Звание ефрейтора в армии России появилось во времена Петра I. Он был любителем всего немецкого, поэтому оно стало значиться среди прочих чинов русской армии. Именно в войсках Петра I, известных как потешные, появились первые ефрейторы. По статусу военнослужащий был ниже капрала, но при этом выше рядового солдата. Капрал в царской армии приравнивался к современному сержанту. В дальнейшем оно будет отменено и вернется только при Павле I в 18 веке в 1798 году. В царской армии его носили не солдаты, проявившие себя в бою, а военные специалисты. Такому специалисту как телеграфист, могли присвоить это звание.
Благодарю ! Хороший и полный ответ )))

Хотел оправдать Вашество! ))
АХ. как высокопарно !!!
Ефрейтор - это звание, которого удостаивается отличный солдат.Это слово пришло к нам из немецкого языка и означает освобожденный. Т.е. он был освобожден от некоторых видов солдатских работ. Тем не менее это содат и разводящим быть не может. Его место на посту.
ВСё верно, но главного не сказал )))
А мне не интересно, когда вперые и позже было введено это звание. Важно, что это знак внмания к хорошему солдату. И только "редиски" хаяли это звание. Ефрейтор это первый кандидат на звание младшего командира.
Звание «ефрейтор» появилось в Германии в XVI веке; затем присваивалось в Австрии и Швейцарии[3][4][5]. Они отбирались из опытных и надёжных солдат для развода часовых, конвоирования арестованных и выполнения других обязанностей, требовавших доверенных людей.
Анатолий ! Невнимательно прочитал вопрос.
Приношу извинения. В России чин ефрейтора введён при Петре I воинским уставом 1716 года в пехоте, кавалерии и инженерных войсках. Однако чин не прижился и как минимум с 1722 года уже не использовался.
В период правления Павла I было введено примерно аналогичное ему звание рядовой старшего оклада, которое после воцарения Александра I было сохранено только для гвардии, как элемент поощрения.
Повторно введено в ходе военной реформы 1826 года. В артиллерии русской армии ефрейтору соответствовал бомбардир, в иррегулярных войсках (казачьи войска) — приказный.
При некомплекте младших унтер-офицеров ефрейторы назначались командирами отделений (по два в каждом взводе).
В начале XX века звание ефрейтора присутствовало в армиях Российской империи, Германии, Австро-Венгрии и других государств.
Молодчина. Нашёл

Знаю, Анатолий !! И спасибо тебе !!!
Желаю в Рождество Христово,
Чтоб были все у вас здоровы,
Чтоб Вифлеемская звезда
К добру и счастью вас вела!
Если не ошибаюсь, при Петре первом. Звание капрал. Ефрейтор, это старший солдат. В основном дерьмо. Ходит, обо всём докладывает выше стоящему по званию. В армии говорят так:" Лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора".
Совершенно верно )) Спасибо !

не совсем так ))) В России чин ефрейтора введён при Петре I воинским уставом 1716 года в пехоте, кавалерии и инженерных войсках. Однако чин не прижился и как минимум с 1722 года уже не использовался.
СПАСИБО ! ВЕРНО !

Вообще само звание изначально ввёл Пётр Первый,пришло само слово из германских земель,означало оно примерно освобожденный от нарядов.
Благодарю, Игорь ! Верно )))

Кстати Гитлер был ефрейтором
Ну есть такое
Ну да
Спасибо
Наверное Пётр I отличился.В армии сейчас это звание терпеть не могут.Так и называют:Пере...деланный солдат,недоделанный сержант.
Верно, это Пётр Великий ! Спасибо ))))

В России армию создавал Петр 1 - при нем - но меня сия чаша миновала - после учебки - сразу младший сержант
Верно. Спасибо )))

Это уже совершенно не важно, чины пришли в отсталую Россию из за рубежа. В основном при Петре.
Ой...ой.... ещё раз повторяю, любая страна может оказаться в таком положении. А Россия --это особая страна !
Тогда....что это ? Тебя копирую..............Владимир Соколов онлайн +друг
Бесспорно
От друзей не отказываются.
Хорошо. Беру так !
спасибо!

наверно Петр 1 Люба а я то же инженер строитель в мире можешь посмотреть работу с молодежью
и я в том числе когда выпивали
и что тебе понятно так кем работаешь инженер -строитель
нет а что нельзя и спросить злючка
Неаааа я совсем не злая.....не дано
да по вопросу холодом повеяло
В России чин ефрейтора ввёл Петре I, но этот чин не прижился и просуществовал не долго.
самое "говённое" звание в Армейке. Мне повезло,перескочил ефрейтора,сразу сержанта дали.
Здорово. А почему его так не любят в армии, это название ?
ефрейтора дают как правило подхалимам,стукачам. Которые не смогут руководить личным составам,но смогли прогнуться под начальство(шакалам) вот им и дают одну "соплю" на погоны.
Понятно. Спасибо за разъяснение )))
пожалуйста.
Петр Первый,а вот встречный вопрос какого числа Наполеон объявил войну России?
Он не объявлял войны. Просто --вторгся
22 июня,забавно да как и Гитлер
А если точнее 24 июня. Почти одинаково
Петя №1...он много зла для России сделал. Правда сейчас это называют прогрессом.
Верно. Пётр 1. Спасибо )))

Спорить не буду, но по моему либо Екатерина или Кутузов, утверждать не буду.
В полне возможно, пусть будет так.
подскажите, механик водитель среднего танка тоже должность ефрейторская!
я не знаю, а констатирую факт, так как служил, предположу что женщина!
учите историю, друг, я про себя. Как то так, теперь дети не знают даже как Ленина настоящая фамилия была!
мои тоже, С Новым Годом Вас !!!!
Благодарю ! И тебя с наступающим Старым Новым Годом !
Здоровья , Вам ! Остальное все поправимо!
И тебе мого здоровья !

в Германии ефрейтор был введен в 16-м веке, в России при Петре первом
Нехватка уважения в семье и на работе. Вот тут и ищут. А не понимают, что тут его многие ищут, вот интересы и сталкиваются.
И не видят...как это глупо выглядит.
Зато ему кажется что уважение на миллиметр выросло.
НЕ понимаю тупого упрямства. Все мы, бывает, ошибаемся.
Да и ладно.......пусть тешатся !
Петр l,но для развода караульных это было в Германии еще до него.
Так ведь и вопрос про Россию. Спасибо, Верно !

В сов.армии солдаты с неохотой пришивали погоны ефрейтора
Да.....здесь уже про это писали.
Все обесценили,а прапорщик вообще ругательное слово было
Я знаю,что лучше иметь дочь проститутку,чем сына ефрейтора. 
Нет, звание ефрейтора ввёл ПЁТР ПЕРВЫЙ
Но в советской армии ввели вроде во время войны,или перед самой войной. Точно не помню,а по инету лень ползать. Вернее в РККА. 
Это звание то отменялось, то вводилось вновь. В 1918 году после революции тоже отменили , но ты прав, 1940 году его ввели вновь.
Как и прапорщик. Тот ещё позднее появился ефрейтора. 
Спасибо за ответы.

начальник северной столицы
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!