Юрий Астахов

В семье Газдановых в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб под Москвой, двое – в 1942 под Севастополем. От третьей похоронки умерла мать. Трое погибли под Новороссийском, Киевом и Ровно. После седьмой похоронки из Берлина умер отец. В 1963 г. В селе поставили обелиск в виде семи птиц, улетающих от женщины. Открытие памятника и эта история произвела впечатление на Рассула Гамзатова, и он написал стихи, на которые Ян Френкель написал песню, испоненную впервые Бернесом. Что это за песня

Ответы · страница 3
Виктория Черноскутова

Журавли. Господи, что за слова,что за музыка!

Виктория Черноскутова

🥂 Выпить не грех, помянув всех ушедших!

Юрий Астахов

За тестя пью в его день рожденья и вместе с другими поминаю 9 мая

Виктория Черноскутова

У меня папа всю войну пролетал на бомбардировщике. Хороший был мужик, а главное, замечательный отец!Светлой им всем памяти!

Лю
Люся

Спасибо за то что рассказали о судьбе семьи.

Юрий Астахов

Есть и иная версия написания стихов к этой песне: https://amarok-man.livejournal.com/1527307.html

Геннадий Толоконников

она была про джигитов... потом - журавли!

Юрий Астахов

Про джигитов не знаю...Журавли - верно

Юрий Астахов

Сомневаюсь: перевод стихов на русский есть только один.

Юрий Астахов

Когда? Стихи были опубликованы в местной многотиражке через 5 дней после посещения села Р.Гамзатовым, а перевод существует только один, Наума Гребнева, по этой газете.

Геннадий Толоконников

я слышал версию с джигитами - проверь!

Юрий Астахов

Кто автор перевода, где публиковалась версия?

Юрий Астахов

Просмотрел векипедию: текст только один. Дайте ссылку.

Надежда Левчук

и исполнял ее сам Ян Френкель журавли

Юрий Астахов

👏 👍 🤝 💐 а Бернес - лучше

Лидия Надеевец

Журавли летят или просто Журавли......

Лидия Надеевец

Золотое Кольцо--была там--недолго..... производство чего......

Юрий Астахов

Промышленных систем охлаждения

Лидия Надеевец

интересная тема---обещают нам не только промышленное использование но и медицинское---заморозят и проспишь 100 лет

Юрий Астахов

😁 😉 Не так радикально. Охлаждаем тепловыделяющие агрегаты до рабочих температур, типа кулера в компьютере.

Лидия Надеевец

мыслить нужно широко..из обычного вырастает---необычное

Ирина Широкова Z

...а превратились в белых журавлей.....

Леонид Кирийчук

"Журавли" кажется песня называется.

Леонид Кирийчук

Мне это история знакома, т.к. когда то я давно про это читал ещё помню в газете.

Владимир Безручко

Знаю , ТРАГЕДИЯ ! МОРОЗ ПО КОЖЕ .....

Владимир Безручко

СКАЗАТЬ НЕ МОГУ НИЧЕГО .... ПЛАЧУ

Юрий Астахов

Моя жена тоже, как только услышит "Журавли" - у нее глаза увлажняются...

Далеко Не Идеал...увы(

А превратились в белых журавлей?

Далеко Не Идеал...увы(

А ведь я видела этот памятник. И про семью знала. Про песню нет. Спасибо.

Юрий Астахов

Есть и иная версия истории написанрия этой песни:amarok-man.livejournal.com/1527307.html

Далеко Не Идеал...увы(

Сегодня с телефона ничего не выйдет(

Маргарита Крылова

Это конечно же песня "Журавли" !!!

Юрий Астахов

Браво, Маргарита! Спасибо 👍 👌 🌹 👏

Маргарита Крылова

Помню эту прекрасную песню в исполнении Яна Френкеля,Марка Бернеса и Муслима Магомаева -

Юрий Астахов

Да, Магомаев огромного таланта артист. Что же касается "Журавлей", стихи были написаны на аварском языке, так сказать, единым порывом, а перевел их на русский студент литературного института Наум Гребнев

Юрий Астахов

И вам спасибо, что помните!

Клавдия Вдовина

и привратились в белых журавлей

Маркиза Простая Баба

ЖУРАВЛИ... тяжёлая песня очень...

Анатолий Шама

Журавли!🌼🌼🍷

Вера Чекои

может песня про лебедей!

Вера Чекои

спасибо старость не радость помню ,что про птиц

Галина Юлинова

Журавли.... горе то какое

Светлана Айсина

Это песня .... Журавли ..

Любовь Бородина

Бессмертные "Журавли"

Владимир Забродин

Я думаю что -"Журавли"

Владимир Забродин

Песня нравится именно в исполнении М.Бернеса(хотя я не считаю что он имел хороший голос), а вот эту историю услышал впервые.

Юрий Астахов

Нам ее рассказала экскурсовод краеведческого музея в Буйнакске. Мы хотели съездить в пос.Цада, где жил Гамзатов, но нам сказали, что его все равно нет.

Владимир Забродин

Ну, ежели так то достоверности мало!

Юрий Астахов

Давно это было, не все помню, да и рассказчик я дерьмовый

Владимир Забродин

Но вот места гибели их сыновей вы выходит запомнили.

Юрий Астахов

Они у меня записаны, даже даты есть, но вопрос ограничен по числу знаков

Владимир Забродин

Хорошо. Я тоже имею привычку записывать всё что мне понравилось!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю - "Журавли"...??????

Любовь Авдеева

"Журавли", наверное...