Наталия

Кого вы помните из советских космонавтов?

Ответы
Владимир Строганов

Это было за месяц-полтора до старта. Комаров пригласил меня с женой познакомиться с его семьей. Когда пришло время возвращаться домой, Комаров вышел нас проводить. Так вот тогда-то, прямо на лестничной площадке, Володя и сказал мне, что из полета он не вернется. Я просто опешил. Пытался возразить ему. Комаров настаивал, что знает, о чем говорит. И вдруг он... расплакался.
Что я ему мог сказать? Ну, единственное, что нашелся: "Если ты так уверен, что погибнешь, откажись от полета". Он ответил: "Нет. Ты же знаешь: откажусь я, полетит первый. А его надо беречь". Первый - это Гагарин.

Что стало с письмом, не знаю. Знаю одно: несмотря ни на что, в начале апреля 1967 года Гагарин и Комаров отправились на Байконур. 23-го числа был произведен запуск. Через 24 часа Володи Комарова не стало. При снижении корабль должен был выпустить большой парашют. А парашют не раскрылся. Корабль падал на чудовищных скоростях, с огромным ускорением... Комаров в буквальном смысле превратился в пепел. Все, что от него осталось, - маленькая пяточная косточка...

Наталия

....

Владимир Строганов

Примерно о том же самом рассказывал космонавт Алексей Леонов, волею случая оказавшийся в то злополучное утро 27 марта 1968 года недалеко от места гибели МИГ-15. Тогда, тридцать лет назад, Леонов добросовестно изложил свои показания в письменном виде госкомиссии. Но каково же было потрясение Леонова, когда много лет спустя, ему довелось вновь увидеть свои показания.
Они были подделаны. Подделана была даже его подпись.В конце концов письмо попало к некоему Циневу, т.к. он был одним из ближайших друзей Брежнева, они вместе войну прошли и, насколько мне известно, даже были женаты на сестрах. Расчет был прост - письмо должен увидеть Брежнев.
А потом начались очень странные события.
Все, кто в той или иной степени имел отношение к этому письму, были вскоре по той или иной причине удалены из нашего ведомства. Макарова, например, уволили, лишив его даже пенсии.

Наталия

Что писал Леонов, я читала.Он подозревает, что Гагарина, намерено убили, но доказательств у него не хватило

Владимир Строганов

🤷‍♂️ Гриф секретно до сих пор на обычной авиакатастрофе....

Наталия

😎

Владимир Фомин

Гагарин, Титов , Николаев , Попович , Леонов ,Добровольский , Волков , Пацаев ( погибли ),Терешкова , Комаров, Феоктистов , Егоров,Береговой, Шаталов , Елисеев,Хрунов, Шонин ,Кубасов ,,,, Продолжать ?

Наталия

честно?

Сергей Остёрский

Гаагрин, Титов, Николаев, Попович, Быковский, Терешкова, Комаров, Феоктистов, Егоров, Беляев, Леонов, Шаталов, Волынов, Елисеев, Хрунов, Шонин, Кубасов, ...Волков, Пацаев (погибли), Гречко...

Сергей Остёрский

Политическая воля руководсва нужна.

Наталия

для его смены нужна воля народа

Сергей Остёрский

Будут выборы, посмотрим. Только лидер не просматривается.

Ве
Веста

Воля? Это их "религия". Они для этого переворот и делали. И поэтому прессуют несогласных. Они сами власть не сдадут. По ним трибунал плачет.

Наталия

Сейчас ему и не дадут себя проявить-просто убьют

Антон Андреев

Гагарин,Титов,Леонов,Волков,Пацаев,Николаев,Попович.Быковский,Комаров,Терешкова,Беляев,береговой.шаталов,Волынов,Хрунов....были и еще,но это те кто вспомнился сразу.

Наталия

серьёзно? как это можно сделать?

Антон Андреев

Ну вы сами посмотрите...на быковском виден явный обрез...и как бы я про Терешкову то забыл?

Наталия

да, амины?

Антон Андреев

А я что знаю? Я тут второй день...и уже успели мое фото забанить...

Наталия

какие дела творятся, просто везде беспредел!😠 🙃

Владимир Лебедев

Гагарин, Титов, Николаев, Быковский, Терешкова, Комаров, Рюмин, Елисеев, Джанибеков, Леонов, Феоктистов, остальных в интернете посмотрите.

Наталия

А Савицкую неужели не запомнили?

Владимир Лебедев

Савицкую помню. Она коммунист. А я их уважаю. И Стрекалова ещё вспомнил.

Наталия

Михаил Фёдоров

Берегового(в Виннице памятник открывал на пр.Космонавтов),Леонова,Терешкову..их там столько..Ну, первого..(меня тогда ещё не было)..

Наталия

..

Михаил Фёдоров

А что это Вас так в космос потянуло в час ночи??

Наталия

диссертацию пишу..

Михаил Фёдоров

Боже, скачайте готовую и не партесь..Я тоже писал..у меня вообще была очень интересная тема..первая часть называлась"половая жизнь насекомых в естественной среде обитания",а вторая "половая жизнь насекомых в неволе"..но ничего..защитил..

Наталия

не защитил, а скачал

Евгений Смотрицкий

Гагарин, Титов, Леонов, Терешкова, Волков, Пацаев, Добровольский, Комаров, Кубасов, Рукавишников, Береговой, Светлана Савицкая.

Наталия

респект

Евгений Смотрицкий

Но это же так мало! ..
Был ещё украинский Коденюк.

