Галина Алекс.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Май 1867. Тютчев. ----------------- Что скажете?

Ответы
Владимир Ракивненко

Он же, тот же год - Они кричат, они грозятся:
«Вот к стенке мы славян прижмем!»
Ну, как бы им не оборваться
В задорном натиске своем!..
Да, стенка есть — стена большая,—
И вас не трудно к ней прижать.
Да польза-то для них какая?
Вот, вот что трудно угадать.
Ужасно та стена упруга,
Хоть и гранитная скала, —
Шестую часть земного круга
Она давно уж обошла…
Ее не раз и штурмовали —
Кой-где сорвали камня три,
Но напоследок отступали
С разбитым лбом богатыри…
Стоит она, как и стояла,
Твердыней смотрит боевой:
Она не то чтоб угрожала,
Но… каждый камень в ней живой.
Так пусть же с бешеным напором
Теснят вас немцы и прижмут
К ее бойницам и затворам, —
Посмотрим, что они возьмут!
Как ни бесись вражда слепая,
Как ни грози вам буйство их —
Не выдаст вас стена родная,
Не оттолкнет она своих.
Она расступится пред вами
И, как живой для вас оплот,
Меж вами станет и врагами
И к ним поближе подойдет.

Галина Алекс.

Тоже его стихи? Незнакомые.

Владимир Ракивненко

Зачем мне обманывать?

Галина Алекс.

Не о том. Я не находила такие. Вам верю

Владимир Ракивненко

http://stih.su/slavyanam-oni-krichat-oni-grozyatsya/

Галина Алекс.

Спасибо.

Алексей Юрьев

Мысль совершенно неожиданная. Слугам просвещения обычно такое в голову не приходит, так как они и без признания Европой знают, что они слуги просвещения. И многие из них как раз тогда признание Европы получили: Мечников, Ковалевский, Менделеев и прочие. В 1867 году, после поражения России в Крымской войне, признание Европы было важно для самого Тютчева, это он и его коллеги по дипломатическому корпусу гнулись перед Европой, это его собственный опыт, который он не вполне правомочно перенёс на российских "западников". Разве гнулся перед Европой, например, Алексей Константинович Толстой? Европейцы действительно русские образованные слои считали холопами, но не из-за поражения в войне, а из-за отсутствия политических прав.

Галина Алекс.

Были и есть славянофилы и поклонники европейских ценностей. Все в меру. Тютчев имел в виду скорее всего бездумне прогибание под запад.

Ник К

Замри паскудная Европа
И не «качай» свои права!
Ты у РОССИИ — просто ж*,
А думаешь, что голова.

Тебе всегда, такой вальяжной,
Усмешечка кривила рот…
Но разве сволочи продажной
Известен истины полет???

Измазав рыло в шоколаде,
Руля шикарный Мерседес —
Не знаешь ты: к какой «награде»
Тебя подталкивает бес!

Итак, рули пока рулится —
Пока в России смута прет…
Но знай: беда уже стучится!
Твой час последний глухо бьет… В.Г Саблин

Галина Алекс.

Совершенно точно. В 1998 году он написал. Сильно и точно!

Юрий Малиновский

А что говорить? Веками эти говнюки,стараются унизить Русь. Им врать о нас всегда с руки,а мы плевали,ну и пусть. История рассудит всех,коль привирать её не будут. Россию ждет всегда успех,и эти суки не забудут.

Галина Алекс.

Прожили в полном отрицании всего российского,советского. Зато поклонялись американскому. Обратите внимание,в самой Америке процветает свер- ура патриотизм. И неплохо процветает.

Юрий Малиновский

Так вспомните пионеров-бой скауты США . Ведь идея была хороша....только и её обгадили. Как семья воспитает,так и в жизнь выйдет

Галина Алекс.

Никаких бой! Пионеры с Домами пионеров,с многочисленными кружками,секциями. Кто закрывал за ненадобностью? Чтобы тети шли на улицы машины мыть. Ахи,да восклицания ,какие умнички,семье копеечку несут! И получили банды .

Юрий Малиновский

Уже не вернуть. Диктатура нужна

Галина Алекс.

Другие реалии,внутренних сопротивляющихся не меньше,чем внешних.

Виктор Васильевич Емелин

Но даже наши соотечественники не все это понимают. Думают,что если мы Америке будем подчиняться,то жить будем лучше.А я думаю,пока Америка не получит по зубам,она так и будет верховодить над миром.

