Елена Сергеевна

А вы помогали своим совершеннолетним детям приобретать жилье?

Ответы
Леонид Шестаков

в конечном итоге, да... схема несколько сложновата - у нас с женой были два участка в садовом кооперативе, на которых были построены жилые домики и другие постройки, посажены деревья и кустарники, цветы... они достались сыну и дочери, а перед этим нами, да и ими, использовались под съёмное жильё для отдыхающих и приносили кое какой доход за летний сезон... настали трудные времена у обоих и они продали свои участки и дома, а уж на вырученные деньги, сын построил дом, а дочка купила квартиру...

Елена Сергеевна

Ну это же правильно! Хорошо, что у них теперь собственное

Леонид Шестаков

зато, не стало дач...

Елена Сергеевна

Ну тут выбор, конечно... Раз так получилось, надо пережить

Леонид Шестаков

заниматься дачами некому... работа, дети... а там водопровод, канализация, электричество, интернет, кабельное ТВ... надо консервировать на зиму и восстанавливать на лето... много работ по защите от сырости, на чердак задувает снег... размораживает смесители в душевых... летняя мебель от сильных порывов ветра на балконе разбивается от ударов о стены, парапет и колонны... прямого водопровода нет, вода подаётся по мере возможности, приходится набирать ёмкости, поплавковые клапаны пропускают, ночью часто переливы... расход сумасшедший и т.д. и т.п.

Елена Сергеевна

Как я Вас понимаю... Мне тоже дача досталась сейчас от девушки, а заниматься некогда.. Сама на полях весь сезон, не хватает ни сил, ни времени. Да и средства нужно вкладывать. И транспорта нет, а на такси не наездишься. Но и продавать пока не хочу, мало ли что. Там домик с подвалом

Леонид Шестаков

есть вариант, сдать в аренду не за деньги, а за конкретные ремонтные и строительные работы "рукастому" человеку... желательно, порядочному...

Елена Сергеевна

Где они, порядочные? Они все сразу на видео порядочные. Нет, пусть стоит, все равно преа зима . Мало ли какмуинас иут еше повернется, вдруг воздушную тревогу объявят или ещё что, так хоть будет где прятаться

Романтик Z

Нас в семье четверо детей. Работал всегда только один отец и мы понимали, что от родителей нам ждать ни чего не нужно. Свою квартиру я купил только в 55 лет. Мог , конечно , стоять в очереди на бесплатное советское жильё, но это было не реально. Если не дать взятку, огромную, то стоять в этой очереди будешь до пенсии. От родителей ни когда ни чего не ждал. Нас так воспитали. Я вижу , как некоторые родители "пасут" своих детей всю свою жизнь. Без родителей такие дети ни чего не стоят.

Елена Сергеевна

Ну Вы уж совсем радикально. Не надо пасти, а хотя бы на первый шаг, а дальше сам работай и приобретай.

Романтик Z

Ни кто ни чего, ни кому не запрещает. Помогайте детям. Это , как правило один ребенок и богатые родители. Мы жили в эпоху, когда в семьях было много детей и о помощи родителей детям не мечтали . Были с детства самостоятельными.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Вот таки только оне собирутси купити квартирку, как по ТВ снова про обман дольщиков и долгострой! А кохда достроили, то уже никаких денех не хватае! А тут ишшо и про СВО затрубили горны! И таки свит погас во всих гарних новостройках! Оказалоси местна сить не видержала нагрузки, напрягласи - и крякнулась! ))

Любовь Золотарева

Нет, не помогала. Столько денег мимо них проходит, я бы на эти деньги ни одну квартиру купила, а они их больше на " конфетки-бараночки" растрачивают. Поэтому , до сих пор живут на квартире. И мне не стыдно, что я одна живу в 3х комнатной квартире, кровью и пОтом , в свое время, получала ее несколько лет.

mk
maik kunin

Да ,Конечно. Ведь прежде чем стать крепко на ноги.Необходима родительская помощь.Тогда лишь в знак благодарности они отплатят своим вниманием и теплотой отношений, По крайней мере у нас так!

Елена Сергеевна

Правильно

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Да. У меня трое детей, два сына и дочь. Одному сыну оставил трёхкомнатную, второму помог в Адлере приобрести, дочери помогаю сейчас...

