Бе
Бендер

Прошу ответить по имеющемуся личному опыту и знаниям -- алкоголь -- добро или зло? Что он несет человеку? Не как обычно мы отвечаем: "Да, но нет", а просто одно из двух: алкоголь -- нужная субстанция или ненужная?

Ответы
Лю
Людк

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ГЕНОТИПА ЧЕЛОВЕКА.Я ЧИТАЛА СТАТЬЮ О ТОМ ЧТО ЕСТЬ ГЕНОТИП УСТОЙЧИВЫЙ К АЛКОГОЛЮ.ГРУЗИНЫ НАПРИМЕР НЕ СПИВАЮТСЯ. НЕ ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТИ И ДЛЯ НИХ ХОРОШЕЕ ВИНО КАК ДОПОЛНЕНИЕ К ХОРОШЕЙ ЕДЕ ТОНУС ПОДНИМАЮЩИЙ НАСТРОЕНИЕ. А СЕВЕРЯНЕ НЕ ИМЕЮТ ГЕНА ПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАЮЩЕГО АЛКОГОЛЬ.ПОЭТОМУ ПЬЮТ БУКВАЛЬНО ДОСМЕРТИ

Бе
Бендер

Люда, самая точная за сегодня информация! Все именно так, как вы и говорите! Алкоголик был предрасположен к болезни изначально, с рождения. А поскольку ему все твердят, что бухать -- весело -- пробует. И попадает в западню, в которой, скорее всего, погибнет. Но не было бы этой смердящей вездесущей пропаганды бухла -- глядишь жил бы долго и счастливо.
Впрочем, можно спастись, было бы желание.

Ан
Антон

совсем ненужная субстанция алкоголь ибо последствия употребления алкоголя горьки...алкоголь по госту это сильнодействующее наркотическое вещество...алкоголь это -яд

Елена Татаринова

не могу сказать-но сейчас наверное это приносит большой доход

Ан
Антон

из за дохода народ то и спаивают

Бе
Бендер

Елена -- колоссальный доход. Как легальный, так и нелегальный. Это сотни миллиардов рублей. Ради таких денег имеющие возможность их заработать, пойдут на все, лишь бы потребление алкоголя росло, а не падало.

Елена Татаринова

Человек только сам может решить пить ему или нет-но раньше алкоголь был чище или безопасней чем сейчас-я не могу пить-потому что потом пью воду так как будто ела одну соль-мне очень плохо

Бе
Бендер

Алкоголь всегда -- яд. Нейротоксин. Просто сейчас с контролем качества скорее всего проблемы. И травятся, в основном поддельным алкоголем, которого на рынке не меньше настоящего.

Га
Галина

Ненужная совершенно. Ничего кроме неприятностей не несет. И горе семьям, родителям, жёнам, мужьям, детям...печать пьющего на лице...ранняя старость и деградация.

Бе
Бендер

Мне ли не знать об этом. Я сам пил 20 лет. Сейчас почти четыре года трезвый. Слишком поздно, чтобы просить прощение у ушедших, но не поздно, чтобы помогать другим таким же, как я, освободиться. Только бросивший пить алкоголик может помочь другому алкоголику бросить пить. Наркология здесь бессильна.

Га
Галина

Спасибо вам😊🍏

Бе
Бендер

Да за что спасибо? Эта система работает идеально -- помогая другим, я помогаю себе. Моя помощь другим не дает мне самому забыть, кто я такой. Дело в том, что как только алкоголик забывает, что он алкаш, срыв неизбежен. А я не хочу обратно в это безумие. Слишком много пришлось испытать моим близким и мне самому. Рассказать, что такое абстиненция -- невозможно. Двадцать лет абстиненции вперемежку с пьяной дурью. Я не готов вернуться туда. Ни за что.

