Вл. Комов

Как вы относитесь к атомной энергетике и каковы по вашему перспективы замкнутого топливного цикла? 😉 😉 😉

Ответы
Екатерина Кочнева

Технологическим локомотивом мировой атомной энергетики являются несколько стран из элиты «ядерного клуба», которым под силу вести обширные научные исследования и реализовы- вать демонстрационные проекты в этой области. Фактически это те страны, которые сегодня присутствуют на мировом рынке ядерных технологий. Беря на себя бремя соответствующих расходов, они во многом определяют пути развития атомной энергетики для всех остальных.

Сегодня также очевидно, что решение ряда задач просто не под силу одной стране. Поэтому во многих вопросах речь идет о создании эффективной международной кооперации для решения общемировых задач. Яркий пример этому – исследования в области термоядерного синтеза. На повестке дня и создание международных центров по обогащению урана, производству и переработке ядерного топлива. Такие центры позволят укрепить режим нераспространения и, вместе с тем, сохранить открытый доступ для всех стран к технологиям мирного атома.

В России реализуемая сегодня государственная политика в области атомной энергетики носит комплексный характер, обеспечивая решение вопросов наследия, задач развития и создания новой технологической платформы. Россия является одной из немногих стран, которая имеет задел практически по всем направлениям ядерных исследований и может предложить наработки по самому широкому спектру видов атомной деятельности: от производства топлива и его переработки до новых реакторных технологий. Поддерживая и развивая этот инновационный потенциал, Россия может стать лидером по ряду направлений и усилить свое присутствие на мировом рынке ядерных технологий.

Вл. Комов

Бла-бла-бла... А ваше личное мнение?

Екатерина Кочнева

я с этим согласна

Вл. Комов

ладно

Людмила Лаврова

Почему Концерн Росэнергоатом для обеспечения конкуренто-
способности (за счет сокращения затрат на обращение с ОЯТ)
рассматривает технологию натриевых реакторов как приоритетную?
1. В ближайшей и среднесрочной перспективе отсутствует альтернатива
внедрению в замкнутый ЯТЦ иной реакторной технологии, кроме
технологии быстрых натриевых реакторов, обладающей необходимыми
обоснованностью, технико-экономическими характеристиками,
референтностью и опытом эксплуатации.
2. Так как в замкнутом ЯТЦ эта технология предусматривает утилизацию
в БН-реакторах плутония от переработки ОЯТ ВВЭР при том, что ВВЭР и
БН используют МОКС- топливо.
3. Имеется возможность замещения сооружения энергоблоков с ВВЭР в
инвестиционной программе Госкорпорации «Росатом» на энергоблоки с
БН-1200 при условии превышения затрат на их сооружение и
эксплуатационных затрат по сравнению с технологией ВВЭР не более,
чем на 15%, что является реально достижимым

Даша Кай

Очень поверхностно знакома с темой, но на мой взгляд замыкание топливного цикла позволит избежать повсеместного увеличения ядерных технологий ( добыча урана например), а атомные технологии должны быть подчинены тоталитарному, жесткому контролю а так же места под строительство зданий и комплексов предназначенных под такие цели должны строиться в местах не подверженных природным катаклизмам. Во избежании так сказать. А так же данная отрасль позволит в будущем сохранить природные ресурсы. Как то так.

Вл. Комов

Спасибо.

Даша Кай

За что?

Вл. Комов

За ответ, за свое мнение.

V-Враг Незалёжности - Z

Положительно...только пока что атомная энергетика на уровне паровоза...греется вода,превращаясь в перегретый пар,который вращает турбину и приводит в движение генератор тока.Пока не будет прямое преобразование ,атомная энергетика будет источником повышенной опасности...Но такое устройство должно быть,по-крайней мере конструкцию его я видел..было видение когда-то,но Голос сказал: Забудь...единственное что помню так это цилиндрическая труба с двумя проводами.

Вл. Комов

Это был голос здравого смысла, который достучался до тебя.

Наталия Соловьева

Как химик по первому образованию(химфак МГУ), я точно знаю, что реально проверяемое воздействие на щитовидку имеется только радиоактивного иода с периодом его полураспада в 8 дней. А периоды полураспадов лантанидов и актинидов в сотни тысяч лет- лишь пролонгированно теоретические. По ФАКТУ проверяемы лишь через время. Посмотрим через сотни тысяч лет. Да уже и уже сейчас постулаты, теории, версии у физиков пересматриваются по результатам БАК.

Вл. Комов

И как это мешает ЗЯТЦ?

Наталия Соловьева

Отменяет эту ЗЯТЦ как не рентабельный источник атомной энергии.