Елена Сергеевна

Настоящий отец!!

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Стараюсь...

Елена Сергеевна

И это правильно. Наши ведь

Сергей Анахин

Да. На первый взнос 300 тысяч дали сыну. Но он за однокомнатную 2,8 миллиона рассчитался за 4, 5 года. Это было лет 15 назад.

Елена Сергеевна

Блин, тяжело

Сергей Анахин

Не то слово. Я год и три месяца на второй работе работал: вечерил, в выходные выходил на работу. Он нам не вернул эти 300 тысяч. Ну и ладно.

Елена Сергеевна

Ну это же сын, мы ж понимаем, когда рожаем, что своя жизнь уже на втором плане. А вам воздастся все равно!

Сергей Анахин

Еще дочка есть. А дочке 600 тысяч вбахали. На свадьбу, потом на внучку, на участок и так далее.

Елена Сергеевна

Понимаю, это уже до конца будет)) Но это и есть смысл!

Сергей Анахин

Нет. Не до конца. Дочка с зятем уже в нашей помощи не нуждаются, а сын тем более.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Куплена квартира. Полка учится оплачиваю. Начнет работать оплатит сам. Принадлежит мне, во избежание недоразумений

Елена Сергеевна

Правильный подход! Молодцы!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Подход такой. https://stylebrian.blogspot.com/2018/01/blog-post.html

Людмила

Дочери оплатила половину стоимости квартиры, остальное она в ипотеку, такую же сумму дала сыну

Елена Сергеевна

Настоящая мама!!

Людмила

спасибо!

Ru
Ruben

Канечно, ведь родители до конца жизни дольжни помогать детей,,, сначало детей, потом внуков... 😁

Марго Беккер

да дочери купила тут кв-ру-она же тоже была владелицей прежней...А сын живёт в отцовскоё-он умер

Елена Сергеевна

Умничка, всех обустроили!

Марго Беккер

ну так вот сложилось..

Ир

Нет, они сами купили..но! Я дала им и воспитание и образование, что бы они могли это сделать..

Елена Сергеевна

Это большой вклад!

Ир

🙂

Евгений

Своё оставляю , продавайте , делите , покупайте, но что-то не хотят живут все трое со мной

Елена Сергеевна

А удобно и уютно потому что))

Евгений

Это им удобно, мне не очень, личной жизни нет

Елена Сергеевна

Ну тут да...

Евгений

🤝☕🌹🍰

Вадя С Хитровки

Самому бы приобрести домик на берегу моря, или хотя бы квартиру - в том же Севастополе.

Елена Сергеевна

Там цены такие, в Сеастополе... Если честно, мне вообще этот город не заходит. Не знаю, почему вме прям в восторге.

Юрий Юрий

Помогали двоим сыновьям, а двое открыли бизнес и сами справились с этой задачей.

Елена Сергеевна

Здорово!

Юрий Юрий

Я старался и когда расстался с первой женой, улетел на Крайний Север в г. Новый Уренгой.

Елена Сергеевна

Настоящий отец!

Юрий Юрий

Спасибо, я уже горжусь собой.

Остап Бендер

у меня нет детей. И нет жены. Я одинокий волк Леночка!

Елена Сергеевна

Ну значит такой выбор

Остап Бендер

была жена. Но она оказалась стервой

Елена Сергеевна

Ну как всегда...

Остап Бендер

та да. загнала своего будущего мужа в гроб. Ему было всего 37 лет!

Ни
Никто

Мы купили в ипотеку однушку дочери, она вышла замуж и теперь кв пустая.

Сперанский Вадим

Скажем так: ни у кого из моих детей нет проблем с квартирным вопросом

Елена Сергеевна

Замечательно!

Сперанский Вадим

Потому что у меня их нет)

Елена Сергеевна

Тогда ещё легче)

Эвелина

Я всегда помогаю своим совершеннолетним детям ,а они помогают мнеи

Елена Сергеевна

Так и надо! 🤝

Эвелина

Преклоняюсь

Мохарям Ханипов

нет двое сами купили .одна с мужем деревне .. у двух еще нет семьей

Елена Сергеевна

Красота какая!!

Мохарям Ханипов

🖼Нальчик

Мохарям Ханипов

🖼Верхняя Балкария