Екатерина

У нас, здесь, есть сибиряки?

🖼

Актриса, телеведущая, дважды лауреат телевизионной премии ТЭФИ, Член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» Татьяна Лазарева родилась в Новосибирске в 1966 году в семье учителей. Вот что она рассказывает:

«Говорят, в старину в деревнях сибирским котам отрубали их знаменитые пушистые хвосты, потому что они слишком долго заходили в избу: сначала заходил кот, а потом он еще долго заносил свой роскошный хвост, и за это время изба выхолаживалась».

________________________________
Слышали ли вы об этом?
🙄

Ответы
Сталинский Кот

Писатель И.А. Гончаров путешествуя по Сибири останавливался на ночлег у крестьянина в Иркутске и тот рассказывал что края там богатые, жизнь вольная и достаток хороший. Одного не хватает, чего только не отдал бы за кошку Одолели грызуны. Выходит что ещё в середине 19-го века кошки в Сибири были едва ли не на вес золота и вряд ли их владельцы обращались с ними столь варварски и бесчеловечно. Что касается. Лазаревой, после того как её за неуспеваемость отчислили из двух подряд институтов онанекоторое время подвизалась в КВНе и этот анекдотец явно из квновского репертуара

Екатерина

спасибо...тоже хочу верить что такого зверства не существовало..

Владимир Инкогнито

Всю жизнь живу в Сибири, как мои родители и дети. Да, есть порода сибирских кошаков, отличающихся повышенной "шерстистостью", холодно у нас зимой. Сибирская кошка отличается повышенной длинной шерсти , грудка и лапки с животиком белые, взгляд наглый. Никогда даже не слышал, что сибиркам отрубали хвосты. Ерунда. Сибирским кошкам никогда хвосты не отрубали. Да нет, отрубить хвост сибирскому кошаку?! Бред!!!!!

Екатерина

Слава Богу)))

Владимир Инкогнито

Э-э-э-?! С сибирскими кошаками проблема с их длинной шерстью. Травка и вычёсывать. А так, сибирская кошка довольно крупная, агрессивность средняя, отличается повышенной длиной шерсти, лапки и живот снежно-белые, остальной окрас по спинке и хвосту разноцветный от серого до чёрного. Отрубание хвостов - бред. Отношение в семье к детям от нейтрального, до дружественного, как правило. Очень чистоплотные. Обязательна травка.

Екатерина

Вы нас влюбили ещё больше в эту кошку))) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ольга

Слышала такое как раз на Урале когда была. Там и правда у котов хвосты короче чем у наших южных. Не обрублены просто такие слегка укороченные. И да когда топится печкой а эта зараза мохнатая тяяяяяяяаааанется в двери... Хочется тапочкой поддать для скорости.

Екатерина

))) ы 70 -х годах прошлого века ....мой дядя уже растопил печь, когда вдруг услышал истошный крик Васьки....он отодвинул кольца и тот вылетел ракетой из печи...

Ольга

Кошмар. Бедный котяра. Зачем же он в печь залез???

Екатерина

Там было тепло)))

Ольга

Жучара 🤦‍♀️ обожаю кошачьих и их глупые выходки

Ольга

Гроссмейстер мохнатый 😻🤭

Екатерина

))

Любовь Мацарская

"Они слишком долго заходили в избу: сначала заходил кот, а потом он еще долго заносил свой роскошный хвост, и за это время изба выхолаживалась." Это из романа Чарльза Диккенса "Холодный дом."Видимо Татьяна взяла информацию именно из этого романа

Екатерина

Пусть будет так...Жалко этих чудиков..Спасибо))) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Al
Ali

чепуху актриса говорит, если такие были хвосты, то зачем рубить , когда были волки, лисы , они бы точно эти хвосты не пропустили, пока кот важно заходил бы в избушку… это называется, « вечера на хуторе … в Сибири « и она , одна из охотниц ….

Екатерина

🖼 собакам купируют? купируют! поэтому все может быть...те времена были суровые...тогда с котами не ели из одной тарелки))))

Al
Ali

.. ладно, подожду третью охотницу… может ещё что то очевидное-невероятное расскажет ….

Timur Sa

Ага, слышали, только это было в Габрово
символом Габрово стала кошка без хвоста. Просто габровцы обрубают их своим кошкам: когда такую кошку выпускают или впускают в дом, меньше выходит тепла. Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/23545/139287/

Екатерина

Так кто прав?

