Юрий Астахов

В семье Газдановых в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб под Москвой, двое – в 1942 под Севастополем. От третьей похоронки умерла мать. Трое погибли под Новороссийском, Киевом и Ровно. После седьмой похоронки из Берлина умер отец. В 1963 г. В селе поставили обелиск в виде семи птиц, улетающих от женщины. Открытие памятника и эта история произвела впечатление на Рассула Гамзатова, и он написал стихи, на которые Ян Френкель написал песню, испоненную впервые Бернесом. Что это за песня

Ответы
Людмила Федорова

Это конечно,"Журавли"! Замечательная песня,которая просто берёт за горло,и не даёт дышать от той боли,которая заложена в эту песню! Музыка,которую написал замечательный композитор Ян Френкель,просто слилась со стихами! Первым эту песню исполнил Марк Бернес! Он очень ждал эту песню,и когда Френкель показал ему ноты,он стал торопить его поскорее закончить работу ! Марк Бернес был первым исполнителем этой песни,и умер через месяц после её исполнения,так как был тяжело болен! Вечная память им всем! Расулу Гамзатову,Яну Френкелю и Марку Бернесу! 🍷 🌹 🌹😔

Людмила Севостьянова

Истории, подобные этой, прошлись по многим семьям. Хорошо, что время не властно, чтоб запорошить нашу память. А годы уносят всё дальше от нас то горе... И песни, к величайшему сожалению. забываются. Фамилии знакомы многим, А песен было много и хороших. Напомните, ПОЖАЛУЙСТА ТУ ПЕСНЮ - её слова хотя бы...

Людмила Севостьянова

Обидно : мы , помнящие стихи и песни прошлых лет, ничем помочь не можем.

Людмила Севостьянова

Вы не читали стихи Андрея Дементьева, Он умер недавно, к сожалению. Сколько песен замечательных на его стихи!

Юрий Астахов

С творчеством Дементьева знаком, увы, мало: только песенные тексты. Знатоком поэзии тоже не являюсь. Есть свои приверженности, не более.

Людмила Севостьянова

Я тоже не знаток поэзии, но стихи очень люблю. Почти в каждом стихе есть мелодия песни.

Irina Stolbowa

Мне кажется порою что солдаты
С кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда-то
А превратились в белых журавлей
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса
Не потому ль так часто и печально

Читать дальше: Военная песня - Журавли - Текст Песни

Елена Алексеева

«Журавли»... И были потрясающие кадры (не клип, как делают сейчас), где Марк Бернес пел эту песню возле этого пронзительного памятника... Спасибо за память и низкий поклон всем павшим...

Елена Алексеева

Ещё раз - спасибо...

Анна Шевчик

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых, не пришедшие , полей Не в землю полегли когда- то, А превратились в белых журавлей. ЖУРАВЛИ.

Наталья Шестакова

Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не вернувшихся полей. Не в землю нашу полегли солдаты, а превратились в белых журавлей.

Юрий Астахов

Верно, Нат🤝 👏 💐 алья!

Ти
Тина

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Valentina Pakshina

Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей.... Журавли. Очень трогательная пронзающая сердце песня.🌹

Людмила Васильева

Конечно "Летят журавли" Чудесная песня, пронзительные слова, даже сейчас слушаешь и, аж мурашки. А вы слушаете эту песню?

Юрий Астахов

Один из ответивших на этот вопрос прислал интересную ссылку. Очень рекомендую ознакомиться. amarok-man.livejournal.com/1527307.html

Людмила Васильева

Я посмотрю, спасибо. Как я поняла ответ будет иной. Сейчас много чего меняет прежний смысл.

Юрий Астахов

Нет, ответ-то тот же, предыстория другая

Людмила Васильева

А это интересно))))

Коля Чугуев

мне кажется порой что солдаты с кровавых не пришедших полей не в землю полегли когда-то а превратились в белых журавлей

Bc
Bcyjdfz

Журавли. (Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей. Не в землю нашу полегли когда-то...).

Bc
Bcyjdfz

Где-то в Средней Азии, близ поселка ( не помню точно название, кажется Чирчик) установлен памятник воинам, погибшим во время ВОВ с той же тематикой. Огромная стела, улетающий клин журавлей, а на земле лежит журавль с подбитым крылом, которому уже никогда не подняться в небо. На мраморной плите те же стихи Расула Гомзатова.

Наталья Файзулина

Журавли Мне кажется порою. что солдаты
С кровавых не пришедшие полей.
Не в землю нашу полегли когда-то.

Наталья Файзулина

А превратились в белых журавлей.

Ильшат Валиуллин

....с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей....

Игорь Бочкарев

Журавли. Причём, Бернес записывал эту песню уже смертельно больным Ему оставалось совсем не много.

Юрий Астахов

Да, я в курсе этого....

Надежда Тихонова

Спасибо вам.Это замечательная песня,трогающая до слёз"Журавли"!Шедевр,каждое слово от сердца...

Надежда Тихонова

Вы как всегда-на высоте!🙌

Ми
Мила

Мне кажется порою,что солдаты......не в землю нашу полегли когда-то,а превратились....в журавлей

Юрий Астахов

Верно, Людмила!👍 🤝 💐

Ми
Мила

Песня- МОЛИТВА !!!!! Никого не оставит равнодушными.....

Юрий Астахов

Надеюсь это продлится много лет.

Ми
Мила

Надеюсь,что люди не очерствеют и сохранят трепетность в душах и романтику

Наталья Самойленко

Журавли!!..не в землю,нашу,полегли,когда-то,а превратились в белых,журавлей..

Наталья Самойленко

Обожаю,эту песню.Спасибо,за историю происхождения! 🙂

Юрий Астахов

Эту историю нам рассказали местные в Дагестане, но есть и другая версия.

Юрий Астахов

https://amarok-man.livejournal.com/1527307.html

Наталья Самойленко

Посмотрю,спасибо!!

Галина Молдованова

Журавли. Из под небес по птичьи окликая всех нас , кого оставил на земле.....

Ди
Диляра

мне кажется порою , что солдаты...Когда в школе пели эту песню все плакали

Любимая

"Мне кажется порою,что солдаты не вернувшийся с войны...."- песня ЖУРАВЛИ!?

Юрий Астахов

Вы абсолютно правы, ядовитая сестра.💐 👍 🤝

Любимая

Шикарная песня до слез...или я плаксивая😢☕🍫