Ма
Марта

Как вы думаете. Гордыня мешает жить и развиваться человеку как личности или нет?

Ответы
Андрей Перфильев

Гордыня не мешает когда гордость в тему от знаний и привилегий от достигнуто го, а когда в голове ноль и ничего нет и достижений, то гордыня отталкиает энергетику развития и бкщего у таких людей нет нормального. Если конечно папа и мама обеспечены и дают такую возможность самореализоваться с тем что у них есть на это возможности, то надо смотреть как этот человек относится лично к вам и как вы относитесь к нему. Если есть любовь и взаимопонимание а так же уважение гордость может ути на второй плнак покрайней мере лично к вашим отношениям это может быть впредь не применимо. Но есть люди которые все равно время от времени могут показывать свою гордыню и к любящим людям, всячески показывать свое превосходство. Присмотритесь в чем выпадает я гордыня и когда лично к вам.)

Ма
Марта

Спасибо Андрей за совет.

Господин Дроссельмейер

Это тонкое дело. Может быть гордыня по отношению к простым смертным и полное смирение по отношению к святым отцам и научным авторитетам. Развитие личности складывается из развития её составляющих. В чём-то мы все ущербны, в чём-то превосходим других. Тотальная гордыня, конечно, ограничивает, потому что мешает пробовать новое. Но встречается ли она?

Ма
Марта

Спасибо за ответ. Конечно встречается.

Господин Дроссельмейер

Мне ни разу. Ну может потому что я необщительная.

Ма
Марта

Возможно.

Любовь

Гордыня, это природа падшего человечества, проявляется, как, внутреннее превосходство, над людьми. «Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.» (Иов 9,13) «Бог гордым (неверующим) противится, а смиренным (верующим), дает благодать 6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» (1Петр.5,5-6) Аминь!

Ма
Марта

Аминь.

Александрiелена Шабунин

Человек сам кормит свою гордыню, поэтому сама по себе гордыня это плод который человек вырастил из самохотения, самомнения саможелания, Это очень хорошо описано у Отца Иоанна Кресттьянкина. Почитайте его книги, и Вам многое станет яснее

Ма
Марта

Спасибо Александр за ответ.

Александрiелена Шабунин

Не мне))) Богу

Ма
Марта

Вам за информацию, а Богу за то, что Он дал вам возможность поделиться ею со мной.

Александрiелена Шабунин

Все равно Ему!

Ма
Марта

Аминь.

Св
Светлана_Светлана

Нет. Посмотрите на люмпен пролетариат, на тех мужиков которые пьют водку в электричках, там же плюются, там же нужду справляют. Думаете без гордыни они высокоразвитые представители общества?

Господин Евгений Vирт

Гордость и гордыня это разные вещи. Если гордость это самооценка подкреплённая личными результатами, то гордыня это жить "достижениями" для которых не прилагал никаких усилий.

Ма
Марта

Верно. Спасибо вам за ответ.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Как полноценной личности - мешает. От гордыни происходят и многие другие грехи, которые вредят душе. А душа - это и есть человеческая личность.

Ма
Марта

Да. Спасибо Константин за ваше мнение.

Остап Бендер

Дорогая Марта. Гордыня ничему не мешает. Это ваш прямой путь в гроб к раку и врачи тут бессильны. Зарубите себе на груди. Левой.

Остап Бендер

Ну я мечтаю о любовнице с тонкой рукой. Чтобы мне сделала фистинг. Диаметр моей задницы 7 см. Что тут непонятного?

Ма
Марта

Хотите лишиться котлет, кролика от любимой женщины?

Остап Бендер

Любимая женщина понимает мои воздыхания. Мы с ней по мирному договорились. Но мечта о любовнице с жесткой рукой меня не оставляет

Ма
Марта

🙂Понятно. Женщины вам мало, вам нужен мужик.

Остап Бендер

Так у меня нет женщины. Последнюю я выгнал за предательство. И мужик мне не нужен. Мне нужна тонкая женская рука. 7 см. А лучше две сразу

Ст
Станислав

Разница между гордыней и гордостью в том, что при случае гордость можно засунуть в задницу, а гордыня - засунет в задницу тебя)

Джо Блэк

"гордыня" - это понятие религиозное.
А религия,как невроз,конечно мешает!
)
Может не жить,но развиваться - точно!

Кот Ученый-Чтец

Где то мешает, а где то и помогает, смотря как ей пользоваться и что из себя представлять в таком состоянии..😊

Ма
Марта

Спасибо вам за ответ.

Счастливый

Не только мешает..но и убывает все внутри у человека.! если проявляет человек гордость..значить он враг себе!

Ма
Марта

Вы правы. Если проявляет гордыню.

Алексей Шустин

Это свойство характера, оно заложено в нас с рождения. Если вы верите в судьбу ,то там уже все расписано

Алексей Шустин

Наверное , семейная карма

Ма
Марта

Да.

Алексей Шустин

Я знаю не мало примеров ,когда дети из пьющих семей стали примерными семьянинами и наоборот

Ма
Марта

Мне тоже знакомы такие примеры. Только там родители совсем не пьющие люди.

Алексей Шустин

Значит здесь имеет место какой то внешний фактор ,

Валентина Пакшина

Считаю гоpдыню вpедной чеpтой хаpактеpа, мешающей в жизни и "хозяину" и контактиpующим с ним‼️

Ма
Марта

Вы правы. Так оно и есть.

Татьяна, Но Не Ларина)))

думаю мешает. Развитие - это осознание нехватки знаний. А гордыня - это любование собой

Ма
Марта

Вы правы.

Андрей В.

Может, и не мешает, но почти все остальные грехи точно произрастают из неё.

Ми
Михмих

Наверное. Это, кажется, один из грехов. А грехи - то, что мешает человеку.

Ма
Марта

Верно.

Константин Ливанов

Гордыня мешает абсолютно всему - от частной жизни, до общественной...

Ма
Марта

Совершенно верно.

Arkadij Latyshev

Несомненно, Человек зацикливается на том, что прав всегда и во всём.

Ма
Марта

Да. И это емуочень вредит. Но самое страшное то,что он этого не понимает и всегда ищетвиновных.Спасибо Аркадий.

Arkadij Latyshev

Не за что. В твоём случае сложнее.

Ма
Марта

Почему?

Arkadij Latyshev

Произошёл какой-то собой. Это я написал Лине.

Ма
Марта

Бывает.

Ива Теплов

если он понимает что она у него есть . то тогда не мешает . а наоборот

Ма
Марта

Мешает и ему и окружающим.

Ива Теплов

это когда он считает что гордость и гордыня это одно и то же ))