Timur Sa

Это шутка. И, если про габровцев так шутят, потому что они фантастические жадины, то про сибиряков такое рассказывать необоснованно.
Я некоторое время жил в деревне, и могу сказать, что в деревне кошек в доме не держат, ночуют они в хлеву либо в курятнике - там тепло.

Людмила

Такого не слышали, мы просто выхолаживали дом от тараканов , вымораживали, ловили день - 50 , открывали окна, двери и уходили к соседям дня на три, вуаля тараканы вымерзали напрочь

Екатерина

Какой классный, экологически-чистый метод дезинфекции!!!))))

Людмила

Вы не представляете сколько их было, выклюшишь свет и только их шуршание слышно, весь потолок стены, сплошняком

Екатерина

ой... это очень много)))

Норвежский Кот

Помню в селе у нас была сибирская кошка, так она зимой в холода в дом залетала пулей, секунда много две, да и хвосты у сибиряков хоть и опушенные не два метра длиной

Екатерина

прочтите..здесь есть женщина , которая помнит у своих родственников странных котов..без хвостов...

Норвежский Кот

Есть такие породы бесхвостые. Курильский бобтейл например

Екатерина

🖼 интересно..

Норвежский Кот

Видимо бобтейлы в недалеком родстве с рысями состоят

Сергей Луцковский

Я родился в Сибири, родственники там живут, но, о такой дикости не слышал. Наверное, у Лазаревой в родне такое было заведено.

Екатерина

но есть родившиеся, которые подтверждают...

Михаил Киранов

Даже читал. В серии анекдотов. Правда не помню про кого. То ли про габровцев, то ли про евреев, то ли про ещё кого-то...

Екатерина

спасибо))

Serg

Вот пям так хрясь топком по хвосту и вся хата в крови! Выдумщица! Зря что ли ей ТЭФИ вручили аж дважды!?

Ал
Алексей

не знаю у нас сени были так что не слишком . да если на улицу дверь да ниже 40 с ветром все могло быть

Екатерина

спасибо..

Ал
Алексей

не за что . мы же се зашли общаться

Ростислав Туманский

Не слышал,но у меня моя лохматая кошка домашняя и на улицу не ходит. И в Сибири я бы ее не выпускал.

Екатерина

думаю в те времена было меньше сентиментальной слюнявости с кошками и собаками))))

Ростислав Туманский

А это, кто и как хочет. Если моя кошка спит на моей постеле, то должна жить только дома.

Екатерина

кошек нельзя пускать в свою постель...я серьезно говорю...но объяснять не буду почему так..

Ростислав Туманский

Она спит тихонько в уголке постели, а, если я просто лежу, то укладывается на область сердца.

Дэн Люк

враньё )это придумали собачники)))завидуют пушистым хвостам наших котиков )))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
вас только тронь))🙄

Дэн Люк

😁

mk
maik kunin

Катюша -был такой анекдот про сибирских котов. Хотите почитать ? пришлю

Екатерина

Слава Богу....собакам делают такую процедуру...поэтому спросила сибиряков....дыма без огня не бывают...и анекдоты нечто типа дыма..

mk
maik kunin

Вы как всегда ПРАВЫ!

Elena Lion

Что долго заходит, знаю, а вот насчёт обрубания хвоста не слышала

Екатерина

У нас сейчас развивают туризм .....так что приезжайте, пока еще наши места дышат естественностью и красотой)))

Elena Lion

В путеводителе написано, что ехать к вам нужно в конце лета, осенью. А у меня совсем другие планы🤷‍♀️🤷‍♀️

Екатерина

))) надо следовать планам Души)))

Elena Lion

Вот я и стараюсь следовать...

Павел Шихалев

Бред это! Намного проще этому коту ускорение пенделем придать!!!

Екатерина

можно..но это требует сил..

Жанна Макаренко

Я слышала, что котам хвосты купируют не в Сибири, а в Финляндии

Михаил Киранов

Разные народы упоминаются в этом анекдоте.

Вовочка Бакка

Эта тема есть в очень многих источниках( анекдоты, легенды).

Екатерина

наверное я мало читала этот жанр...

Константин Саратовцев

Конечно. МысТль уворована, это из габровских анекдотов.