Владимир

Помните поэму Эдуарда Багрицкого :- Смерть пионерки ?
Никому она не напоминала стихи про вампиров ? Вот в конце:

боевые лошади,уносили нас
на широкой площади,убивали нас

но в крови горячечной, поднимались мы
но глаза незрячие ,открывали мы
возникай содружество,ворона с бойцом
укрепляйся мужество,сталью и свинцом

чтоб земля суровая, кровью истекла
чтобы юность новая, из костей взошла
Чтобы в этом крохотном теле, навсегда
пела наша молодость,как весной вода !

Ответы
Правдорез Перпендикулярченко

Это ж какой шмалью надо обдолбаться,да какими непотребными грибов с травами-ягодами налакомиться-чтоб такую КАКУ БЕЗОБРАЗНУЮ тут ,у людей добрых,испрашивать ,нахальным образом!!!!!!🍇 🥗 💊 📉

Виктория

Нас водила молодость в сабельный поход, нас бросала молодость на кронштадский лёд.. Времена не выбирают, в них живут и умирают!..

Владимир

Ну да ,на кронштадский лёд, своих же убивать !

Виктория

Историю вспять не повернёшь, что было, то было...

Владимир

Плохо жэто ьбыло.

Виктория

Да, плохо, нужно стараться жить так новому поколению, что бы это не повторилось!

Александр Кривцов

нет это поэма напоминает о современном малодушии,а про вампиров это к гундяю который "торгует костьми"

Юрий Корчагин

вполне в духе того времени - революционные. Про вампиров думают те кто насмотрелся фильмы - ужасы

Владимир

С вами всё ясно, с такой то фамилией !

Светлана Войтова

У меня вообще никаких ассоциаций не возникало от Багрицкого. Мне нравился Маяковский в школе

Дмитрий Лебедев

Скорее о зомби... как только я о зомби ущнал (первый фильм посмотрел) сразу ее вспомнил.

Света Антанович

Интересное видение стиха. Не задумывалась со школы, но что то такое есть 🙂

Ольга Шишкина

в то время думали и жалели,, пионерку...он написал сурово...вампирами не пахнет...

Владимир

А как про то, чтоб земля суровая кровью истекла ? Но в крови горячечной поднимались мы ?

Ольга Шишкина

это аллегория...погибших много, а живые встают и без устали, за правое дело.

Людмила Коннова

Нет.......не напоминает.......Я знала наизусть эту поэму и мне она очень нравилась))

Владимир

Значит и ты вампир

Людмила Коннова

.....наоборот.....я -донор......я сдаю кровь....))))

Владимир

Донор-вампир.

Людмила Коннова

Гремучая смесь....😂

Галина Блажнова

С твоей подачи посмотрела на Смерть пионерки совсем с другой стороны.

Татьяна Литвинова

не надо сравнивать - другие времена. другая идеология, другие люди...

Наташа К*

ужас!!! Точно, вырос из контекста и получишь Караул!!!😱😱😱

Валентина Шевцова

когда писались эти строчки про эту нечисть так не рекламировали

Нурия Акылова

Вот как то раньше и в голову не приходило с вампирами сравнивать

Любовь Сибирякова

Как Вам в голову могло прийти такое сравнение? Глупо и пошло1

Владимир

Похожие стихи есть у Алексея КонстантиновичаТолстого и там про вампиров и вурдалаков.

Лидия Васильева

ПОМНЮ ЭТУ ПОЭМУ ..РЕВЕЛА ...НО ТОГДА НЕ ЗНАЛИ О ВАМПИРАХ ...

Галина Нимаренко

нет ,это призыв к будущим поколениям,что бы не забывали

Антонина Найденова

конечно,наша пропаганда велась агрессивно и кроваво

Екатерина Шлак

Давно коммунизм у меня ассоциируется с сатанизмом.

Надежда Полюдина

Жуть, я раньше не вникала и все до конца не слышала.