Василиса

Для меня алкоголь яд, я не могу спать, голова кружиться, рвота образуется и зачем вообще мне тогда пить, слава Богу уже вообще не употребляю

Бе
Бендер

🙂 И вы ничего не потеряли, честно. Много раз, находясь трезвым в пьяной компании, наблюдал, как с каждой рюмкой, с каждым бокалом люди все больше превращаются в идиотов. До тошноты просто. Пока сам пил, все казалось таким грамотным, умным, искрометным... А на самом деле -- бред.

Василиса

Бес заставляет пить людей

Бе
Бендер

Можно сказать и так. Потому что если ты выпил, ты теряешь контроль полностью. Контроль над бухлом и, как следствие, над своей жизнью. Я, когда был в запое, не поставил бы на свою жизнь и копейки. Потому что не знал, как закончится день и закончится ли он для меня вообще.

Василиса

Я мало и пила, и всегда сображала

Скорпион Иванович

Всё ядовитое и наркотическое, если и употребляется в интимном месте, то только в разумных пределах, не приносящий вред организму!

Бе
Бендер

О том и речь! Что такое разумный предел? И где его найти у нынешнего россиянина, зомбированного на пожирание этанола?

Скорпион Иванович

Можете пить что хотите и сколько хотите, можете жрать всё что в рот полезло! НО не будьте пьяными, и не страдайте от обжорства!

Альбина Коваленкова

Вот это верно,все хорошо,в МЕРУ. Но алкоголь,считаю,нужно исключить из жизни

Скорпион Иванович

Алкоголь естественным содержанием, правда в малых количествах, находится в составе пищеварения! Приходится с этим мириться!

Вв

Если в небе вспыхивают звёзды, значит, это кому то надо. Если в магазинах продают водку, значит, это тоже кому то нужно! 😱

Бе
Бендер

Она нужна только производителям и продавцам алкоголя. Но нам так аккуратно заморочили мозги, что мы считаем, что это нужно нам самим.

Вв

Пока будет спрос, будет и предложение. Сдаётся мне, что спрос будет всегда, пока существует человечество.

Бе
Бендер

Наверно. Остается надеяться, что масштабы будут хоть немного снижаться. Мы правда вымираем.

Вв

Уж это, как вам угодно. Лично я вымирать не намерен. 😂 🥂

Бе
Бендер

Я тоже. Но у нас за плечами есть дети, внуки. О них не думать? Мне становится страшно при мысли, что мои дети пройдут мой путь или погибнут на нем.

Вв

У каждого своя судьба. И здесь ничего не поделаешь...

Наталия Барабанова

Для меня зло. Под воздействием алкоголя я могу много чего лишнего наговорить. Но извините совсем отказаться тоже не могу.

Бе
Бендер

"Назло себе буду пить"? И это мне знакомо. Наталия, а что мешает отказаться-то?

Наталия Барабанова

Хочется ответить честно. Наверное жизнь. Вечный стресс потом расслабляет только алкоголь.

Бе
Бендер

Могу открыть тайну -- от стресса лучше спасает не нейротоксин (алкоголь), а свежезаваренный успокоительный сбор №3. Вот где нирвана. Стресс -- отмаза выпить. Равно как миллион других отмаз. Простите, но это так. И если вы заглянете к себе в душу, вы поймете, что я прав. Люди пьют этанолсодержащие жидкости не для расслабления, вкуса или чего-то еще. А только для эйфории. Для достижения наркотического эффекта алкоголя.

Наталия Барабанова

Я согласна. Алкоголь это не правильное решение. Но самое простое. И у меня это не совсем решение проблемы это скорее от влекающий маневр.

Ал
Алёна

Не нужная,алкоголь хороший растворитель, в нем растворяется всё- семьи, здоровье, личности, жизнь.

Ал
Алёна

Я рада за Вас. Сил Вам и здоровья.

Бе
Бендер

Алёна, спасибо!

Ал
Алёна

Уважаю сильных людей.