Галина Алекс.

Не соотечественники так думают. Мечтающие как подороже продаться и продать Россию.

Александр Солонин

А что говорить??? Эти холопы чубы многим господам потрепали...За последние полторы сотни лет после этих строк...
Пусть историю учат...Господа...

Галина Алекс.

Есть такая надежда. Сами не догадаются ,помогут.

Александр Солонин

Уже подвижки есть...Спасибо США и Англии...Наши вклады и собственность некоторых проворовавшихся возвращается...

Галина Алекс.

Да! А пока спать!😊

Александр Солонин

Принято...Я в отбой...

Геннадий Витальевич Чичеров

Молчи, позорная Европа!
И не качай свои права !
Ты у России просто жопа,
а думаешь, что голова !
Ф. И. Тютчев. 1867 год.

Галина Алекс.

Уже есть опровержение .что это не Тютчев. В 1998 году написал на С.. Забыла.

Геннадий Витальевич Чичеров

Плохо, когда не знала, да ещё и забыла !

Галина Алекс.

Не трудно уточнить. Уточните. Но это не Тютчева. Не оспариваю,что по сути совершенно верно.

Татьяна Андреева

ВЫ это кому говорите , правительству нашему или бизнесу ???? Простые люди в этом признаньи ни фига не нуждаются

Галина Алекс.

Мы не простые.мы просто граждане своей страны. А признанию много лет.

Александр Макаров

Тютчев, мужик мудрый. А на кой хрен нам нужно это признание Европы. Пусть она заботится, чтоб мы её уважали.

Галина Алекс.

Нам не надо. Или все меньше и меньше надо. Но скажите это косоглазым либералам.

Александр Макаров

Косоглазые либералы - явление временное. Сегодня есть, завтра нет. А вот нашу внешнюю политику, желательно, проводить пожестче.

Ни
Николай-Абориген

Это правильно отчасти:Пока мы ведём себя по-холопьи-мы холопы,но пора стать ГОСПОДАМИ и для Европы!!!

Галина Алекс.

Это дело! Пусть они перед нами пресмыкаются.

Vi
Vital

Так гнулись те,Кто гнуться рад,Европа только рада. Мы живы,теперь Европе тягость ,а Нам отрада...

Vi
Vital

Надеюсь не в этой жизни... хотя,дуракам закон не писан...

Галина Алекс.

Чего не знаю,того не знаю.

Vi
Vital

Всех Благ.

Галина Алекс.

Спасибо за общение.

Vi
Vital

💐😊

Владимир Забродин

Молчи позорная Европа и не качай свои пава! Ты у России просто жопа. а думаешь что голова. (Ён же)

Галина Алекс.

Не он! Прочитала опровержение, в 1998 году написал не очень известный автор. Как про ТГ Шевченко.

Владимир Забродин

Впервые слышу. всегда называли автором его.Молчи, позорная Европа и не качай свои права! Ты у России просто жопа, а думаешь, что голова! Ф.И. Тютчев.. (1867 год). За последующие дни эти строки перепечатали сотни пользователей. Попали они и на популярный юмористический сайт pikabu, где были благосклонно восприняты ...

Галина Алекс.

Сама немного удивилась. Прочла в сети. Да и строфа точно не Тютчева.

Владимир Забродин

Много фейковых материалов стало.

Галина Алекс.

Да,под Т.Г.Шевченко тоже немало сочиняли.

Николай

Есть у него же продолжение.Дословно не помню.Но думает Европа что голова,а для Росии она жопа

Николай

Я вам сказал.Я верю в людей.Вы верите в бога.Вера в обоих случаях.Только смысл веры разный

Галина Алекс.

Совмещать веру в Бога с верой в людей ничто не мешает.

Николай

Веря в людей,не обязательно вера и в бога.Веру в бога,я не отрицаю.Я отрицаю веру именно в религию.Просто понятия бога,и понятия религии.Разные

Галина Алекс.

Откуда они разные? Бог и вера едины.

Николай

Вера одна,боги и религии разные

Владимир Заяц

Не прав был Тютчев. И тогда не гнулись и сейчас. Европа ещё та жопа, не умоляя их достоинств.

Галина Алекс.

Стараются,стараются! Куда зовут? Да все туда же,куда навальнята кричат.