Наталия

зато сами вспомнили, или нет?

Евгений Смотрицкий

Конечно сам

Наталия

ок

Владимир Асиновский

всех первых. Я даже слышал разговор в космосе Николаева и четвёртого космонавта. Извиите не пмню. Я тогда служил в СА в Рязане

Наталия

4м был Попович.Какой разговор вы слышали, о чем?

Владимир Асиновский

Просто разговор

Наталия

о чем просто?

Владимир Асиновский

Это было в начале 60-х годов. Асейчас уже 2017

Наталия

...

Ник К

Гагарин, Титов, Попович, Терешкова, Комаров, Егоров, Феоктистов, Елисеев, С Борисом Волыновым знаком лично. Охотились вместе.

Наталия

Вы кем работали? Другую женщину- космонавта не помните?

Ник К

Савицкая. Я Служил в ПВО. У нас в корпусе был Авиационно-истребительный полк, где начинал службу летчиком Б. Волынов. Приезжал к нам часто. Особенно поохотится.

Наталия

Понятно, а почему Леонова забыли, он сам расследовал причины гибели Гагарина

Ник К

Виноват, каюсь. Первый человек, вышедший в открытый космос.

Наталия

😁 😂 😝

Такен Молдакынов

Юра, Герман Титов, Валечка-чайка, Комаров, Феоктистов, Береговой, Савицкая, Леонов, Пацаев, Добровольский, Демин, Шонин и т.д.

Наталия

респект

Евгений Зубков

очень многих ведь я жил в то время-Гагарин-Титов-Беляев Леонов Быковский Терешкова-1961-63г.г.-это первые -шесть

Наталия

верно, а Комаров?

Евгений Зубков

это уже следующая история и он трагически погиб в 1967г.

Наталия

((

Алексей Малахов

Германа Титова Юрия Гагарина Валентину Терешкову. ШАТАЛОВА, КОМАРОВА, ЛЕОНОВА, ДЖАНИБЕКОВА, ЕЛИСЕЕВА ...

Наталия

8- хорошо

Валентина Телипко

Гагарин,Титов,Попович,Николаев,Быковский,Терешкова,Леонов,Комаров,Феоктистов,Егоров,Шонин,Савицкая

Наталия

О! неплохо!

Валентина Телипко

Почему-то не допечатались Комаров,Феоктистов,Егоров,Савицкая,КлимукГречко.

Наталия

Климчук-вы первая вспомнили, кажется

Валентина Телипко

Их было очень много,но запомнились первые.Наверное,в детстве легче запоминались,да тогда это и было грандиозным событием.А потом стало обыденным.

Наталия

это верно

Лариса Вараксина

Севостьянов Леонов Попович и Валентина Терешкова А о Гагарине говорить нечего его все знают

Лариса Вараксина

Не припомню Потомучто У нас в Эстонии после развала СССР прекратилось вещания Русских каналов и радио Маяк и первый программа Я даже долго не знала что Муслим Магомаев покинул наш мир Сейчас есть русские каналы и они платные а у меня Телика нет и он мне не нужен Так как я всёвремя провожу в инете

Наталия

есть интернет соединенный с телевидением

Лариса Вараксина

Да это всё у меня есть Я просто не хочу смотреть телик Мне хватает инета

Наталия

понятно, от всего устаешь. я ухожу сейчас по делам , до следующей связи..🙂

Лариса Вараксина

Да а я иду готовить Спасибо за беседу

Михаил Андриянов

себя, как родился и полетел по Жизни просто не знал что я космонавт -а Жизнь - это Космос!

Михаил Андриянов

А ты что не летишь по этому космосу -под названием -Жизнь

Наталия

Наша жизнь на земле-это жизнь в мини-космосе, , а Гагарин вышел за ее пределы..

Михаил Андриянов

Ладно До свидания

Наталия

это что там?космос?

Телефонист Вася.а

Белка и эта(как же ее),о вспомнил стрелка.ща, только понял первые космонавты женщины!!

Наталия

была и еще одна собака

Телефонист Вася.а

Лайка ещё и сигареты были такие.

Наталия

))

Телефонист Вася.а

Курил,дерьмо редкостное.

As C

Гагарин, Титов, Гречко, Леонов, Шаталов, Волынов, Елисеев, Терешкова... Достаточно?

Наталия

нееет😛, а Комаров,Николаев, Савицкая, Джанибеков,Попович и д?

Луиза Бальтазар

Я встречалась с Леоновым, Крикалёвым, Котовым. А с Мисуркиным знакома лично.

Наталия

Вы работали в центре их подготовки?

Луиза Бальтазар

Нет. С сотым космонавтом Котовым встречалась в Звёздном, когда он готовился к своему первому полёту, С Леоновым и Крикалёвым (неоднократно) на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" и научно-практических конференциях питерского "Военмеха". А Мисуркин - наш земляк.

Наталия

Крикалев,Мисуркин , Котов-это какие даты полетов?

Луиза Бальтазар

Погуглите.

Наталия

они относятся к советскому периоду?

Александр Солонин

Почти всех... Начиная с Гагарина...Времени нет всех перечислять,.. Извините...

Наталия

вы-молодец!

Александр Солонин

Стараюсь

Наталия

😃

Се
Серёга

Гагарин,титов,комаров,леонов,попович,джапарбеков,савицкая,терешкова,волк

Наталия

и еще помните?

Се
Серёга

Боюсь ошибится.стрекалов,попов,руковишников,манаров,волков