Рамиль Каскинов

В семье Газдановых было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести отцу похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, он увидел их, и сердце его разорвалось.. эта история дала жизнь замечательной песне Журавли, которую спел Марк Бернес

Ответы
Галина Самошина

Страшно это. Война -это и разбитые судьбы и погибшие жизни. Война-это массовое убийство с почина властолюбцев,хищников-нелюдей,которые её затевают.Я знала сельскую женщину , у которой погибли на войне муж и все её шестеро сыновей. Она осталась совсем одна.

Рамиль Каскинов

Таких женщин по стране было очень много в каждом селе.

Ленточка В Косе

Нет слов. Сейчас вот тоже читала книгу ,о судьбе Николая 2 его семье. Рыдала. Какие страдания выпали на его долю. Конечно думаешь,,где ты,Господи? Где?За что ,почему,,нет ответа. Злесь его нет На земле наверное ничего нет

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, им обоим очень близка тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии

Ленточка В Косе

Ясно.

Валентина Поликарпова

Я была знакома с одной пожилой парой. У них на стене висело 10(Десять) фото в чёрных рамках- Сыновья,не вернувшиеся с войны.Когда умерла"МОЯ НАТАША"(дед так называл жену),он на 40 день выпил уксусную эссенцию.

Лидия Агабалаева

В Тамбовской обл есть мемориал журавлям и когда поднимаешься к нему по ступенькам, начинает звучать эта песня ...слезы невольно прямо таки льются из глаз....

Лидия Агабалаева

Это где?

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов, и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку к этим стихам, им обоим очень близка была тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии..

Лидия Агабалаева

Спасибо за информацию!!!

Валерий

Это замечательная песня про всех тех. кто не вернулся с фронтов 2-й мировой и спета была очень талантливо. трогала до слез. как и ваша история

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов, и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, им обоим очень близка тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии..

Валерий

Я был еще мальчишкой в это время и помню как впервые слушал эту песню по радио. а через некоторое время действительно не стало великого артиста. конечно мы тогда не знали от чего он умер. но люди очень любили его

Рамиль Каскинов

Но его песни живут до сих пор

Валерий

конечно и будут жить всегда пока живы мы. наши дети. дети наших детей

Светлана Бондаренко

В каждой семье свой повод любить эту песню.!Мама её очень любила, подозреваю, что потеряла там своего любимого, но правды так и не открыла!

Рамиль Каскинов

Тема войны близка многим людям, почти у каждого есть погибшие родственники на войне

Владимир Пономарёв

Да! Война -война, что она творит!!! И вот опять нелюди готовят войну. Вот их нужно растерзать и всё! А песня -это классика , высший класс

Владимир Пономарёв

Скажите! А чем вы ещё занимаетесь? Чем зарабатываете на жизнь

Рамиль Каскинов

Я работаю в Заполярье вахтовым методом, но это не единственный источник доходов нашей семьи

Владимир Пономарёв

Ох и не лёгкое это дела- ВАХТА!!!

Рамиль Каскинов

Самое тяжёлое это разлука с семьёй, а работа не тяжелая

Владимир Пономарёв

Я это имел в виду.

Татьяна Еременко

У многих так же было.... и мою семью это не обошло.Погибли в ту вону у моей бабули три родных детей и два приёмных ребёнка.......😞

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, им обоим очень близка тема войны, так и родилась песня. Да, некоторые слова заменили. Изначально в оригинале вместо журавлей вообще были гуси. Все было согласовано с автором. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии

Алефтина Бударецкая

Это песня на все времена. Слова, музыка и голос-невозможно остаться равнодушным. Интересно, в других странах есть ТАКИЕ песни?

Рамиль Каскинов

Наверное, есть, для них..

Ла
Лана

Наши дети каждое 9 мая запускают под эту песню в небо на белых шарах сделанных своими руками бумажных журавлей...

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, так и родилась песня. Последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер

Мадина Гаджиева

Грустная история, только песня журавли была написана поэтом из Дагестана - Расулом Гамзатовичем Гамзатовым.

Рамиль Каскинов

Расул Гамзатов написал стихотворение, которое перевел на русский Наум Гребнев и они попались на глаза Марку Бернесу. Тема войны была очень близка ему, и он попросил Яна Френкеля написать музыку на слова этого стихотворения. Песня получилась замечательная

Мадина Гаджиева

Согласна с Вами. Марк Бернес прекрасно пел...

