Любовь Мацарская

Услышала фразу-"Прокрустово ложе",возник вопрос...Какому древнему криминальному авторитету мы обязаны ее возникновению?И что означает эта фраза,дожившая до наших дней?

Ответы
Анатолий Рожков

Прокруст (в переводе - "растягиватель") был разбойником, который обманом заманивал в свой дом путников, приглашая отдохнуть и переночевать. А потом путник попадал на топчан, и тем, кому ложе было велико, Прокруст вытягивал ноги, привешивая к ним тяжести, а кому было коротко — отрубал конечности по длине этого ложа, а в итоге и голову. Опасного разбойника победил великий герой Тезей, который сам попался в его ловушку, но сумел высвободиться из пут и толкнул Прокруста на его топчан, а когда путы защелкнулись, Тезей отрубил разбойнику голову (это, кстати, породило еще один фразеологизм - "укоротить на голову").Часто "прокрустовым ложем" называют неудобную кровать, но это самый простой вариант. В более широком смысле этот фразеологизм используют, когда говорят о мерке, под которую пытаются насильно подогнать любую вещь, или об условиях, которые ограничивают свободу, или об усеченной истине в угоду чьей-то выгоде, или о жестких требованиях .Это когда пытаются подогнать под жёсткие границы что-либо.
Пример: "всё что не вписывается в прокрустово ложе понятий о справедливости должно быть изменено, отброшено, уничтожено".

Любовь Мацарская

Замечательный,полный и очень интересный ответ!!!Спасибо вам!👍👍👍🤝

Анатолий Рожков

Не за что

Всем Мира

Ужас!

Anatolij Dridzo

Прокруст - вытягиватель. Разбойник, утверждавший что всё зло в мире из за нестандартности. Он укладывал пленённых им путников на своё ложе, которое считал эталоном, и подгонял их под его размер. Коротких растягивал, а длинных обрубал. Так он развлекался до тех пор, пока Геракл не уложил на это ложе его самого. Оказалось, что и сам-то он не стандартен. Пришлось укоротить на голову.

Любовь Мацарская

👍👌Верно!Спасибо!!!

Наталья Попова

Дак, Прокрусту и принадлежало. Он считал, что люди должны соответствовать определенным параметрам, который он сам и выдумал в виде этого ложе, сиречь топчана. Укладывал человека на него, если человек был больше в длиннее . чем топчан, то он отрубал ноги или голову. Если меньше, то вытягивал. Это же из мифов Древней Греции. А сейчас означает - не высовывайся.

Далеко Не Идеал...увы(

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.🙂👍

Любовь Мацарская

Браво!Нет слов!!!✌️

Далеко Не Идеал...увы(

😁вам спасибо за вопрос.

Владимир Забродин

Прокруст был знаменитый военно начальник одержавший много побед и совершивший много походов и вот чтобы сократить время отдыха ему изготовили ложе по форме его тела.

Любовь Мацарская

У вас другой видимо персонаж...Прокруст — иначе Дамаст или Полипемон мифический греческий разбойник, живший в Элевзине. Он укладывал заходивших к нему гостей на кровать; при этом, если кровать была коротка, то он обрубал ноги несчастным, если же ноги были коротки, он их…растягивал

Владимир Забродин

У меня исторический персонаж

Юрий Астахов

Общеизвестно, что разбойник Прокруст, сажая клиента в свое кресло, вытягивал его, если он был мал, или отрубал то, что торчало. В итоге сам попал в свое ложе.

Никита Козлов 78Rus

Был такой античный "бандит". Всех проходящих путников он укладывал на своё ложе. Тех, кто был короток, он вытягивал, тем, кто был длиннее, обрубал ноги.

Любовь Мацарская

Спасибо,но это только намек на ответ...))

Виктор Васильевич Емелин

По древнегреческой мифологии это кровать Прокруста. Если кто то ложился в эту кровать, он сразу привязывался автоматически и Прокруст убивал его.

Любовь Мацарская

Верно!Спасибо!...

Игорь Фолимонов

Прокруст по-моему. Его победил Тесей или Тезей. Прокруст занимался тем, что укладывал жертв на ложе и если ноги были длиннее ложа, он их им отрубал

Любовь Мацарская

Адская машина,это ложе,говорят их у него было несколько больших и маленьких,спасения не было ни кому...

Игорь Фолимонов

Ну пока не отхватил от сына Посейдона, блин эти греческие боги, такие были развратники. Ужас

Игорь Фолимонов

Озабоченные

Любовь Мацарская

Это точно!!!

Игорь Фолимонов

И да, говорят мальчиков тоже чпокали

Ал
Алексей

это из древней Греции...Прочти этот сказ про Тесея и Прокруста...Означает оно-насильный подгон под своё мнение,или свои рамки

Сергей Чемшит

Все тут тебе с гугла поотвечали...не раскрыв сущности понятия...именно почему говорят о прокрустовом ложе...!?..или когда ?

Любовь Мацарская

А вы?Что можете сказать об этом и почему это выражение до сих пор живо и актуально?

Ал
Александр

лучше об это не думать. и слава Тезею (вроде) внештатнму сотруднику отдела по борьбе с оргпреступностью😀

Св
Светлана_Светлана

Допустим, я ответ знаю. Но с какой целью вы задали вопрос? Решили выяснить колличество образованных?

Анатолий Почтарёв

был прокруст который все мерил одной меркой. не хватало-добавлял а было больше-убавлял. болгаркой

Андрон Шрайбикус

Разбойник он был. На ложе или растягивал, или ноги отрубал. А Тесей его на голову укоротил...

Эва

Разбойник Полипемон имел кличку Прокруст . Фраза означает , подогнать что либо под себя. ))

Любовь Мацарская

Супер точно ответила,умница!!!👍🤝🌹

Эва

Благодарю ✌️

Эва

👋

Узденов Башир

"Прокрустово ложе"- ответ напрашивается сам по себе, мы обязаны Прокрусту. Или Гомеру?

Любовь Мацарская

Это Прокруст назван так из за своей адской машины,имя у него другое

Узденов Башир

Это ложе названо именем того, кто его создал. Прокруст был разбойником. Мифы древней Греции. Гомер.

Любовь Мацарская

Спасибо,но все же...Прокру́ст - дословный перевод «растягивающий», известен также под именами Дамаст или Полипемон — персонаж мифов Древней Греции. Сын Посейдона, Убит Тесеем в Герме, по дороге из Элевсина в Афины

Узденов Башир

Все правильно. Но всё же, ложе назвали в честь Прокруста, а не его в честь ложа.🙂

Любовь Мацарская

.Прокру́ст - дословный перевод растягивающий, именно поэтому Полипемона стали называть Прокрустом,что он использовал это страшное ложе

Vladimir Rakivnenko

С проси Тесея - зачем он убил разбойника Полипемона и его сына Синиса.

Vladimir Rakivnenko

Проснись и прочитай ответ.

Любовь Мацарская

За имя спасибо,но это не все...Не хочешь,не отвечай...Доброго вечера!

Vladimir Rakivnenko

Привет. Что не ясно?

Любовь Мацарская

Отстань...

Vladimir Rakivnenko

Ты злишься Кесарь - значит ты не прав!!!! )) Пока! ))

Виктор Майков

был в древней Греции такой человек примерял людей к своему ложе

Олег Мирошников

Был такой Прокруст, которого Тезей укоротил на целую голову.....