Вл. Комов

В каком месте? (А мужики то не знают...) И что, МИФИ пора разгонять?

Наталия Соловьева

И не только МИФИ,а всю систему бессмысленного теоретического образования..

Руслан Шиндер (Абакан).

Я проходил радиацию нет 100% утилизации атомных и химических отходов,чтобы не давать химические яды и облучения.Вот,когда действительно построят экологически чистую утилизацию на 100%.Тогда можно идти дальше Атом не надёжный сам по себе надо постоянно следить за реакцией я считаю должно быть использование без компьютеров и человека автоматстабелизированности с помощью природы.До этого мы не скоро дойдём к сожелению.

Элина Скалина

К атомной энергетике отношусь с уважением,а от цикла замкнутого -просто в восторге!А ежели серьёзно,то это ,конечно,вопрос насущный и живой,вот только для РБ это весьма опасная игрушка.Так как у нас (наших людей-чистых потребителей) есть отношение только к результату ,а то,что это ещё и весьма скрупулёзный процесс и очень сложный и многогранный-нашим людям наплевать.

Cергей Свириденко

как-то мелькнула гипотеза, по новым технологиям кремний будет основным топливом, песок пустыней, может как полупроводники и солнце! с таким числом автомобилей придётся на соломенных брикетах ездить. Разорительная технология и людей много гибнет, экология, а ядерная система требует дисциплины и ответственности, Япония заражает мировой океан, а все молчат!

Вл. Комов

Кремний топливом - сомневаюсь, вот как сырье для различных производством числе электроники и элементов питания спрос будет расти... Что касается Японии а что тут можно сказать, на сегодняшний день у Японии нет технологий для предотвращения выбросов и денег достаточных для привлечения сторонних специалистов и структур. Другие тоже пока не хотят тратить свои денежки на эту проблему без перспектив и преференций от правительства Японии.

Cергей Свириденко

океан накормит продуктами полураспада всех.

Anonymous Anonymous

Она нужна только для производства стратегического оружейного плутония. В остальном - это фикция. Если посчитать затраты на ее производство .... Короче у нас рек что-ли мало ? Гидроэлектростанции разучились строить ? Это энергия "возобновляемая", вред от нее минимален, отходов практически нет, окружающую среду практически не портит.

Вл. Комов

портит - выводит большое количество сельзкохозяйственных и прочих земель из эксплуатации меняет уровень грунтовых вод, затрудняет либо прекращаем миграцию морских организмов... При перекрытии больших, равнинных рек про исходит затопление громадных пространств. Оцека затрат на производство электроэнергии атомной промышленностью показывает, что она несколько дороже гидроэнергетики и существенно дешевле всех видов тепловой, а так же альтернативной энергетики. И да, ВВЭРы плутоний не нарабатывают.

Anonymous Anonymous

"При перекрытии больших, равнинных рек" - ну у нас не только равнинные. К тому же переработка и захоронение радиоактивных отходов приносит гораздо больший вред окружающей среде, чем затопление земель, которые, все-равно никто не пашет.

Вл. Комов

Те реки которые не равнинные они и маленькие, а потому не обладают достаточным потенциалои для удовлетворения потребностей. Никто не пашет? Сколько селений было выселено при строительстве водохранилищ например на Волге?- сотни. Тысячи гектаров благородной около речной почвы затопило... А что касается радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива - так на этот случай и разрабатывается ЗЯТЦ.

Anonymous Anonymous

На маленьких реках можно устанавливать электростанции для "локальных" нужд. К тому же, если речка горная, то за счет перепада высот потенциал как раз не маленький, только надо другие инженерные решения принимать. А с ядерными отходами, при нашем финансировании, игры плохи. Чернобыль до сих пор "откликается" и территории заражения сопоставимы с затопляемыми. Та площадь, что идет под водохранилища не отравляет окружающую среду. Теперь и Фукусима "зажигает", а это японцы, у них так, как у нас не разворовывают.

Вл. Комов

Крупные города и крупные производства точками покрывающими локальные нужды сыты не будут. Реакторы чернобыльского типа (РБМК) больше не строят. А японцы лохи конченные там такой бардак развели, нашим эксплуатационщикам до них, как до Антарктиды раком. Не стоит идеализировать острова самураев - они в этой ситуации показали полный непрофессионализм.
"Известия: По дороге из Японии вы остановились на Сахалине и доложили обстановку премьер-министру. Не могли бы вы дополнить этот доклад личными впечатлениями?