Рамиль Каскинов

С праздником Вас, с Днём Победы!

Мадина Гаджиева

Взаимно. Мирного неба над головой!

... Рус

Это,конечно круто,на фоне тех миллионов русских,которые как фронтовое мясо...Как фон,для настоящих героев...

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, им обоим очень близка тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии.

... Рус

Да я не против настоящих героев войны,любой нации,не против еврея,классного актёра и исполнителя песен М.Бернеса,я против не прекращающего геноцида,нет ,не "лохокоста",- геноцида русского народа,на его земле.

Людмила Бострикова

Спасибо, не знала об этой такой трагической истории Вечная память погибшим воинам и их родителям

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов, и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку к этим стихам, им обоим очень близка была тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии..

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

Почитала , сердце защемило , ком в горле , слезы на глазах, а скоморохам медали сейчас выдают ……….

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов, и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку к этим стихам, им обоим очень близка была тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии..

Галина Александрова

Сколько таких семей по всей России.где ушедшие на войну дети превратились "в белых журавлей"

Рамиль Каскинов

Практически каждая семья

Галина Александрова

Правда. Особенно заметно на Бессметном Полку.

Серафима Червякова

Была нерушимая СОВЕТСКАЯ Держава. Весь народ был объединен одним желанием ПОБЕДИТЬ ВРАГА.

Серафима Червякова

Я рада за ваш край. В Татарстане так же много национальностей проживает и все дружат. Только Украина сошла с ума. Да еще Прибалтика. Это говорит о том, что в правительстве стоят не совсем умные руководители.

Рамиль Каскинов

Да, согласен с Вами, на пустом месте сделали конфликт

Серафима Червякова

Вот именно на пустом месте. Но так запланировали в США. Они ни как не могут разрушить Россию и подчинить ее себе.

Рамиль Каскинов

Это верно. Они сами признали что для этой цели потратили четыре миллиарда долларов

Серафима Червякова

Да Американцы то и дело что подсчитывают деньги куда они тратят.

Ка-Валерчик Гузенко

Но Гамзатов сперва сочинил с джигитами ! Потом ему посоветовали заменить на солдат !

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, им обоим очень близка тема войны, так и родилась песня. Да, некоторые слова заменили. Изначально в оригинале вместо журавлей вообще были гуси. Все было согласовано с автором. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии

Ка-Валерчик Гузенко

Увы ! Зато успел !

Нурия Шагабиева

Как грустно! У меня оба деда не вернулись с войны. Пропали без вести. 😢 😢 😢

Рамиль Каскинов

В каждой семье кто то да не вернулся. В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов, и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку к этим стихам, им обоим очень близка была тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии..

Нурия Шагабиева

Военные песни все из жизни. что народ испытал ,то и слагали стихами и песнями.Это самая большая трагедия нашего народа. У нас ,в нашей маленькой деревне сделали обелиск с именами людей ,ушедших и не вернувшихся людей. Мои два деда тоже в этом списке. Один пропал под Сталинградом.Другой под Волховом. Мы ездили в Волгоград ,искали ,но ничего не нашли.

Рамиль Каскинов

Столько ещё безымянных могил..

Нурия Шагабиева

Да ,это страшно даже представить. До сих пор находят солдат. Ведь их ждали...

Светлана Герингер

Не могу без слез слушать эту песню в исполнении Марка Бернеса, очень ее люблю.

Рамиль Каскинов

В селе Дзуарикау в северной Осетии стоит обелиск, его посетил Расул Гамзатов и, под впечатлением от этой истории, написал замечательные стихи. Которые в переводе на русский Наума Гребнева попались на глаза Марку Бернесу, и он попросил Яна Френкеля написать музыку, им обоим очень близка тема войны, так и родилась песня. Это последнее, что спел Марк Бернес, через месяц он умер от онкологии.

Татьяна Костина

Великая песня и все песни про Великую Отечественную Войну великие песни!!!!!!!

Рамиль Каскинов

Согласен, с праздником Вас! С Днём Победы!

Татьяна Костина

Спасибо и вас с Праздником))) Здоровья мира и благополучия вам)))