Виктория

"Кто живёт без печали и гнева, тот не любит отчизны своей.."Н.А.Некрасов

Ответы
Михаил Михайлович

На Одесской фабрике "Красная Роза" требуется бухгалтер. Приходит мужчина
и предлагает свои услуги. С ним побеседовали и говорят:
- Вы нам подходите. Можете писать заявление.
- Вы знаете, дело в том, что я не умею писать.
- Так чего же вы к нам пришли?
И он ушел. Прошло двадцать лет. И этот же мужчина, уже состарившийся,
заходит в Нью-Йорке в ювелирную лавку, выбирает очень дорогое
бриллиантовое колье. Достает бумажник и начинает отсчитывать деньги.
Молодой ювелир - хозяин лавки - к нему обращается:
- Вы пожилой человек. Зачем вы себя так утруждаете? Выпишите чек.
- Молодой человек! Если бы я умел писать, то я бы уже двадцать лет на
"Красной Розе" работал бухгалтером.

Алексей Миркин

Отныне, теперь наконец-то
Сейчас и в любую погоду
Вот здесь, а затем повсеместно
Все будем мы жить по-другому.
Без гнева и печали,
На благо всей земли,
Как мы давно мечтали,
Но так и не смогли.

Виктория

Видите - все-таки НЕ смогли!.

Борис Кучеренко

без печали и гнева к отчизне своей, так будет правильней, а то перекрутили Некрасова по своему так как выгодно было кому то

Виктория

Вы что-то путаете

Борис Кучеренко

говорю как это было им написано, а вам надули в уши, кого то же в пример нужно ставить, что бы было на кого равняться

Луиза Широкова

А Вы-то тут причём? Что Вас печалит и гневит? Я "Генерала Топтыгина" наизусть знаю и что же теперь на такси не ездить?

Юсуп Нугаев

Искусство ласк важней всех дел
Им овладеть спеши.
Оно продлит упругость тел
И молодость души.

Юрий Суровегин

...а отчизна -то любит своих поданных....помните при советах:...раньше думайте о Родине....

Виктория

Ну и что? Это правильно. Нас много, она - одна.

Юрий Суровегин

..так в магазинах и конторах отвечали при этих же советах-теперь продавцы бегают за покупателями,а конторах-клерк так скажет-вылетит....так что из истории не всё сейчас подходит...

Виктория

Ну и ладно. Для Вас так, а для меня - эдак.

Игорь Беляков

Это Вам только с Некрасовым остается так думать......КРЫМ НАШ.....И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЗАВОЮЕМ

Виктория

Что именно Вы хотите ещё завоевать?

Игорь Беляков

донбасс ....сирию....прибалтику...молдавию.....грузию....дальше справочник отккройте и смотрите сами

Виктория

Я за мир! Желать войны - последняя глупость. Не надо никого завоевывать: насильно мил не будешь. С Прибалтикой это вообще бесполезно. А Сирия-то Вам зачем?.. Забыли про Афган?

Алексей Иванов

великие классики , конца 19 века , не восхищаться ими могут только придурки .)))

Nikolaj Belajkov

без печали точно а гнева имеет много и кто ненавидит РОДИНУ

Леонид Еланцев

Да, у него была сплошная печаль, он был законченный игроук!

Виктория

А кто из нас не игрок?.

Леонид Еланцев

Так он не переносном, это его вся житуха.

Виктория

"Его вся житуха" была оч.непростой...Может, Вы путаете с Достоевским?

Леонид Еланцев

Достоевский, вероятно после каторги, стал шизом тихарем и в минуты затмения беседовал с Богом. Ну, какбы он все это написал?

Виктория

Так это любой значительный автор с нашей тчк зрения нездоров; или шизофрения или паранойя, или глубокий внутренний раздрай.. В нормальном состоянии создавать образы практически невозможно.

Леонид Еланцев

Возможно, это и есть гениальность!

Виктория

☺️ Да

Андрей Рачков

Я любил СССР ,то была родина мать,и ненавижу мачеху Россию.

Виктория

Как-то Вы радикально изменились..

Андрей Рачков

Никогда не менялся

Виктория

Как родина-мать может в одночасье стать мачехой?

Андрей Рачков

Вот так и может. Вернулся в 89 с флота. и ничего не понимаю.. вроде..те же дома. те же деньги..те же люди..те,но уже не те.

Виктория

Прошло много лет с тех пор, пора бы адаптироваться. Вообще-то всё меняется и всегда. А родина одна.

Андрей Рачков

У меня нет больше Родины. Моя Родина умерла

Евгений Воронин

по тебе не скажешь ....цветущий , презентабельный вид

Виктория

Я не о себе

Елена Александровна

Кто живет беззаботно и просто, тот дольше проживет!

Сергей Замятин

Переведите, что он хотел этим сказать.

Виктория

Вы иностранец?

Сергей Замятин

Получается иностранец. Почему я должен жить в печали и гневе ? Я люблю свою Родину, Россию. А вы получается вся в гневе и печали. Странно.

Виктория

Я-то причем? Почему надо на личности переходить сразу???

Сергей Замятин

Но это вы написали словами Некрасова.

Виктория

Ну и что?..

Сергей Замятин

Ну ладно. Удачи вам !

Сергей Румянцев

А где же твоё я с любовью и печалью...

Дмитрий Абжалимов

"...Это он сказал с горяча" Г. Горин

Виктория

Вы с ним несогласны?

Дмитрий Абжалимов

Нет! Фраза поэтическая- в ней есть боль, обусловленная неким контекстом. Полагаю, во времена войн и аналогичных катаклизмов оба чувства вполне уместны и оправданы, но принимать гнев и печаль как чувства которые определяют патриотизм или вообще приемлемы в нормальной жизни- конечно же нет!

Виктория

Но порхать, как бабочка, в наших условиях тоже, согласитесь, довольно странно.. Или Вам на 100% хорошо живется?

Дмитрий Абжалимов

Про порхание я не настаиваю, просто спросил Вас: если здесь лучше, почему Вы там? У меня много друзей за границей, все вроде довольны, хотя по разному живут. А по второй части, так скажу-жизнь у меня одна- поэтому стараюсь всеми силами её улучшать и раскрашивать, кто ж моей жизнью ещё должен заниматься и за неё отвечать?

Виктория

Это всё правильно.Только не поняла про ЗДЕСЬ и ТАМ.

М. И.

ну Николай. сам думал чо сказал.

Георгий

Вы сейчас в печали или в гневе?

Георгий

А "не мужчины" - в лёгенькой печали?

Виктория

Да, женщины и дети могут быть беспечны. Но не мужчины.

Георгий

Свободу мужчинам!!!!

Виктория

Да развлекайтесь, ради бога!. Только потом не жалуйтесь на жизнь в нашей стране.

Георгий

Больше не будем.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

теперь не за что ее любить

Виктория

Веселитесь значит?

Дмитрий Комар

Любите Родину мать вашу