааааа, сложные дилеммы, причём сразу две.😄

Григорий Карпенко

Правда у всех своя. А милосердие - это для всех. Самое ценное - это человек. Рост измеряется в поликлинике. Базовые ценности - это средняя температура по больнице.

Владимир Кержаков

Правд не может быть две. Отсюда и всё остальное,.включая поликлинику.

Григорий Карпенко

Правда у каждого своя. Причем тут слово две. Два - это из области арифметики. Ознакомьтесь с русской Ясной для владения этим понятием. Если рассмотреть Ваше слово "Выше", то дождь капает с высоты по одной капле. Не понимаю, почему Вам кажется это странным!?

Владимир Кержаков

Притом, что правда, это то что есть на самом деле и следовательно нет вариантов. Варианты у лжи.

Григорий Карпенко

То, что "на самом деле", - имеет понятие факт. Слово правда понятие социальное, к ней нельзя насильно пристегнуть Ваши слова : "на самом деле".

Вера Сергеевна-V

И та и другая имеют определённые ,конкретные точки приложения по ситуации !))) Порой правда тоже должна быть милосердной ,как и милосердие -быть правдивым )

Владимир Кержаков

Какие точки, какой порой?

Вера Сергеевна-V

Есть правда и только правда Нет в ней и не должно быть милосердия -речь о преступлении и неминуемом наказании !А есть милосердие ...ошибся человек и совершил поступок ,осознал его ,исправил В этом случае можно не наказывать -милосердие будет приветствоваться

Владимир Кержаков

Есть базовые ценности, есть их иерархия. Закон-Правда-Справедливость-Милосердие. Это научный подход.

Вера Сергеевна-V

Написала ,как понимаю А за науку -большое спасибо .Подумалось ,что кто-то по "кочевряжится" надумал ) ,а тут и наука пояснила Спасибо еще раз )

Лю
Любовь

Проблема этого мира в том, что глупцы слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений...У каждого своя правда . и милосердие.....

Владимир Кержаков

Нет такой проблемы. Умные делают свое дело двигают прогресс талантливые создают контент и т.д.

Олег Кочетков

Правда она не одна, зависит от точки зрения, а милосердие конечно важнее, но либо не заметно либо быстро забывается

Владимир Кержаков

Я не знаю, северней Надыма не бывал.

Олег Кочетков

А я в нарьян мар 2 года мотался неделя там неделя дома

Владимир Кержаков

На оленях лучше.

Олег Кочетков

Какие олени, там нефть, газ, алмазы

Ве
Весна

Правда у каждого своя и её всегда отстаивают, а милосердие, милость и снисхождение до уровня понимания .

Ве
Весна

Оно возвышает добро и ценность

Александр Вишневский

Ни одна из этих ценностей не является абсолютной, и обе они нужны для поддержания гармонии в обществе.

Владимир Кержаков

Это ценности абсолютные. (см. Аксиология)

Александр Вишневский

Твердый характер должен сочетаться с гибкостью разума.

Владимир Кержаков

ага и чо?

Сергей Евдокимов

НЕТ в ЭТОЙ "реальности" никаких "ценностей"... Если, по-Вашему, это не так, то - это лишь ВАШИ проблемы...

Владимир Кержаков

Проблемы у тех, кто не имеет этих ценностей.

Roman Mamenko

ажно находить баланс между правдой и милосердием, учитывая контекст и последствия своих действий.

Владимир Кержаков

Кто же против того что важно быть умным? А на вопрос ответить можно?

Roman Mamenko

Милосердие

Евгений Антонюк

Милосердие создает будущее, правда - лишь синоним неких границ (силы, умений и пр.) в настоящем.

Владимир Нежданов

Милосердие. Именно оно может давать человеку силы продолжать жить, а не бороться за нё.

Михаил Гехт

Правда - информация, милосердие - действие (точнее, мотив действий). Как тёплое и мягкое

Владимир Кержаков

Это базовые ценности, а не мягкие игрушки

Михаил Гехт

Для тормозов разъясняю медленно: это две оценочные категории НЕ противоположные, а независимые. Как сказано выше, примерно "как тёплое и мягкое"

Владимир Кержаков

Мура это. Речь идёт об иерархии ценностей, известной каждому грамотному

Михаил Гехт

Вы не грамотный, а самовлюблённый. Ссылаетесь на очень известный афоризм. Но в христианстве, в отличие от древних греков и древних же китайцев, грамотность и логика не в почёте. "верую, ибо нелепо" 😇

Владимир Кержаков

Опять скрипит потёртое седло, И ветер холодит былую рану, Куда вас, сударь, к чёрту занесло, Неужто вам покой не по карману?

Vladimir Rakivnenko

Сдулся Кержаков.

Татьяна Ковалева (Павлова)

когда как- стараюсь всегда лепить правду иногда из - за милосердия ее недоговариваю

Владимир Кержаков

Говорить одно, а слушать и принимать получается?

Татьяна Ковалева (Павлова)

всегда понимаю людей, все зависит от тембра их голоса и быстроты даваемой информации

Владимир Кержаков

Правду-матку в свой адрес принимаете?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Основная базовая ценность в нищей рфии это путэн и его благополучие.🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Чьё поражение,рфии?Очень тяжело переживаю.Это же умудриться надо,что бы за 23 года так просрать самую богатую полезными ресурсами в мире страну.Население на 93 месте по уровню жизни.Давным давно в той же Европе ни в одной стране хуже и беднее нас люди не живут.И при этом ещё и такую войну устроить и столько народа убить и покалечить.🖼

Владимир Кержаков

рфия это кто?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Это тот концлагерь,на помойке которого мы живём.Ни в одной стране той же Европы давным давно хуже и беднее нас люди не живут.Именно поэтому все дети и семьи нашего правительства,депутатов,чиновников,генералов,олигархов и просто тех у кого есть деньги много много лет и учатся и лечатся и живут в странах "враждебной" НАТЫ.Держат своё огромное бабло в их банках,там покупают элитную и супер дорогую недвижимость и вкладывают огромные бабки в акции их транснациональных консалтингов.🖼

Владимир Кержаков

Я живу в России. Город курорт.Масса отдыхающих. С каждым годом увеличивается количество машин на улицах. Сталь проблемой

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну конечно говёные и дешёвые во всём мире корейские тачки,да ещё и собираемые у нас,это показатель богатства.Прикинь и ещё у всех дома есть холодильники,телевизоры(у некоторых даже два)СВЧ печки,газовые плиты,компьютеры,стиралки и,о Боже,китайские смартфоны.Это явный показатель благополучия в 21 веке в самой богатой природными ресурсами стране мира?И на курорте твоём цены выше чем в Турции или Египте,а сервис откровенное говно.🖼

Ирина Кореневская

Если выбирать только из этих, то для меня милосердие. Ведь правда у каждого своя

Владимир Кержаков

верно🌹

Николай Верниковский

правда - понятие относительное. у каждого своя. от истины не так уж близка порою.