Бе
Бендер

Вы знаете, что самое интересное -- сила здесь не нужна. Нужен лишь здравый смысл и немного времени на размышления. Самому поработать над собой. Это несложная и интересная работа, если честно. Ну и поддержка таких же, как сам, людей, тоже нужна. В одиночку совладать со своей, скатывающейся в пропасть жизнью, очень сложно.

Ал
Алёна

Я рада,что Вам удалось победить.

Розалия Файзуллина

нужно.....иногда ...как придешь с мороза.....а на столе ужин.......как тут удержаться.....длчя аппетита!

Валентин Витальевич

ну вот а по фигуре не понять или это старое фото?

Валентин Витальевич

вот оно что...

Розалия Файзуллина

я такая же

Валентин Витальевич

Ну тогда это хорошо!!!

Галина Золотарева

Нужная! Пить можно всем, необходимо только знать когда, за что и сколько....😆 🍷 🍏

Бе
Бендер

Нравится мне ваш оптимизм!! 🙂 Что-то вроде этого? :
Запрет вина -- закон, считающийся с тем,
Кем пьется и когда и много ли и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки
Пить признак мудрости, а не порок совсем.

Нет, пить не мудро по многим причинам. Но не буду разубеждать вас.

Галина Золотарева

Но что за свадьба без шампанского?

Константин Раду / Ра-Ду

...не нужная. И только употреблять в крайних случаях с целью оздоровления. В малых дозах.

Людмила Столярова

Не нужная,только зло несет,всю жизнь только из за этой гадости все неприятности и горе

Бе
Бендер

Людмила, вы тоже, наверно, хлебнули лиха из-за алкоголя? В каждом слове чувствуется боль.

Людмила Столярова

Да это так,с самого детства и по сей день борюсь с этим злом,но бесполезно,пьянка делает из людей идиотов и обидно когда это твои родные и любимые люди

Бе
Бендер

Людмила, есть только один вариант -- чтобы сам алкоголик захотел изменить свою жизнь, захотел бросить. Без его собственного желания любые усилия тщетны. И желание это должно быть сильным, искренним и выстраданным.

Людмила Столярова

Согласна полностью,но увы....

София Фоменко

Алкоголь это смерть и церроз печени а женский алкоголизм не вылечивается

Бе
Бендер

София, скажу больше -- мужской тоже не вылечивается 🙂 Но и тот и другой отлично загоняется в ремиссию. И позволяет жить счастливо.

София Фоменко

а лучше вообще не пить

Бе
Бендер

Это идеальное решение. И если вы так для себя решили, я искренне рад за вас. Если ваша анкета говорит правду и в таком возрасте у вас такое мудрое решение -- вы обеспечите себе отличную интересную и счастливую жизнь. И дети у вас будут придерживаться такой же здравой линии поведения. Таких бы девушек нам побольше!
Удачи вам!

София Фоменко

я не пила ничего и не курила

Бе
Бендер

Тогда я очень прошу вас и не начинать. Для этого желательно окружение с такими же взглядами. Надеюсь, у вас есть такие друзья, которые считают бухло (пиво, вино, водка, коктейли, совершенно неважно, в каком виде) "напитком" будущих неудачников.

София Фоменко

согласна

Павел Гурович

Нужная, если не злоупотреблять. У каждого есть своя норма.

Бе
Бендер

Павел, у предрасположенных к алкоголизму этой нормы практически нет. Они, едва попробовав в жизни алкоголь, открывают себе дорогу в адский ад. И ничто не в состоянии задержать развитие болезни. Ни воспитание, ни окружение, ни наказания. У таких людей не может быть нормы по определению. Я сам, увы, прошел эту дорогу. Поэтому, если родитель говорит сыну -- "пить можно, но в меру", а у сына есть эта предрасположенность, то родитель сам толкает ребенка в пропасть. Своим языком. Да и говорить необязательно -- достаточно самому пить за столом. Ведь отец не может делать дурное, значит пить -- норма. И сын тоже начнет пить., уготовив себе страшный путь.

