Ва
Валерий

🖼 почему в формуле трения,отсутсвует электрический заряд?

Ответы
Николай Новиков

Это эмпирическая формула — формула, определенная из опытных (эмпирических) данных,при желании можно и заряд туда расписать,но получится такое нагромождение теоретических выкладок что простым школьникам это оно в рамках учебной программы не надо

Юрий Астахов

Интересный вопрос! Возможно, его влияние невелико, а клнкретизация влияния потребует массу дополнительных условий, связанных с типами материалов, шероховатостью поверхности и т.п.

Ва
Валерий

но любоей тело содержит свой собственный заряд

Юрий Астахов

Каким образом он появляется? Даже ферритная структура не будет магнитной, пока ее не намагнитят. В диэлектрике не появится заряд без трения, в полупроводнике не возникнет тока без эффекта Холла.

Ва
Валерий

даже в медном проводнике вертикально стоящем наводится эдс,весь земной шар заряжен энергией космоса,вот она проходит и поддерживает,даже в человеке понерам течет биток 70миллиампер

Юрий Астахов

В человеке множество систем, порождающих токи. Прежде всего это клеточные мембраны, которые в мышцах создают "токи действия" даже при покое. Таков же эффект деятельности клеток мозга. На этом основаны принципы МРТ, А откуда заряд в куске провода или кирпиче, мне непонятно.

Ва
Валерий

потом как нибудь долго объяснять пока

Александр Сорокин

вы правы. когда катаюсь на пластиковых лыжах статическое электричество притягивает снег и тормозит. а на деревянных такого нет.

Ва
Валерий

особо важно в подшипниках,от заряда выходят из строя

Александр Сорокин

в журнале ИР была статья. суть на иномарках электропроводка три провода , а на советских два, земля отсутствовала. гдето проскакивала информация про добавление в масло графита.

Ва
Валерий

есть присадка на воины в масло вливали,когда колонны авто двигались,если пуле пробивало картер без масла свободно ехали,есть на ютубе видео авто работает без масла и очень долго

Толя Попов

😯потому что.......паралели все же....пересекаються.......элементарно ватсон

Марат

Электростатические взаимодействия слабые и можно не учитывать.

Ва
Валерий

так все таки восстанавливается заряд в шариках и обймах или нет?

Марат

Во время трения величина заряда константа, если используются металлические смазки, то его практически нет.

Ва
Валерий

все с вами понятно заряд обоймы и шариков постоянно восстанавливается при работе подшипника,там идет постоянное искрение,при этом постепенно разрушается каленый слой

Марат

В 70 годах для кондиционеров БК делали вечные подшипники

Наталья Казаченко

Какое счастье, что меня физика уже никаким боком не касается!

Vladimir Rakivnenko

Что-то путаете. Это не трение эбонитовой палочки об шёлк.

Ва
Валерий

не путаю,вот почему когда состав резко тормозит искры летят из под колесных пар?

Vladimir Rakivnenko

Также как под напильником или кресалом.

Ва
Валерий

каждое тело писчинка пылинка все что вы видите в природе имеет заряд электрический даже люди и даж по нашим нервам течет ток есть даже люди током бьются

Vladimir Rakivnenko

Как ново!... )) Пока.

Алексей Малахов

Потому что он косвенно входит в силу давления.

Ва
Валерий

нет

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

в обще то это называется потенциал а не заряд

Ва
Валерий

заряд

Гоша Гоша

Потому что фрикции (полагаю знаете перевод)!

Ва
Валерий

не с той темы

Гоша Гоша

Ну ясен пень, здесь же не университетская кафедра!

Владимир

Спросите тех кто узурпировал знания .

Ва
Валерий

ну тесла же целый штат питал этой энергией его за это и грохнули,раньше в города отапливали этой энергией,трамваи без проводов были вот дороги были такими 🖼

Ва
Валерий

не надо было их от снега чистить,той же энергией железо грлось и снег таял

Владимир

классно , значит сделайте себе такую машину чтоб не тратить на бензин и в доме чтобы не платить за электричество .

Ва
Валерий

надо поробовать хоть один человек попался,кто этим интерисуется,в основном жить,благодарю🤝

Владимир

Любое знание ценно тогда когда оно является этапом на пути обретения навыка отвечая на вопрос КАК СДЕЛАТЬ ? ЖЕЛАЮ ВАМ ВОПЛОТИТЬ ЭТО ЗНАНИЕ В ЖИЗНЬ

Mарго Беккер

не заложиили!😰👍🤣

Евгений Иванченко

Наверное трутся резинки!

Ва
Валерий

и резинки тоже

Евгений Иванченко

Значит он очень мал, что им пренебрегли!

Ва
Валерий

да но в итоге много машин с ходовой в ремонте и подшипники и коробки т редуктора,вот пренебрегли,торгаши опять выииграли

Лариса

Есть такое поверье...))))

Вадим Осипов

Будь здоров!

Лариса

Хахахахааааа "изобретатели эфира от него отказались"... Что, неудобен? Нельзя подогнать под общепринятые позиции? Не вписывается теорию? Тогда надо отказаться. Эх,вы - учёные!

Вадим Осипов

Просто дыхание перехватывает от твоей дикой необразованности! Теория эфира не подтвердилась при изменении скорости света Максвеллом. Эйнштейн в рамках Теории относительности доказал, что эфира не существует!

Лариса

Потом кто-нибудь докажет,что эфир существует. Земля раньше считалась плоской и высмеивали тех, кто так не считал.

Ва
Валерий

не спорь с ним.ЭТО НУ ЕГО.эього профессора кислых

Лена

А ОТКУДА ЕМУ ВЗЯТЬСЯ?

Ва
Валерий

как откуда любое тело имеет заряд илизарод от солнца например

Андрей Толстый

а что обо что трётся?

Владимир Март

Пусть потрутся...😁

Alexey Evsyunin

А чем он поможет?

Ва
Валерий

он разрушает например подшипники редуктора шесеренки коробки передач

Alexey Evsyunin

Как такое возможно?

Ва
Валерий

ну все элементы имеют заряды,положительные и отрицателные проскакиваеи искра и разрушает соприкасающиеся поверхности это подшипники редуктора,коробки передач,если детали покрыть анти электрическим слоем,то износ настолько уменьшиться,это обеспечит пробег авто во мого раз больше

Alexey Evsyunin

Частный технический случай

Ва
Валерий

нет не частный если бы делали подшипники с анти слоем,то долго бы подшипники ходили и др элнменты

Гоша Гоша

Смазка хорошая!

Ва
Валерий

при чем тут смазка

Гоша Гоша

Вам не понять!

Ва
Валерий

пойму поясни

Гоша Гоша

Неохота!

Ма
Мари

а зачем он там ?