Владимир Асмолов: Прежде всего после аварии на АЭС "Фукусима", которая произошла из-за природного катаклизма и не зависела от человеческого фактора, можно было работать гораздо лучше. Японцы, которые научились почти идеально эксплуатировать станцию, в кризисный момент потеряли управление. Японская модель с долгой и строгой иерархией усложнила последствия аварии. Чем дальше уходил вопрос от места аварии, тем медленнее принималось решение, тем хуже было управление. Образно говоря, если русскому дяде Ване, чтобы починить залипшую кнопку, требуется лом и пять минут работы, японцы создают комиссию, мучительно совещаются, а ответственность на себя может взять только один начальник, которого срочно найти не всегда удается. Говорить с кем-нибудь ниже уровня заместителя министра бессмысленно.
Конкретные примеры нерасторопности можете привести?

Асмолов: Сколько угодно! Девять дней после аварии и обесточивания на станцию не могли перекинуть электрический ток. Русский человек быстро катушку по земле раскатал бы, запасной генератор притащил. Если бы удалось сразу запустить насосы с водой, худшего на станции удалось бы избежать. Нельзя сказать, что японцы ничего не делали, они по своей логике проходили долгие этажи иерархии. А станция горела.

Вл. Комов

или вот еще пара вопросов (Владимир Асмолов: "Тушить реакторы мешали чиновники" Интервью 27 марта 2011):
Почему российских специалистов несколько дней не пускали в Японию?
Асмолов: Не пускали не только российских, но и американских специалистов, которые представляли Комиссию по ядерному регулированию. Эта комиссия находится в непосредственном подчинении президента США, а станция построена по американскому проекту. Японцы считают, что воспользоваться чужим опытом и советами - унизить себя и показать недостаток мудрости. Ситуация усложняется политическим аспектом. Недавно в Японии к власти пришла партия, которая 40 лет была в оппозиции и лучше умеет критиковать, чем работать, тем более в кризисной ситуации.

Российские специалисты сумели дать советы, к которым японцы прислушались?
Асмолов: В конце концов японцы взяли на вооружение много наших советов. Прекратили разбрызгивать воду над реактором с вертолетов, что было совершенным бредом. Еще пример: водометные пожарные машины японцы подгоняли к разрушенным зданиям на 50 метров, а ближе из-за облучения боялись. В итоге струя шла веером, толку не было. Я посоветовал подключать водометную пушку к дизелю, подходить к зданию в упор, поскольку человек был уже не нужен. Японцы сильно удивились, думали целый день и в итоге наше предложение приняли.
Самый главный совет: во главе аварийных работ должен стоять один человек и этот человек должен сидеть не в министерстве, а на самой станции.

Наталия Соловьева

Как вы относитесь к атомной энергетике и каковы по вашему перспективы замкнутого топливного цикла? obsuzhday.com/q/98356943 Плохо отношусь и как химик химфака МГУ по первому образованию и как биохимик-токсиколог, к.б.н. с 1977г в АН СССР. Самым быстрым в воспроизводстве и экологически чистым топливом являются дрова.

Вл. Комов

Ну попробуйте дровами осветить город миллионера зимой.

Наталия Соловьева

И пробовать никто скоро (по исчерпанию НЕДР вплоть до ответных природных катаклизмов) не станет миллионеров-воров освещать. Зачем освещать пустоту попусту?

Вл. Комов

Блин, Т9... Я ХОТЕЛ сказать про город-миллионник.

Вл. Комов

Ликбез про ЗЯТЦ (замкнутый ядерный топливный цикл):
https://gmorder.livejournal.com/3926795.html

Наталия Соловьева

Это про пролетевших мимо пролетариев что ли?

Вл. Комов

А пролетариат тут не причём, т.е. В статье не о нём.

Наталия Соловьева

Про пролетариат потому, что они исполнители дурацких ПОП-идей (https://gmorder.livejournal.com/3926795.html) свежей религии для атеистов, НАУКИ.

Дмитрий Яшанин

Атомная энергетика уже принесла миру две серьезные катастрофы и оружие тотального уничтожения, правда если бы не атом в мирных целях мы бы перекопали уже всю землю наверное) В общем это часть развития современного мира, определенный этап - так получилось мы тоже живем именно в это время))

Иван Ложкер

Вопрос серьезный, отвечу также. На мой взгляд, атомная энергетика является в настоящее время наиболее перспективным и эффективным способом выработки энергии. На вторую часть вопроса, к сожалению, ответить не имею возможности. Сказывается дефицит технического образования.

Вл. Комов

Ну тогда некоторый ликбез по второй части вопроса:
​http://gmorder.livejournal.com/3926795.html

Игорь Думающий

К атомной энергетике имею прямое отношение: работаю сварщиком на ПАТЭС "Академик Ломоносов". Собирал Центральный отсек, а так же всю обвязку первого и второго контура. Это ответ на первый вопрос. А вот по поводу второго: а не еб....ёт? 😳

Вл. Комов

По первому - че так долго?.. 2) А перспектива "варить" корпус БН не прельщает?

