Виссарион

"Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны" - материалы о проявлениях героизма и мужества бойцов Красной Армии. Простой вопрос: а почему "мужество и героизм" вообще секретили 80 лет?!

Ответы
Вл. Комов

Во-первых все эти документы могли косвенно содержать сведения о планах мобилизации, а они при соответствующей доработке не теряли актуальности и после войны ещё долгое время. Еще момент - героизм одних это порой недоработка и упущение других (и не только на самом верху), а просто один батальон смалодушничал, побежал, а в итоге второй сражался за двоих и погиб. Потом бежавший батальон был остановлен приведен в чувство, виновные наказаны и в дальнейших боях искупил вину кровью и прославился, но позорные документы решили не опубликовывать, а вместе сними как связанные оказались закрытыми и документы о батальоне геройствовавшем с самого начала. Ну и еще один фактор - рассекречивание это сложная бюрократическая процедура которая не делается в один миг и до каких-то документов руки дошли только сейчас.

Николай Скороходов

..много чего не понять...рпо сути мы воевали против всей Европы ...весь промышленный и экономический потенциал ..а также людской . работал на фашисткую Германию ... а ряд государств листовки каждому солдату вермахта . убей русскоого . советского . пусть тебя ничто нре остановит . ни мужчина . ни женщина ни ребенок..как Италия . Венгрия . Румыния . Финляндия Австрия .. вообще обявили войну СССР Читаю книгу датчанина пишет прод Ленинградом воюет добровольческий корпус из Дании .. финского писателя ..десятки тысяч шведских добровольцев воюют против СССР в составе Финляндии ... а ведь это нейтральные государства.. Геноцид против Советскогоо народа ... целые области уничтожались ...

Виссарион

чушь

Николай Скороходов

..читай .. или букварь закопал и на этом закончил свое развитие..

Виссарион

чего читать...тот бред который путин настрочил?)

Николай Скороходов

...это из материалов 20 съезда КПСС... Речь Хрущева..

Виссарион

два сапога пара

Aлександр Кузьмин

Ельцын в 1996 году дал задание написать Энциклопедию 2 мировой войны . Денег выделили . к 2000 году выпустили 3 тома рассказиков . Путин в 2002 году повторил распоряжение .... потом в 2008 .... потом 2012 .... потом в 2016 ....деньги выделяют - результатов НЕТ . Больше не вышло НИ ОДНОЙ КНИЖКИ !!!...... так что , вы говорите , там "рассекретили" ?🤔🤪

Сергей Анахин

Ничего не рассекретили. НИЧЕГО. Видимо правда настолько стыдна, позорна для тех властьимущих, которые просрали начало войны, что даже нынешние не хотят ее публиковать. Одни вопросы: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ?. Ответа нет. А то что нам говорят-одно вранье.

Дмитрий

у нас что в деревнях был колхоз,и в армии тоже был колхоз,очень много бессмысленных смертей,при этом погибали даже не нанося урон противнику,встал порвал тельняшку на груди его шлепнули и вся война

Михаил Гехт

секретят дела и папки целиком. Документы такой важности часто на 75 лет, чтобы последний участник (а это и разведка, и немцы) точно умерли. Для всех начальников так удобнее, собаки они

=)

скажи лучше куда каннибалы вывели 4 миллиона пленных в 1 год войны и где хранили мясо может под землей где эти твари находятся?

Евгений Антонюк

потому что кавалером ордена Славы в целях пропаганды без всякого повода можно было назначить М. Кантарию🖼

Владислав Будко

потому, что за необходимост любого ероизма всегда стоит чья то некомпитентность, ошибка, или преступление

Владимир Забродин

Тогда, после окончания войны нам не нужно было пользоваться архивами. мы видели это своими глазами.

Ми
Михаил

Прям так и написано о мужестве Красной Армии все документы? Прям на документе так написано да?)))

Татьяна

срок о тайне истёк, вот и опубликовали. Архивные товарищи, они действуют же по Инструкции

Александр Вяткин

....только ту его часть,которая обнажала бездарность верховного главнокомандования.

Гарри Трубников

Чтобы не компрометировать фашистские страны: Польшу, Венгрию, Чехословакию.

Га
Галина

я вообще не понимаю эти архивные тайны. И ведь во всем Мире так!👩‍🦳

Glemors Pendelerskinsk

Не читайте это переискажённое врагами враньё и будет вам счастье!!!

Виссарион

а кто враги?

Маша Ерёмина

У меня нет ответа: я не правительство и не министерство обороны...

Александр Гусев

При Сталине поставили гриф "секретно", убрали в архив и забыли.

Виссарион

хех)

Sekach Dev

Не все так было, как нам рисуют... многое потом уже дорисовали...

Св
Светлана_Светлана

Им все некогда почитать что там было сейчас вот дочитали.

Виссарион

...или дописали

Св
Светлана_Светлана

Или так