Владимир Заяц

Из двух спорящих - один провокатор, другой - м...... Спорить не собираюсь.

Галина Алекс.

Ваше право. А моё закончить бесполезный спор.

Владимир Заяц

Спора нет.

Людмила Жукова

Как было так и есть и ничего не изменилось а Вы господа выбирайте выбирайте!!!!

Галина Алекс.

А кому там захотелось выбрать нового ЕБН?

Людмила Жукова

Вы меня не поняли или сделали вид что не поняли ну да ладно

Галина Алекс.

Если не так поняла,извините.

Чарлз Робертович

Чистые эмоции, что впрочем характерно для поэтов. абсолютная наивность.

Чарлз Робертович

Я о Есенине пока не высказывался...это вы путаете меня с кем-то

Галина Алекс.

Не о нем,так о другом поэте.Вам все равно.

Jacov Krell

Зато ваш путька скоро всем организует третью мировую войну.
Спокойненько,без нервов,хладнокровно и тупо:):)

Галина Алекс.

Что за пердунец тут воняет?

Jacov Krell

Посмотри на свою рожу,быдло.):)
С такой рожей не пускают на главные улицы города и днем.Только ночью и по переулкам.А теперь,пошла в Ч С,прошмандовка:):)

Сергей Сычугов

В самую точку. Тютчев понимал, а сейчас в задницу за глядывают америке

Галина Алекс.

Любители не туда заглядывать попадаются. Но большинство у нас нормальные.

Сергей Сычугов

Я не имею всех.

Галина Алекс.

Так либералы,слюни пускающие на все западное никогда не переводились.

Вовочка Бакка

Больше нам делать нечего, как о "европах" думать....много чести....

Галина Алекс.

Страшатся стать очередными Литвиновыми .да Скрипалями.

Вовочка Бакка

Это только верхушка айсберга...

Галина Алекс.

Не будем углубляться ниже ватерлинии.

Вовочка Бакка

Как уже писал выше: много чести...

Галина Алекс.

Возможно.

Александр Иткин

та же глупость из серии "умом россию не понять" того же тютчева

Александр Иткин

а где вы видели , что израиль кому-то указывает ? я говорю о глупости стихотворений тютчева..

Галина Алекс.

А я пишу о ваших странных комментариях. А Израиль еще как указывает! Бонбочками готов подтвердить свой указ.

Александр Иткин

Израиль никому не указывает. И никакими боНбочками не подтверждает свой указ.. урторого никогда не бфло были русские кровавые навкты были войны против израиля был.. террор против израиля ,проплаченнный россией.. были погромы.только вы в соеей памятм держите глупые стихи тютчевых.... а что ещё держать ? Ведь больше ничего за душой нет..

Галина Алекс.

Последнее дело поливать грязью чужую страну,которая ничего плохого вам лично не сделала. Как и мне Израиль. Всего вам.

Александр Иткин

я вам сейчас покажу загадочную русскую душу:Из дневника Корнея Ивановича Чуковского
25 дек. 1964г.
«Гулял с Симой Дредманом. Он рассказал мне потрясающую , имеющую глубокий смысл , историю. Некий интеллигент поселился(поневоле) в будке железнодорожного сторожа. Сторож был неграмотен. Интеллигент с большим трудом научил его грамоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел начатки грамоты. Он очень хотел стать проводником на поезде. Для этого надо было изучить десятки правил наизусть - и сдать экзамен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стал проводником. Приезжая на юг, закупал апельсины и проч., и небезвыгодно продавал на севере.. Разбогател. Интеллигента меж тем арестовали. Отбыв срок в лагере, он воротился домой. Здесь его реабилитировали и – показали «дело».Оказалось, что научившись грамоте, «благодарный» железнодорожник первым делом накатал на него донос: «предупреждаю, , что NN имеет связи с заграницей».
Это всё, что вам нужно знать о загадочной русской душе. За 54 года она ничуть не изменилась. Разве что , «сторожам» и их потомкам интеллигентов в России почти не осталось .. и этоодин из миллионов примеров..

Кира Крук

Тютчев много лет жил за границей. Думаю, его выводы верны.

Галина Алекс.

Знал видимо и видел истинную Европу.

Кира Крук

Знал и видел истинную Россию.

Галина Алекс.

В общем все знал. Иначе нельзя написать такие точные стихи.

Кира Крук

Верно.🌹