Павел Гурович

У меня, наверное, нет такой генетической предрасположенности, мне даже кто-то это говорил. И даже мать нам говорила, что в своей семье выпить можно. У моих родителей всегда стояло что-то в шкафчике, и пить никто особенно не пил.
Но вообще лучше не подвергать себя такому соблазну.

Бе
Бендер

Дело в том, что подвергать риску себя -- это одно, а вот детей -- совсем другое. Это не та площадка, на которой можно говорить на такие темы пространно, просто поверьте алкашу с большим стажем -- алкоголь -- зло. Он убивает в России ежегодно 750 000 человек. Почти процент трудоспособного населения. Это в ДВАДЦАТЬ раз больше, чем все опиатные наркотики с героином во главе. Не слишком ли высокая цена за сомнительный "кайф"?
Алкоголь -- наркотик и с этим никто не поспорит.

Павел Гурович

Да. Достаточно пойти на любое кладбище в нашей провинции, и походить среди табличек и оградок. Пьют много, и почти как воду.
Отсутствие жизненных интересов, к сожалению.
Я имел ввиду другой уровень.

Володя Уральский

Если она (субстанция) есть, значит это кому-то нужно

Бе
Бендер

🙂 Я даже знаю кому -- кто зарабатывает на ней триллионы рублей.

Володя Уральский

А, вам, на опохмелку?

Бе
Бендер

Не, давно не актуально. А в свое время да -- нес последнее этим ублюдкам.

Володя Уральский

Поздравляю и желаю не заморачиваться на эту тему

Маркиза Простая Баба

не нужная для употребления п пищу

Анатолий

Ага, виноват, простите за бестактность. И всё-таки , мой ответ- "Всему своя мера".

Маркиза Простая Баба

я не против алкоголя вообще, но против рекламы и доступности. Выпить бокал вина за ужном-это не одно и тоже, что ужраться дешёвейшей водкой до состояния нестояния

Анатолий

Ага , значит Вы согласны со мной? Любая крайность - выход за рамки... Главное помнить и соблюдать - ЧТО , СКОЛЬКО, КОГДА, С КЕМ , ПОЧЕМУ ?

Анатолий

Ну и - ладушки.)))

Татьяна Лескова

Нужная: обеззараживающая

Бе
Бендер

То есть, не эйфория нужна, а антисептик? Принимается.

Татьяна Лескова

Да, эйфорию можно поймать от чего угодно ...

Бе
Бендер

Значит, вы не стремитесь искать это сомнительное удовольствие в бокале? 🙂

Татьяна Лескова

Не стремлюсь, есть более интереснее удовольствия, чем в бокале...

Бе
Бендер

Рад слышать! 🙂 И солидарен с вами.

Светлана Максимюк

иногда надо разгрузится

Ника Чу.

Не нужная совершенно !!!

Бе
Бендер

Рад слышать столь здравые слова! 🙂 Спасибо за еще кусочек надежды, что у нас не "все бухают".

Ника Чу.

💪🏻 я за здоровый образ жизни. Ещё бы женщины курить перестали вообще бы было здорово 👍🏻

Бе
Бендер

Это да 🙂 Курить я тоже бросил, как и пить. Но потеряв эти две зависимости не стал скучным, как раз наоборот. Но мне зомби говорят -- "без алкоголя нельзя быть веселым". Как мне их искренне жаль!

Ника Чу.

А я наоборот от алкоголя вялая и скучная . Недавно для храбрости выпила водки) думаю этот напиток я вообще исключила из жизни , у меня голова болела ужасно, кроме как очиститься от этой гадости, ничего не хотела .

Надежда Дуянова

Нужная для меня иногда

Надежда Дуянова

Ну так как могу не пить когда все хорошо ,тогда и спишь без мыслей

Равиль Каримов

ДАВАЙ встретимся, проведем вместе время,-89867139137

Надежда Дуянова

Мы далеко друг от друга )а так бы с удовольствием))

Равиль Каримов

А где ты живешь?

Надежда Дуянова

Якутия