Игорь Думающий

Вот бы ещё узнать, что такое БН? Не забывайте, я же сварщик.

Вл. Комов

БН реактор на быстрых нейтронах. Вон когда БН-800 строили - реактор собирали на месте - эта дура диаметром 11 метров и высотой порядка 10, с толщиной стенки до 300мм... Варили практически вручную...

Игорь Думающий

Ну, это по сравнению с нашим - ТИТАН. Наш реактор : куб со стороной 7 метров. Собирали тоже вручную, но в цехе. А толщина стенки - 60-80- мм. А по поводу перспективы - смотря где и по чём? Я живу в Петербурге и переезды, тем более дальние, мне не подойдут. У меня строительство дома, и плюс - два киндер-сюрприза.

Вл. Комов

А дефектоскописты сильно лютуют?

Игорь Думающий

Если честно - я с ними не пересекаюсь. А вот рентгенологи - это да, настоящие кровопийцы. Уж от этих скоро инфаркт долбанёт. А по поводу работы - это прикол был, или есть какие-нибудь предложения?

Вл. Комов

Прикол. Так ренгенологи тоже дефектоскописты. Хотя сам я ближе к-ультразвуковикам.

Валерик

Любой ядерный топливный цикл – дорогостоящее и опасное производство. Выбор оптимального варианта – серьезная проблема для любой страны и мира в целом. Открытый цикл более перспетивен... А вы - атомщик? Или прикалываетесь тут...

Вл. Комов

В Росатомае, но не ядерщик. В чем перспектива открытого?

Ru
Rusl

Замкнутый топливный цикл - не знаю, что такое. А за атомом будущее. Только относительная дешивизна газа и нефти не дают атому "захватить" весь мир.
Те, кто отказываются от атомной энергетики, отказываются от прогресса.

Вл. Комов

Ликбез про ЗЯТЦ

Вл. Комов

https://gmorder.livejournal.com/3926795.html

Ru
Rusl

Я уже в инетах позырил. Кароче, за этим будущее

Бр
Бродяга

С точки зрения дедукции, индукции и мозговой продукции вы
некомпетентны в этом вопросе, поскольку каждый пессимистически
настроенный индивидуум катастрофически модифицирует абстракции
реального субъективизма.

Вл. Комов

Ты такой умный, тебе череп не идёт?

Еле Заметный Ниндзя

я бы сказал что эта отрасль до конца еще не развита и у неё большие перспективы а что касаемо замкнутого цикла тут я с Вами бы поспорил так как все же наука стремиться к снижению ресурсов планеты в качестве топлива...

Вл. Комов

А в чем спор то?

Еле Заметный Ниндзя

да хрен его знает, так от балды фигни написал...

Black Jack

с точки зрения дивергенции квант-нейтринной униполяции, не каждый замкнутый цикл ковергируется анизтропно с учетом свечения Вавилова-Черенкова при монополимодулярном континууме секвестивного дереагента.

Вл. Комов

Если б вы еще дурачась термины правильно без ошибок употребляли, так за умного сошли б...:-)

Black Jack

я щас оборжусь !чувак ты что реально изучал мой словесный понос ?Я думал ты умнее !!! А у тебя к тому же ещё и чувство юмора отсутствует,шо? IQ не позволяет ??Не отчаивайся,ты ещё можешь пойти в полицию,в пожарные ...

Вл. Комов

Зачем изучать - мне хватило прочитать до конца... А юмористов таких тут знаешь сколько - ты не оригинален... Увы. Потому и нагоняешь скуку. Вот если пурга была грамотно составлена то это улыбнулоб... А так, юмор на уровне старшей группы детского сада - дочь бы мою рассмешил...

Александр К.

Негативно отношусь. Неоправданные риски. Замкнутый цикл невозможен или сроки настолько велики, что на момент "замыкания" надобность в этом виде энергии отпадёт по причине отсутствия живых организмов

Татьяна Пискунова

Вот это вопрос!!!! К атомной энергетике отношусь хорошо, но только если станции от меня расположены очень-очень далеко!)))А вот о замкнутости топливного цикла я бы попросила просветить меня!))

Вл. Комов

Это не смысл, а лишь программа Росатома до 2030 года.

Татьяна Пискунова

Ну взяли и все опошлили! Росатом -Росатом......)))))))))))

Вл. Комов

А что так критично о моей корпорации - чем вас обидели?

Вл. Комов

Не, претензий полно, но чем задели лично Вас?

Татьяна Пискунова

Да ни чем собственно! От нее одни блага! ))))))